content/news/images/95215/IMAL5033_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:46, 31.05.2019 / ПРАВО

Экс-гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин останется в СИЗО

Экс-руководителю энергосетевой организации Александру Летягину, обвиняемому во взяточничестве, не удалось оспорить продление ареста до 13 июля. Его апелляционную жалобу сегодня отклонил Верховный суд Коми.

Экс-гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин останется в СИЗО
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Всего по уголовному делу о взятках среди руководителей «МРСК Северо-Запада» обвиняемыми являются шесть человек, в том числе бывший гендиректор компании Александр Летягин.

Фигурантами являются советник в управлении делами Владимир Лазуткин, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйт, его заместители Евгений Сесюк и Дмитрий Вылегжанин.

Обвинения в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере предъявлены Летягину (8 эпизодов), Ширяеву (8 эпизодов), Драйту (5 эпизодов) и Сесюку (5 эпизодов).

Летягину также вменяется отмывание денежных средств, приобретенных в результате преступления, в крупном размере с использованием своего служебного положения.

Вылегжанину и Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников регионального УФСБ России и расследовалось при их оперативном сопровождении.

По данным следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, с августа 2017 года Драйт и Сесюк получили от представителей коммерческих организаций в качестве взяток денежные средства (так называемые «откаты») на общую сумму более 70 миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада». Часть полученных преступным путем денежных средств Летягин легализовал.

В связи с заключением досудебного соглашения материалы в отношении Павла Ширяева, который признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования, выделены в отдельное производство. Уголовное дело в отношении него рассмотрит на предварительном судебном заседании Сыктывкарский городской суд 4 июня и определит территориальную подсудность дела. Возможно, уголовное дело Ширяева будет передано на рассмотрение в один из районных судов Санкт-Петербурга.

Александр Летягин, который не признает вину в совершенных преступлениях, содержится под стражей. Все остальные фигуранты, которые частично или полностью признают вину по предъявленному обвинению, находятся под домашним арестом.

2750

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Киса Воробьянинов
    31 мая 2019 г., 12:56:17
    Ответить
    Конфликт личного кошелька и общественной кормушки здесь просто неуместен.
  • крит
    31 мая 2019 г., 13:28:20
    Ответить
    по десятка впаять всем + конфисковать все имущество
    • Что, дорогуша
      31 мая 2019 г., 13:55:20
      Ответить
      И на Кипре достанешь домик?
      И счётец там арестуешь?
      Не смеши.
  • Виктор
    31 мая 2019 г., 17:45:09
    Ответить
    А я туда устроиться на работу хотел... А там вон оно что... Кругом ворьё... Как жить дальше?..
  • Может
    31 мая 2019 г., 18:17:29
    Ответить
    подсказали, чтоб не признавался. Помурыжат до 2020 года. Ближе к маю назначат суд. Осудят и амнистируют в связи с 75-летием Победы