content/news/images/95266/swEywidlz_E_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:56, 01.06.2019 / ЛАЙФХАКИ

Какие смертельные заболевания может передать человеку комар

Сколько живет комар и сколько личинок за свою жизнь он может отложить, все ли представители вида кусаются, кого кровопийцы жалуют «особо» и какие смертельные заболевания могут передать человеку, «Российской газете» рассказала сотрудник Института Экологии растений и животных УрО РАН Любовь Некрасова.

Какие смертельные заболевания может передать человеку комар
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Портрет «типичного уральского комара»

На Среднем Урале обитает около 50 видов комаров. У нас холодно, поэтому количество видов не так велико. А во всем мире их насчитывается более двух с половиной тысяч. Существует закономерность - в южных регионах количество видов больше, чем в северных, но зато в последних намного выше численность нападающих комаров. В основном этих насекомых «поставляют» северные болота.

Комары, которые не кусаются

Есть и такие. Например, хирономиды или комары-звонцы. Их красные личинки (известный многим рыболовам мотыль или малинка) очень полезны - живут в придонном иле, питаются останками и выделениями животных, чистят водоемы. Самцы кровососущих комаров тоже ненападающие - они вегетарианцы, питаются только соком трав, цветов. У них даже ротовой аппарат приспособлен исключительно для растительной пищи. Кровь животных и человека, как известно, пьют самки. Такой «белковый коктейль» им необходим для развития яиц, которые они откладывают после кровососания - до ста штук за один раз.

Жизненный цикл комара

Комары живут около месяца. Причем самка может откладывать яйца неоднократно, раз в несколько дней. На Урале есть комары, которые даже зимуют во взрослом состоянии. Но большинство все-таки переживают зиму на стадии яйца. Жизненный цикл такой: сначала самки откладывают яйца во влажных местах. Во время летних дождей, или значительно позже - таяния снега - начинается развитие личинок, из которых появляются куколки. При благоприятной температуре (20-25 градусов) они растут и превращаются во взрослых особей. Комары являются пищей для многих крупных насекомых, птиц и рыб, поэтому жизнь их в природе коротка.

Главная опасность укуса

Встречается аллергия на комариную слюну. У кого-то волдыри легко проходят, а у других вызывают мучительный зуд. Но это еще полбеды. Плохо, если двукрылое насекомое уже успело «попробовать» больное животное или человека, а потом укусило второго. В таком случае можно заразиться многими видами опасных инфекций - например, энцефалитом, малярией, Омской геморрагической лихорадкой. Известно, что комары рода «кулекс» могут распространять вирус Западного Нила. Там, где климат теплее, например, в Волгоградской области, эта болезнь распространена. Могут даже передавать некоторые болезни, вызываемые мелкими червями (филяриями) - они паразитируют на животных.

Страшен ли «малярийный комар»?

Они не опасны. Это комары-долгоножки, не кровососущие. Однако на Урале есть и настоящие малярийные комары. Они совсем как обычные, но отличаются при посадке - поднимают свои задние конечности. От распространения малярии уральцев спасают низкие зимние и летние температуры. В таких условиях у комаров, как правило, не развивается малярийный плазмодий, который и вызывает болезнь.

Можно ли победить комаров?

Численность видов колеблется, но комары практически неистребимы. В России в начале прошлого века водоемы, где развивались малярийные комары, даже полностью заливали нефтью - бесполезно. Позже, в 40-х, 50-х годах появились сильнейшие ядохимикаты - дуст, ДДТ против взрослых насекомых. К счастью, после того, как следы этих веществ нашли в организмах пингвинов в Антарктике, их запретили. Пробовали распылять особыми пушками химические вещества, чтобы спасти нефтяников - эффект был невелик. Сейчас химики работают над созданием быстроразлагаемых химпрепаратов, а биологи предлагают альтернативные методы. Например, в Сочи специально разводят рыбку гамбузию, которая питается личинками малярийных комаров.

Почему комары кусают не всех?

Скорее всего, все дело в особом составе пота. Комары вообще весьма чувствительны к запахам. И обычно их привлекают часто потеющие люди. Замечено также, что между человеком в темной одежде и в светлой они выберут первого.

Как спастись от комаров?

Еще строители Байкало-Амурской магистрали носили плотные ячеистые рубашки из толстых хлопчатобумажных нитей. Причем надевали сразу по две, чтобы хоботок комара не достал до кожи. Появились специальные костюмы, антимоскитные сетки. На голову можно надеть сетку Павловского, накомарники. Но они, как правило, тоже пропитываются химическими веществами. Специальные спреи, мази хороши, но не при тяжелой работе, а во время прогулок. Лучше наносить их не на кожу, а на одежду - обшлага и низ брюк. Очень важно, чтобы препараты от комаров были сертифицированы - во избежание подделок. Можно вспомнить и старые средства - дымокуры или гвоздичный одеколон.

Места укусов комаров советуют смазывать специальными мазями. Но не всем они подходят, а стоят немало. Проверено: лучше всего снимает зуд и воспаление обычная пищевая сода. Можно просто смочить укус водным раствором. Но если волдырь большой, можно развести четверть чайной ложки соды водой и нанести немного этой кашицы прямо на кожу.

6505

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • отож
    01 июня 2019 г., 15:46:50
    Ответить
    Кого как но меня укус овода или слепня на день- два отправляет на больничный
    .с комарами тоже нет любви, но фумигаторы спасают и качественные кремы
  • Говорят
    01 июня 2019 г., 16:46:34
    Ответить
    Голубизм передаётся комарами.
    • брехня!
      01 июня 2019 г., 19:14:14
      Ответить
      Голубизна передается по наследству. По своим знакомым знаю
  • Не знаю как насчёт болезней
    01 июня 2019 г., 17:02:54
    Ответить
    Но вот стойкое отвращение к коми краю они могут вызвать . И комары, и оводы эти трекрятые, и мошка, и все эти кровососущие твари.
    • Для коми
      01 июня 2019 г., 18:30:04
      Ответить
      А где нет комаров?
      • В средней северной полосе их или нет,
        01 июня 2019 г., 19:34:15
        Ответить
        Или они такие ненавязчивые, что существенных проблем не создают.
  • Какие??
    03 июня 2019 г., 19:24:02
    Ответить
    - любые. Только народу об этом не рассказывают..
    Так что ...
  • Биолог
    25 июня 2019 г., 15:23:24
    Ответить
    Комары - великие спасатели природы. Спасатели от людей. Представьте, как будет вытоптана и загажена наша тайга, если в ней не будет комаров!