content/news/images/95208/IMG_0427_mainPhoto.jpg
11:55, 31.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сельхозпроизводителя из Прилузья проверят на загрязнение почвы навозом и останками коров

Пробы почвы с территории ООО «Южное» в Прилузском районе направят на экспертизу в Санкт-Петербург. Специалисты управления Россельхознадзора по Коми проверили исполнение предписания предприятием, в отношении которого суд ранее вынес четыре постановления по административным делам о несанкционированном размещении отходов животноводства. За трупы коров в навозных кучах на землях сельскохозяйственного назначения в Мутнице, Гуляшоре и Архиповке ферма была оштрафована на 520 тысяч рублей.

Сельхозпроизводителя из Прилузья проверят на загрязнение почвы навозом и останками коров
Фото Марии Шумейко

О навозных кучах и мусоре на полях на юге Прилузья местные жители первоначально сообщили в прошлом году в Прилузский районный комитета по охране окружающей среды. Когда выяснилось, что под Мутницей, Архиповкой и Гуляшором загрязнены земли сельхозназначения, материалы передали в Россельхознадзор.

IMG_0384.jpg

Как выяснилось, поля арендует ООО «Южное», которое пользуется мерами государственной поддержки. За нарушения в утилизации биологических отходов производства суд оштрафовал предприятие на 520 тысяч рублей. Предписание убрать биологический мусор было исполнено.

IMG_0390.jpg

Еще один штраф на 200 тысяч ООО «Южное» получило за захламление земель. Поскольку генеральный директор предприятия Галина Чащина работала только полгода, с нее, как с должностного лица, взыскали минимальный штраф 25 тысяч рублей. Предприятию предписали очистить поля от хлама и ввести их в хозяйственный оборот в течение девяти месяцев.

IMG_0394.jpg

Как пояснила гендиректор Галина Чащина, навоз с территории предприятия увозили с целью перепродажи местные жители. Его рыночная стоимость - до 500 рублей за тонну. Жалобы появились, когда работники предприятия этот «бизнес» пресекли.

IMG_0405.jpg

Она показала проверяющим поля под Архиповкой и Мутницей – на момент проверки они были распаханы, мусор убран, зарослей борщевика не видно.

IMG_0407.jpg

Старые здания ферм в Архиповке и Мутнице освободили в прошлом году после ввода в строй нового животноводческого комплекса в Гуляшоре. Рядом с самим комплексом на поле старого мусора не было, но навозные кучи были свежими.

IMG_0415.jpg

Как пояснила БНК старший госинспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Коми Татьяна Шиловская, поле руководители сельхозпредприятия планировали перевести в категорию «земли промышленности». Но раз этого не сделано, на лицо нарушение, так как складировать на земли сельхозназначения свежий навоз нельзя.

IMG_0437.jpg

Чтобы выяснить, насколько навозная жижа загрязнила плодородный слой, специалисты взяли пробы, которыми наполнили 10 специальных мешков по 600 грамм в каждом.

IMG_0421.jpg

С описанием точных координат мест изъятия эту землю отправят на экспертизу в Санкт-Петербург.

IMG_0441.jpg

Как рассказала Татьяна Шиловская, на основании составленного акта ООО «Южное» и его руководство теперь могут быть оштрафованы по части 25 статьи 19.5 КоАП за неисполнение в срок предписания федеральных органов, осуществляющих контроль в области земельного надзора. Минимальный штраф для юрлица по этой статье - 100 тысяч рублей. Для должностного лица - 30 тысяч рублей.

IMG_0409.jpg

Напомним, ферма ООО «Южное», рассчитанная на 1200 голов, была сдана в эксплуатацию в 2017 году. Новую ферму в Прилузье открыли с опережением графика почти на год – объекты такого уровня в Коми еще не строили. Для заполнения фермы купили отборный скот. Часть поголовья доставили из Нижнего Новгорода, около 150 венгерских племенных коров - из Венгрии. Минсельхоз региона прогнозирует, что после выхода объекта на полную мощность производство молока в хозяйстве увеличится в два раза – до 6 тысяч тонн в год.

2382

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Может хватит
    31 мая 2019 г., 12:44:29
    Ответить
    Хорош уже гнобить сельское хозяйство и так вся молочка Кировская. Займитесь мелкими ипешниками по заготовке леса, вот там и выписывайте штрафы. Весь лес вывозят скоро на баню и дом не сможешь заготовить
  • )))
    31 мая 2019 г., 13:01:16
    Ответить
    Вобщето навозом испортить землю не только невозможно, но даже наоборот! А животных конечно надо сжигать, насколько я в курсе
  • 1
    31 мая 2019 г., 13:36:30
    Ответить
    ....
    про наше....
    там половина полей не задействована...
  • Анатолий
    31 мая 2019 г., 14:04:00
    Ответить
    Заказное дело
    Чисто на заказ гос органы работают- пытаются убить предприятие.
    • александ
      31 мая 2019 г., 14:33:46
      Ответить
      Нормальное предприятие с нормальной продукцией. Вы чего делаете, убиваете предприятие, каких практически у нас не осталось?! В чем выгода проверяльщиков?!
  • Дачники
    31 мая 2019 г., 16:54:20
    Ответить
    всегда
    свежий навоз вносят на огороды ежегодно и думают, что приносят огромную пользу земле. Картошку после такого удобрения есть невозможно!
  • =
    31 мая 2019 г., 19:32:15
    Ответить
    проверте ферму в селе Ульяново там все загажено навозом трупами коров гнилым сеном кругом пакеты от сена целофановые валяются никому нет дела
  • 123
    31 мая 2019 г., 22:14:50
    Ответить
    Да такая ситуация во всех сельхозпредприятиях повсеместно.
    Что делать из отдельного хозяйства изгоя. Оштрафуйте тогда уж всех колхозников, включая фермерские и личные подсобные хозяйства.