content/news/images/95310/BOB_6866_mainPhoto.jpg
17:50, 02.06.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Коммунисты Коми провели в Сыктывкаре митинг против незаконного ввоза мусора на Шиес

В столице Коми сегодня прошел митинг КПРФ против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Участники призывали не сколько бороться с экоугрозой, сколько поддерживать активистов. Среди выступавших также отметился сын известного музыканта Игоря Талькова.

Коммунисты Коми провели в Сыктывкаре митинг против незаконного ввоза мусора на Шиес
Фото Виктора Бобыря

BOB_6530.jpg

Экоактивистам разрешили занять Мичуринский парк: не центральную площадку, как в первый раз, а территорию между школой искусств и спортшколой.

BOB_6578.jpg

Активистов смена места не то чтобы расстроила — к организации они подошли основательно, обустроив настоящую сцену, подключив микрофоны и большие колонки. Полиция для обеспечения безопасности не только патрулировала территорию, но и оградила ее, а также на входе установила металлодетекторы.

BOB_6712.jpg

BOB_6585.jpg

Подтягиваться на место митинга участники стали где-то за полчаса до начала. Как молодежь, так и люди старшего и пенсионного возраста — приходили с флагами и плакатами. Последние условно делились на две группы. Против строительства мусорного полигона на станции Шиес - «Москва, храни свой мусор у себя», «Вон с Шиеса», «Север — не помойка», «Я за чистое будущее своих детей».

BOB_6547.jpg

BOB_6881.jpg

Участники митинга также выступали в поддержку Архангельской области, где строят объект, и экоактивистов: «Архангельск, мы с тобой», «Архангельск, держись», «Руки прочь от экоактивистов», «Нет беспределу ЧОП в Шиесе». Появились большие баннеры и растяжки – например, «Вычегда, родная, за тебя стоим».

BOB_6589.jpg


Характер митинга задала музыка. До начала выступлений звучали песни «Воины света», «Мы не оставим города свои», в течение всего события в перерывах между речами — знаменитая тема из «Звездных воин». Выходившие на сцену музыканты пели песни о разрушении стен и обретении свободы.

BOB_6559.jpg

Риторика всех поднимавшихся на сцену активистов, которые призывали встать против мусорного полигона на Шиесе, тоже была далека от мирной. Некоторые во время митинга пели «Священную войну» и «Катюшу». Такое обострение связано со столкновениями экозащитников с теми, кто строит полигон на Шиесе.

BOB_6563.jpg

Основной посыл — сохранить природу, чтобы достойно жить самим, на фоне подобной агрессии терялся. Акцент с защиты Русского Севера от мусора сместился к людям, которые выступают против стройки — сколько из них было избито, сколько дел было заведено.

BOB_6600.jpg

Лишь несколько спикеров заявили о реальной экологической угрозе, необходимости раздельного сбора мусора и работы в правовом поле для остановки стройки на станции. Крики «позор» в отношении ответственных за строительство полигона звучали чаще, чем «за чистый Север».

BOB_6681.jpg

Неожиданно к выступавшим присоединился Игорь Тальков-младший — сын знаменитого певца. Поднимаясь на сцену, он заявил, что «из Москвы, но без мусора». Несколько раз звук прерывался, но это не помешало музыканту исполнить несколько песен своего отца, в том числе известную «Я вернусь». Как анонсировал певец, он отправится на Шиес и даст концерт там.

BOB_6810.jpg

Несмотря на острую и болезненную проблематику, митинг прошел мирно.

BOB_6824.jpg

15152