content/news/images/95225/BOB_6557_mainPhoto.jpg
14:40, 31.05.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Счетной палате назвали, сколько в день тратит пенсионер

При расчетах за основу взяли среднюю пенсию в 14 тысяч рублей, учли обязательные расходы на жилье и лекарства.

В Счетной палате назвали, сколько в день тратит пенсионер
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Пенсионеры в России при средней пенсии в 14 тысяч рублей с учетом обязательных расходов на жилье и лекарства могут потратить на себя не более 200 рублей в день, рассказала в интервью РИА «Новости» аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

- Средний размер пенсии, который сейчас составляет чуть более 14 тысяч рублей, конечно, не может обеспечить пожилому человеку достойный уровень жизни. Нехитрый подсчет расходов, таких как оплата ЖКХ (в среднем 5 тысяч рублей), приобретение жизненно необходимых лекарств (2 тысячи рублей), расходы на предметы личной гигиены (не менее 1 тысячи рублей) говорит о том, что на питание (при условии отсутствия расходов на одежду и обувь) остается всего 6 тысяч рублей, или 200 рублей в день, - сообщила она.

Решить эту проблему можно только в рамках решения общих демографических проблем в России, считает аудитор. Поэтому федеральная программа поддержки старшего поколения входит в число пяти основных программ нацпроекта «Демография».

Светлана Орлова напомнила, что размер пенсий в России связан с объемом страховых взносов, которые взымаются с заработных плат работающих граждан и поступают в ПФР. При этом средняя заработная плата в отдельных регионах, составляет всего 20-25 тысяч рублей. Кроме того, численность граждан в трудоспособном возрасте уменьшается, а численность нетрудоспособного населения по-прежнему растет.

Как сообщалось ранее, средний размер социальной пенсии после повышения в апреле в Коми составил 10,6 тыс. руб.

Средний размер страховой пенсии по старости в республике после индексации с 1 января 2019 на 7 % превысил 19,7 тыс. руб. После перерасчета в мае страховые минимальные выплаты у тех, чьи пенсии не дотягивали до прожиточного минимума (в Коми - 10742 рублей) увеличились на 500-800 рублей.

Средняя зарплата в республике в марте превысила 51 тысячу рублей.

4699

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Как у кого
    31 мая 2019 г., 14:46:45
    Ответить
    У меня 300 в день!
    Я пенсионный олигарх!!!
    • Пенсионер
      31 мая 2019 г., 17:35:25
      Ответить
      Совесть- проснись!
      Государство наше бессовестное.
      • Точнее
        01 июня 2019 г., 12:24:44
        Ответить
        Человек и Закон
        Чиновники, суды и прочие государевы люди и создают имидж государству.
    • Goor
      31 мая 2019 г., 22:08:39
      Ответить
      Полтора-разовое питание в день! Без одежды! Без обуви! Бедные старики!!!! Неужели У Т К И Н. Думает о них????
    • О
      01 июня 2019 г., 16:06:19
      Ответить
      О-му и другим
      «Старьё без ремонта» ?
      А кто сказал что без ремонта?
      Окна заменены самые первые в городе и евроремонт сделать.А ваши в старых хатах живут, Коммуна выйдешь-старьем воняет . 1965 г-на болоте все дома. И что у всех евроремонты
      или косметический?Но зато всем
      мошенникам могут раздать до пол-лимона.Нынешние пенсионеры должны продвинутые быть, а память об ушедших и ностальгия по соседям , которых уже нет-у каждого есть . И перекати поле наверно у вас осталось, а про других говорить не надо .А то прийдет к вам с того света!
  • Это ж сколько
    31 мая 2019 г., 15:13:56
    Ответить
    бичпакетов можно купить????
    УРРАААА!!!!
    • .
      31 мая 2019 г., 15:19:00
      Ответить
      Бичпакет в массе килограмма
      Дороже мясной вырезки.
  • ?
    31 мая 2019 г., 15:14:35
    Ответить
    Если пишите о реальных доходах населения ,то зачем приписываете среднюю зарплату ? Это разные вещи. Реальный доход падает уже 5лет
  • пенсионер
    31 мая 2019 г., 15:15:46
    Ответить
    Не могу понять друзей -товарищей ,живущих вдвоем с бабкой в трешке. За жу платят более 5 руб.,дети со своими семьями ютятся друг на друге в студиях. Призываю поменяться,говорят- мы заработали.
    • .
      31 мая 2019 г., 15:21:59
      Ответить
      Объясняю.
      Они у бабушки не прописаны. Бабушка имеет льготу на компенсацию ЖКХ. Устроились на халяву жить. Выгодно.
    • Пенсионеру
      31 мая 2019 г., 16:03:21
      Ответить
      Отработав всю жизнь, под конец должны ютиться в студии. И никого не напрягая тихо свалить на кладбище.
      • Елена
        31 мая 2019 г., 19:43:27
        Ответить
        Почему ютиться в студии? Студии разной квадратуры бывают. А вообще двоим 30 квадратов за уши.
        • Елене
          31 мая 2019 г., 20:38:23
          Ответить
          Пожилые люди привыкают к своей квартире и переезд- это стресс. И почему бы молодым не пожить в студии и не надеятся на родителей.
        • Елене
          31 мая 2019 г., 20:47:29
          Ответить
          Не считайте чужие квадраты- зарабатывайте на свои.
          • Правильно
            06 авг. 2019 г., 14:04:05
            Ответить
            сказано
        • Человек
          20 авг. 2019 г., 18:25:14
          Ответить
          а почему 30 м.кв им за уши? Рано Вы их списываете. Вам тоже клетуху на старости лет! Таких квартир вообще не должно быть! Только для студентов и одиноких (если захотят).
    • комм.
      31 мая 2019 г., 16:07:26
      Ответить
      Пенсионер! Да,я проживаю вдвоем в трешке,самый оптимальный вариант,у каждого есть личное пространство, третья комната всегда готова для приема детей,внуков,гостей! К этому должны стремиться все,а не ущемлять комфорт одних за счет других!
      • Доктор
        31 мая 2019 г., 17:54:47
        Ответить
        Трешка говорит о том, что пенсионеров ободрали еще не до конца. Нужно делать диспансеризацию и платно лечить.
        • Доктору +++++
          31 мая 2019 г., 20:51:22
          Ответить
          Думаю, в скором времени, обязательно придумают и внедрят какую-нибудь пакость....
      • Все правильно!
        31 мая 2019 г., 18:10:14
        Ответить
        Моя мама, а ей уже 77 лет, тоже живет в трешке. И что дальше? Почему она должна куда-то съезжать? Дайте родителям спокойно жить всвоих квартирах! И не дай бог, кто к ней припрется с проживанием или другими дурацкими предложениями. А чтоб не жить в студиях друг на друге, заработайте и не плодитесь с бешеной скоростью.
        • Молодец!
          06 авг. 2019 г., 14:07:09
          Ответить
          под каждым словом подписываюсь. Зарабатывайте сами, а не надейтесь на стариков. Дайте им возможность хоть в старости пожить по- человечески.
      • Николай
        31 мая 2019 г., 21:30:45
        Ответить
        Согласен
        Совершенно справедливо. У нас так же.
      • +
        31 мая 2019 г., 23:16:09
        Ответить
        ++
        +++
    • Валерий
      31 мая 2019 г., 19:42:22
      Ответить
      Забывают, что в могилу не унесут нажитого. А как же демонстрация своей сверх прибыльности в таком солидном возрасте?
      • Во истину говоришь
        31 мая 2019 г., 19:51:24
        Ответить
        Ты прав Валерий- не унесут.
        Сегодня видел на улице, как две здоровые черные вороны дербанили мертвого голубя. Видимо проголодались.
        А мертвому голубю что, ему уже ничего не надо.
      • Валерию
        31 мая 2019 г., 20:53:45
        Ответить
        О чем это вы? Что нажили наши пенсионеры? Какая демонстрация сверхприбыли? Что вы несёте? Совсем от реальности оторвались?
  • Позор властям !
    31 мая 2019 г., 15:45:23
    Ответить
    Сами сделали себе миллионные доходы, отобрав и у так бедного населения последнее.
    • я
      31 мая 2019 г., 15:54:57
      Ответить
      а где обещенная по 1000,0 руб в месяц прибавка???? за год , как писали и обещали ,12000 ,0 руб????
      • Я-му
        31 мая 2019 г., 16:04:30
        Ответить
        Ждите
      • Я-му
        31 мая 2019 г., 17:56:04
        Ответить
        Живут там хорошо, где не воруют.
  • Хитропопые пенсы
    31 мая 2019 г., 18:24:58
    Ответить
    Сколько "бедных и несчастных" пенсов набежало. Знаем знаем какие вы нищие. Каждый день читаем новости как вы за раз мошенникам по пол ляма отдаете. Так что не нойте и не прибедняйтесь.
    • Хитропопому непенсу
      31 мая 2019 г., 19:20:34
      Ответить
      Зависть убивает все человеческое в душе
      И получается недочеловек
      • Солнце ещё высоко
        31 мая 2019 г., 19:45:00
        Ответить
        Это точно, поэтому чтобы тебя это не убивало иди работай
    • Этому хитропопому
      31 мая 2019 г., 20:21:59
      Ответить
      Дорогой, ты еще в суды сходи, попробуй посудисться с государством.
      Тогда ты поймешь, что такое государство, что такое права человека и что такое Конституция РФ..
    • Тоже
      06 авг. 2019 г., 14:10:21
      Ответить
      будешь старым когда-то. Но только ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ!!!
  • 123
    31 мая 2019 г., 18:44:29
    Ответить
    Пенсионеры у нас чуть ли не самая зажиточная прослойка среди простого народа . Пенсия своевременно, содержат и детей и внуков, и ещё остаётся сотни тысяч, которые раз за разом умудряются телефонным мошенникам отдпвать
    • 123му
      31 мая 2019 г., 19:23:32
      Ответить
      Я помню ты Шариковым звался. Тебе до пенсии не дожить.
      Так что не на пенсионеров обижайся, а на себя оборотись и подумай, может все таки не пенсы виноваты в твоей неудачной жизни
    • Оля
      31 мая 2019 г., 19:46:15
      Ответить
      Живут в проголодала они, откладывая на чёрный день: обветшалый жилой фонд, отдых в четырёх стенах, покупка продуктов низкого качества
    • Для 123
      31 мая 2019 г., 20:23:55
      Ответить
      Почитай декларации о доходах за год у чиновников и тогда сам съешь свое д*****.
    • Поменьше
      06 авг. 2019 г., 14:15:30
      Ответить
      в ночных клубах зависай и у компа время убивай.Подрабатывать не пробовал?
  • О
    31 мая 2019 г., 21:12:20
    Ответить
    Все правильно
    А моя мама в 74 года поменяла старую трешку на кольце на однокомнатную новую квартиру, с красивым ремонтом и встроенной бытовой техникой. И радовалась, что все новое и красивое .Легче обслуживать самой,меньше платить, красиво пожить.Стремилась к новому , а не ждать белую с косой в старьё без ремонта. И какие стрессы?
    Что в 77 лет уже древние старухи? Нормальные дамы, на огородах ещё как работают, молодым не угнаться.
    • ВЫ не правы
      31 мая 2019 г., 21:27:57
      Ответить
      Есть люди, укоторых старая квартира связана с памятью ушедших. А вашей маме по всей видимости переехать, что поле перейти. Так что помолчите и живите, как вам удобно.
    • О-му
      01 июня 2019 г., 14:27:22
      Ответить
      «Старье без ремонта», могли бы маме квартиру отремонтировать и встроенную технику поставить.
  • Пенсионерка
    31 мая 2019 г., 21:39:49
    Ответить
    По теме
    Да, я тоже продала трешку и перешла в двухкомнатную. Плачу меньше,есть где в гости принять 5 внуков и их родителей. Но трешка одному это лишняя.
    • Свободны
      01 июня 2019 г., 8:04:49
      Ответить
      Справка. В США на одного жителя в среднем больше 100 КВ метров жилой площади.
      Все нам мало.
      Ищем другой земли.
      Обернитесь
      И пройдитесь.