content/news/images/95219/o5yr3LY8Uis.jpg
13:13, 31.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми рассказали о причинах нападения змей на людей

В Корткеросском районе активизировались ядовитые змеи. После укуса гадюки 47-летний мужчина попал в реанимацию. Еще одну гадюку убили лопатой в селе Намск. Где в республике водятся змеи и что делать при встрече с ними, БНК рассказал ученый Института биологии Коми НЦ.

Ученые Коми рассказали о причинах нападения змей на людей
Фото народного корреспондента

По словам заведующего лабораторией экологии наземных позвоночных животных Института биологии Коми научного центра УрО РАН Сергея Кочанова, до 70-х годов прошлого века змей в Коми не было. Северным пределом ареала их обитания была южная граница республики.

Причинами проникновения змей на север стали глобальное потепление и хозяйственная деятельность человека. Ядовитые гадюки и обычные ужи перемещаются по рекам и по рукотворным «каналам»: вдоль дорог, по просекам ЛЭП и трубопроводов.

Таким образом змеи уже доползли до Княжпогостского и Усть-Куломского районов, но их в республике пока немного, отметил ученый.

Причиной активизации змей в Корткеросском районе Сергей Кочанов назвал необычную для мая теплую погоду - змеи не теплокровны, сильно зависят от солнечного тепла, которого в последние дни было предостаточно.

Ужи для человека угрозы не представляют. В природе, подчеркнул он, на людей не нападают даже ядовитые гадюки. Встретив такую змею, надо просто от нее уйти.

Напасть гадюка может, только если ее потревожили. Например, случайно наступили, задели лопатой на огороде или решили с ней поиграть.

Один из таких случаев, по его словам, произошел в Выльгорте около 15 лет назад. Повстречавшись с гадюкой, местный житель зачем-то решил накормить ее колбасой. Расценив заботу как агрессию, змея его укусила.

7485

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ерунда
    31 мая 2019 г., 13:18:14
    Ответить
    все
    это!!!!!!!!!!!!!!!!! нападают!!!! особенно после спячки!!! и яд сейчас очень токсичен!!! я жил в азии и про этих тварей много могу рассказать!
    • Эфа
      31 мая 2019 г., 13:38:59
      Ответить
      я и сам могу рассказать.
      И зачем столько восклицательных знаков?
      • да
        31 мая 2019 г., 18:44:50
        Ответить
        эфа
        и гюрза и еще небольшие зеленые твари с веток как стрелы летают................ берцы прокусывают
  • Уважаемая редакция
    31 мая 2019 г., 13:56:13
    Ответить
    Для повышения кпд статьи, если есть возможность, прикрепите нормальные фотки ужа и гадюки, шоб знать, кого кормить колбасой, а кого нет..
    • Да всех подряд корми
      31 мая 2019 г., 14:00:49
      Ответить
      Может, и не покусают
    • Ахха
      31 мая 2019 г., 15:06:32
      Ответить
      Классный коммент) Присоединяюсь!
    • фатей
      31 мая 2019 г., 21:31:00
      Ответить
      В Ростовской области ещё школяром насмотрелся на этих гадов.Бывало за раками пойдём а их по реке кишмя и мелких и средних,всякого калибра.Гадюку от ужа очень легко отличить-у гадюки бошка треугольная и сама она серого цвета,а ужики с овальной продолговатой головой и они чёрные чаще а брюхо у них желтое и на голове оранжевые или желтенькие полоски- одна или две,точно не помню.У меня друган был отмороженый на всю голову-бывало поймает небольшую гадюку за хвост и резко бъет её об воду несколько раз как кнутом,пока она оглушена-брал ей и голову откусывал и выплёвывал.Но только с небольшими гадючатами он проделывал такой фокус!
  • а что делать
    31 мая 2019 г., 14:10:00
    Ответить
    если укусили, есть ли в районных и сельских больницах противоядие, какие они на вид, ядовитые и неядовитые змеи? Какие меры первой помощи?
    • .
      31 мая 2019 г., 15:27:41
      Ответить
      Самогон
      И отсасывание яда
    • Не противоядие
      31 мая 2019 г., 16:29:47
      Ответить
      А противозмеиная сыворотка...должна быть в ближайшем травмпункте или травматологическом( хирургическом) отделении, вместе с вакциной против бешенства(антирабической)...
  • коля
    31 мая 2019 г., 14:15:00
    Ответить
    гадюка
    Надо было докторской давать, а так что...суют змеюке всякую дрянь, вот она и обиделась.....
  • Про колбасу
    31 мая 2019 г., 14:35:34
    Ответить
    это , конечно, жестко! Представляю его рассказ в больнице. Насмешил.
  • влад
    31 мая 2019 г., 16:39:02
    Ответить
    Какое (отм.) потепление. Прошлом году яйца на гнездах позамерзали. Птицы не было толком. До середины июня было холодно. Эти учёные пургу репу и то почесать не могут
  • все понятно
    31 мая 2019 г., 17:20:35
    Ответить
    Укусила- о****и
  • Горажанин
    31 мая 2019 г., 18:50:03
    Ответить
    Видели люди как разбрасывали клубни мелких змей с квадрокоптеров. Раньше были службы, контролирующие количество змей иотлавливающих. Сейчас их нет. В моск и Ленинградской областях люди уже боятся брать детей на дачи, поскольку они приползают на участки.Не к добру, думается нашествие гадов
  • Елена
    01 июня 2019 г., 7:00:47
    Ответить
    В Койгородском районе они были всегда. 29 июня этого уже года в посёлке Ком в разных местах убили трёх, в прошлом году лично трёх лопатой убрала, ползут во двор к жителям.
  • Елена
    01 июня 2019 г., 7:12:45
    Ответить
    29 -го мая....
    • у меня
      01 июня 2019 г., 7:26:37
      Ответить
      родня в Койгородке,но чё то не слыхал о таком.Раньше в Перммкой области жил,она ещё южнее,но и там про змей не слышал.
      • Елена
        01 июня 2019 г., 14:39:35
        Ответить
        вам повезло...как-то даже собаку кусала за шею, бедная мучилась от удушья, есть самостоятельно не могла..., а года три назад мой отец на неё наступил, долго лежал в больнице, нога была как чёрное бревно...