content/news/images/95212/IMG_0855_mainPhoto.jpg
12:15, 31.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Смартфоны и шпаргалки не помогли школьникам в Коми на ОГЭ

30 мая в Республике Коми экзамен по обществознанию сдали 5200 девятиклассников. Традиционно этот предмет является самым популярным для сдачи экзамена по выбору. Трое подростков нарушили правила сдачи ОГЭ, теперь им не выдадут аттестат.

Смартфоны и шпаргалки не помогли школьникам в Коми на ОГЭ
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Ежегодно порядка 60% обучающихся 9 классов выбирают данный предмет при прохождении государственной итоговой аттестации (ГИА), сообщает Минобраз региона.

Экзаменационная работа состояла из двух частей, включавших в себя 31 задание. Первая часть содержала 25 заданий с кратким ответом, вторая – 6 заданий с развернутым ответом. На выполнение работы отводилось 3 часа (180 минут).

Контроль хода проведения экзамена по обществознанию обеспечивали 149 аккредитованных наблюдателей в 101 пункте. Общественные наблюдатели, присутствовавшие в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), отметили высокий уровень организации и проведения экзамена.

Для обеспечения безопасности и объективности результатов экзамена до входа в ППЭ все участники оставляли свои личные вещи, включая мобильные телефоны, проходили обязательную проверку металлоискателем, вход был строго по паспорту. Рассадка участников экзамена производилась в соответствии с автоматизированным распределением, изменение рабочего места не допускалось.

Во время экзамена соблюдался установленный порядок проведения экзаменов: дети не общались друг с другом, свободно не перемещались по аудитории и ППЭ, выход из аудитории и перемещение по ППЭ возможны были только в сопровождении одного из организаторов вне аудитории. При выходе из аудитории участники экзамена оставляли экзаменационные материалы, черновики, документ, удостоверяющий личность, и письменные принадлежности на рабочем столе.

Было выявлено три нарушения в аудиториях проведения (наличие мобильных телефонов и шпаргалки), за что выпускники были удалены с экзамена. В соответствии с порядком проведения ГИА эти девятиклассники не получат аттестат вместе со своими одноклассниками, так как повторно сдать данный предмет они смогут не ранее 1 сентября текущего года.

Свои результаты участники экзамена по обществознанию смогут узнать не позднее 10 июня в школах по месту учебы.

Впереди у девятиклассников – сдача четырех экзаменов по выбору: обществознание, информатика, география и химия, которая состоится 4 июня. Обществознание будут сдавать те выпускники, которые не участвовали в сдаче экзамена 30 мая, уточнили в ведомстве.

3734

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • :)
    31 мая 2019 г., 12:51:52
    Ответить
    Так им! Пусть теперь в Магните на побегушках работают.
  • извини брат
    31 мая 2019 г., 14:33:10
    Ответить
    у нас все сто балльники
    • 111
      31 мая 2019 г., 16:28:49
      Ответить
      стобальники в Чечне, не путай)))
  • Я
    31 мая 2019 г., 20:02:49
    Ответить
    25 заданий с кратким ответом, вторая – 6 заданий с развернутым ответом. На выполнение работы отводилось 3 часа. Это каким надо быть тугодомом, чтобы 3 часа это писать.
    Ежегодно порядка 60% обучающихся 9 классов выбирают данный предмет- так как других не знают!
    • 1111
      31 мая 2019 г., 20:04:29
      Ответить
      тугодомом, хорошо придумано, чтобы не оскорб***ь.
      А так да, уровень ума зашкаливает!
      • Фаза
        31 мая 2019 г., 20:47:48
        Ответить
        Шпаргалки
        Что за злорадство, детей и так уже от всех этих ОГЭ, ЕГЭ лихорадит. И что хорошего что они будут перездавать аж 1-го сентября. Всё поезд для поступления в учебные заведения ушел. Гуляй рванина - веселуха.
        • Пусть
          31 мая 2019 г., 21:10:56
          Ответить
          Будут прокляты, кто придумал это (отм.) ЕГЭ.
  • Мир
    31 мая 2019 г., 22:37:25
    Ответить
    Во что превратилось наше классическое образование? Вместо того, чтобы научить детей думать, уметь общаться с педагогом на экзамене, проявлять сообразительность, их под конвоем, после металлоискателя и сдачи личных вещей заводят в помещение под видеонаблюдением. Школа - это теперь спецобъект? Вам не кажется, что с зэками лучше обращаются? Может стоит тогда ввести индивидуальные досмотры с раздеванием и заламывать руки при обнаружении шпаргалок? В Чувашии весь этот аттракцион чумы закончился смертью ученицы. Кажется ребята из Миндикообраза не понимают, что по сути все эти действия унижают человеческое достоинство и могут попадать под юрисдикцию ЕСПЧ. Цель такого образования может быть только одна-выращивание однотипных послушных растений, но ни человека думающего. Очень надеюсь, что скоро вся эта ахинея прекратится, а над нашими детьми перестанут проводить эксперименты горе-недоучки, которые всё это продвигают и организуют
    • usa_001
      01 июня 2019 г., 6:30:59
      Ответить
      вы КОГДА в последний раз бывали в школе?
      в своём детстве?
      и во Снах сейчас?
      -----------
      Зайдите и послушайте как они между собой Матом разговаривают!
      Чем и о чём они думали 11 лет в школе? Каким местом?
      -----------
      Каждому Своё - кто сдаёт Хорошо - СВАЛИВАЕТ в большие города.
      а тупые - где родились, там и сгодились.

      вы наверно и 20 баллов НЕ наберёте по Любому предмету на ваш выбор...
      • Мир
        01 июня 2019 г., 12:58:04
        Ответить
        Ну да...Учитывая, что у меня свои дети в школе, возражения ни к месту. Может, конечно, эта система в USA лучше и им подходит. Ума то много не надо галочки ставить. Только если все уедут (а не СВАЛЯТ), что делать будем? Отдадим окраину USA?
  • Раньше
    31 мая 2019 г., 23:12:28
    Ответить
    на выпускных экзаменах можно было ,за счёт дополнительных вопросов, повысить себе оценку в аттестат при правильном ответе,
    т е наши педагоги давали ученику шанс на более высший балл, а теперь- жутьььььь, скоро учеников в классы в наручниках будут на экзамены доставлять, а ведь они ещё по большому-подростки
  • Лучше б с коррупцией так боролись!
    01 июня 2019 г., 8:57:37
    Ответить
    Егэ - это америкосовская система для детей-инвалидов, которые не могут мыслить логически, но могут угадывать. Кстати, НДС тоже их система, но у себя они ее не вводят...