content/news/images/95255/Bolnichka_1_mainPhoto.jpg
08:45, 01.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Для строительства нового здания сысольской райбольницы подготовят проект попроще

Одно из зданий Сысольской ЦРБ - старая двухэтажка Строение 1968 года уже не подлежит реконструкции. Подготовленный почти десять лет назад проект предполагал строительство новой больницы за 1 млрд рублей. Сейчас хотят поступить проще — чтобы и здание было ниже, и денег потратили меньше.

Для строительства нового здания сысольской райбольницы подготовят проект попроще
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Во время выездного Дня депутата Государственного совета Коми в Сысольский район 31 мая парламентарии посетили не только объекты образовательной сферы, но и осмотрели одно из зданий районной больницы в селе Визинга. Сысольская ЦРБ располагается в нескольких помещениях. Некоторые здания построены в 1970-1980-х и имеют небольшую степень износа. А вот терапевтическое и педиатрическое отделение расположено в двухэтажном деревянном доме 1968 года постройки. Внешне здание выглядит готовым развалиться в любую минуту — еще при обследовании в 2007 году его износ составлял 51%. Внутри больница выглядит еще хуже: листы фанеры на потолках выгнулись, стены кривые, перегородки перекошены, линолеум в заплатках, под ним чувствуется неровный пол.

Bolnichka_3.jpg

По словам главного врача Сысольской ЦРБ Владимира Носкова, в здании в любой момент может что-то случиться. Он рассказал, как в сентябре прошлого года в один из дней поднялись полы и батареи — пришлось срочно делать ремонт. Если бы это произошло на несколько месяцев позже, добавил он, то пациентов некуда было бы девать. Зимой первый этаж промерзает так, что на полу образуется лед.

Главврач считает, что ремонтировать или реконструировать это здание не имеет смысла — надо строить новое. Проект был подготовлен в 2010 году — он предполагал возведение большой больницы, куда бы перевели все разрозненные отделения (хирургию, реанимацию, педиатрию, лаборатории, пищеблок). К тому же построить его собирались возле реки, поэтому надо было провести еще и берегоукрепительные работы. Стоимость проекта оценивалась в 1 млрд рублей. Таких денег у республики нет. Поэтому Владимир Носков предложил разработать другой проект и построить небольшое здание на месте снесенной поликлиники, это строение можно будет переходом соединить с хирургическим блоком. По словам главврача, затраты будут значительно меньше, так как не надо будет прокладывать коммуникации.

Мы понимаем, что мы должны жить теми деньгами, теми проблемами, которые есть сейчас. Если мы запланируем здание, где сможем разместить отделение терапии, детское отделение и реанимационный блок, потому что оно сейчас находится в помещении площадью 20 «квадратов», и приемное отделение, которого сейчас нет, то таким набором структурных подразделений, если мы его запланируем и построим, то по мощности оно будет примерно таким, как это здание. Это все будет в пределах 400 миллионов, — сказал Владимир Носков.

С ним согласились и председатель Госсовета Надежда Дорофеева, и председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политики Степан Чураков, и председатель комитета по социальной политике Сергей Артеев. На совещании в администрации района спикер республиканского парламента напомнила, что вопрос о строительстве нового больничного здания на 80 коек в селе Визинга уже поднимался на республиканском уровне. По итогам заседания согласительной комиссии перед принятием бюджета Коми на 2019 год депутаты рекомендовали правительству найти деньги на этот объект. Однако сейчас финансируются другие стройки: республиканская инфекционная больница, радиологическое отделение онкодиспансера, переход между главным корпусом и поликлиникой детской больницы в Сыктывкаре. Только после этого больницу в Визинге, возможно, включат в адресную инвестиционную программу. Тем не менее Надежда Дорофеева заявила, что Госсовет предложит правительству актуализировать список объектов, которые надо построить в первоочередном порядке. Это не только больница в Визинге, но и лечебный корпус в Усть-Цильме, школа в селе Дутово и школа в селе Объячево.

Bolnichka_2.jpg

Степан Чураков поинтересовался у представителя Минстроя Коми, готово ли ведомство разработать новый проект отделения сысольской больницы. Чиновник ответил, что они займутся этим «с понедельника». По его словам, к 1 августа по возможности сделают медико-техническое задание, чтобы на основе него просчитать объем инвестиций.

2049

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Скт
    01 июня 2019 г., 8:58:29
    Ответить
    " Подготовленный почти десять лет назад проект предполагал строительство новой больницы за 1 млрд рублей. Сейчас хотят поступить проще — чтобы и здание было ниже, и денег потратили меньше."
    Вывод: положение Республики хуже, чем десять лет назад.
    • PS
      01 июня 2019 г., 8:59:58
      Ответить
      и не предполагается его улучшение...
    • "...здание было ниже.."
      01 июня 2019 г., 9:45:40
      Ответить
      и медперсонал пожиже. Бабки повитуху и и костоправы из народа. А деньги на новый проект найдут, на проект всегда есть деньги.
    • Рубль
      01 июня 2019 г., 10:51:50
      Ответить
      ежегодно выделяется 300 тысяч рублей на жителя Коми.
    • ..
      01 июня 2019 г., 12:15:43
      Ответить
      налоги же в москве
      Коми за десять лет заплатила в Москву налогов на 1,5 триллиона руб.
      по 150 млрд руб. ежегодно
    • Соц.политика
      01 июня 2019 г., 13:11:59
      Ответить
      А здание ФСБ и Суда попрще нельзя было, а на сэкономленые больницу и детский сад???
  • 1
    01 июня 2019 г., 9:00:40
    Ответить
    как на фото в самый раз...
  • Односельчанин
    01 июня 2019 г., 9:08:38
    Ответить
    Большие головы наверное ждут пока что то не случится страшное в нашей больнице.!!..Потратили огромные бюджетные средства на изыскания и проект новой больницы!!! Каждый год обещали начать стройку...а теперь...все с начала!!! Это что оптимизация бюджетных средств..кто то должен за это ответить!!
    • Ну и случится что-то страшное и что?
      01 июня 2019 г., 12:50:16
      Ответить
      Неужели кто-нибудь за это ответит? Практика показывает, что нет.
  • эффективный манагер
    01 июня 2019 г., 9:10:59
    Ответить
    проект по типу землянки, для глубинного народа достаточно вполне
    • ЮНЕСКО
      01 июня 2019 г., 11:11:50
      Ответить
      Соблюдаем вековые традиций
  • ну вы
    01 июня 2019 г., 9:18:57
    Ответить
    блин, живёте !
  • Александр Щиголев
    01 июня 2019 г., 10:21:50
    Ответить
    Забавная математика - Перельман отдыхает ....
    .
    1 000 000 000 : 2 500 000 = 400 трёхкомнатных квартир стоит построить трёхэтажное здание сельской поликлинники ! .....

    Это ж какие ОТКАТЫ эти чиновничьи скоты себе планируют?
    И ведь так везде в регионе! В Сыктыакаре на обустроить тротуары на Комунне от Советской до Кировского парка, где менее 100 метров, ввделили 42 миллиона.
    Для сравнения, Эжве, на ремонт всех тротуаров и дорог в этом году, выделили 21 миллион....

    А Глава находит коррупцию в том, что у зама муж в госучреждении работает.
    Вот где, по его мнению, настоящая коррупция ...
    • Скт
      01 июня 2019 г., 10:44:53
      Ответить
      В стоимости строительства медицинских учреждений значительную долю составляет стоимость специального оборудования. Тут сравнивать со стоимостью жилищного строительства нельзя - в любом случае строительство медицинского учреждения стоит в разы дороже.
      • Бьорндален
        01 июня 2019 г., 11:37:06
        Ответить
        Никакое спецоборудование в проект не входит. Все закупается отдельными лотами на аукцыонах
        • Скт
          01 июня 2019 г., 12:00:45
          Ответить
          На какую сумму включено оборудование в проект, на такую и закупишь на аукцЫонах.
      • Александр Щиголев
        01 июня 2019 г., 13:16:22
        Ответить
        Врать так тупо не надо, дураков в электорате всё меньше ...
        .
        Строительство и оснащение из разных джетных статей финансируется ....
        • Ага
          01 июня 2019 г., 13:45:35
          Ответить
          Когда строят завод, стены и крыша финансируется из одной статьи, а станки, которые разместят под крышей - из другой, которая в стоимость строительства завода не входит.
          • BBC
            01 июня 2019 г., 18:13:19
            Ответить
            По-разному бывает
            Школа в Визинге - 540млн без оборудования. Проект больницы в ценах 2015 стоил 1,1 млрд. из которых около 400 млн. как раз стоимость оборудования. Другое дело, что этот проект был не для нужд района, а для медицины катастроф (МЧС), для помощи пострадавшим в ДТП. А здесь нужно отделение терапии - совсем другой проект, с другим оборудованием.
            • Александр Щиголев
              02 июня 2019 г., 0:02:08
              Ответить
              Всё так же
              .
              Кто Вам сказал, что там всё по честному, без откатов, без распила бюджета?
  • 50Х50
    01 июня 2019 г., 10:50:10
    Ответить
    Церковь есть - зачем больница
  • квакк
    01 июня 2019 г., 11:24:06
    Ответить
    сравните с центральной больницей грозного! крым наш!в коми не забалуешь!
  • в лсозаводе уже "построили"
    01 июня 2019 г., 12:51:01
    Ответить
    в Визинге
    так же построят в четверг был ливень на 2 этаже в лесозоводской поликлинике потекли ручьи,крыша худая
  • vivat ipsum!
    01 июня 2019 г., 13:03:08
    Ответить
    Не пойму, в чем проблема? Построить одну больницу на всю республику и все дела. А кому не нравится- езжайте в Киров, Пермь, Ярославль, Питер,... Москву! И никаких проблем с узкими, широкими и просто специалистами.
    • Ваучер
      02 июня 2019 г., 8:35:48
      Ответить
      Мне так и сказали в сыктывкарском "Газпромбанке" - ближайшее обслуживание в Ухте.
  • Сысолец
    01 июня 2019 г., 13:18:24
    Ответить
    Это дело нужное всему району
  • С.
    01 июня 2019 г., 15:05:26
    Ответить
    Стоит ли надеяться? Такая же история с Дутовской школой. Она, кажется, ещё старше, вроде бы, 1958 года. Пока думают, она разваливается, а проект становится всё проще и проще. Меняются главы республики. А уж сколько глав района сменилось, и не сосчитать. Обещали все, особенно перед выборами. Типа вот-вот начнём, еще потерпите и будет вам щастье. Потом проект упростился до школы-сада, потому что население в селе за время правления оных убыло: работы нет, молодые уезжают. И продолжает убывать. В прошлом году, кажется, всего один выпускник был. Скоро учить будет некого. А нет человека, нет и проблемы. Куда уж проще.
  • неужели
    01 июня 2019 г., 15:38:48
    Ответить
    нет типовых проектов, в разработку которых не нужно вбухивать кучу денег и времени?
    • Скт
      01 июня 2019 г., 15:49:46
      Ответить
      Не делайте из стоимости проектной документации проблему. Стоимость проектной документации 2-5% от стоимости проекта.
      • зы
        01 июня 2019 г., 15:57:05
        Ответить
        Чиновники действуют там, где могут влиять. Экономия на проектной документации в итоге приводит к перерасходу на этапе строительства и невысокому качеству объекта.
  • Сеня-Чухломский
    02 июня 2019 г., 8:30:50
    Ответить
    Не по Сеньке шапка