content/news/images/95315/BOB_8128-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 03.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В России предложили тратить маткапитал на автомобиль

Новую концепцию использования материнского капитала на покупку авто предложили депутаты Госдумы. Если машину оплачивают такими деньгами, то она сразу должна оформлять в собственность ребенка, на которого маткапитал и был выдан.

 В России предложили тратить маткапитал на автомобиль
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отмечает «Российская газета», существует уже несколько законопроектов о разрешении покупать на материнские деньги автомобили. Но пока все они отклонены. Среди аргументов против - люди будут покупать на маткапитал дорогие автомобили. А это предмет роскоши, никакого отношения к развитию и защите интересов ребенка не имеющий. Авторы новой законодательной инициативы отмечают, что учли критические замечания в адрес предыдущих законопроектов. И предлагают, в частности, такие новеллы: на маткапитал можно будет купить авто не дороже миллиона рублей с двигателем не более 125 лошадиных сил. В машине должно быть не менее трех мест помимо водительского, что, как отмечается в законопроекте, «исключает приобретение спортивных автомобилей с кузовом-купе, так называемых пляжных джипов и других авто, специально предназначенных для отдыха и развлечений, а не для перевозки пассажиров». А если в течение трех лет человек продал машину, то средства маткапитала надо вернуть.

Авторы законопроекта в качестве подкрепления своих аргументов приводят опыт регионов, где местными законами уже установлено использование материнских денег на покупку авто. В Бурятии машину на маткапитал можно купить, если и свои деньги вложить. В Ненецком АО, если это подержанное авто, то не старше года. Законодатели считают приобретение автомобиля допустимой мерой господдержки семей.

2924

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Dx
    03 июня 2019 г., 8:37:37
    Ответить
    Чиновники только и думают как бы вытащить с людей то, что дали в виде субсидий. То через мусор или коммуналку тащат, пенсии, теперь маткапитал.
  • Дона Роза
    03 июня 2019 г., 9:21:32
    Ответить
    Прибавится количество тех, кто плодит детей за материальные блага
    • от доньи
      03 июня 2019 г., 15:38:01
      Ответить
      хотя бы так
      нужны стране солдаты и солдатки.
      • Местный
        03 июня 2019 г., 16:53:31
        Ответить
        Люмпены и так наплодили дальше некуда, такие даже в солдатню не годятся.
  • Сепгей
    03 июня 2019 г., 9:42:56
    Ответить
    Лобисты совсем страх потеряли
    1. Машины вероятно можно будет купить только отечественного производства?
    2. Через 18 лет родители скажут любимому ребенку "на тебе ТВОЮ старую ушатанную машину!", потому что продать собственность ребенка государство им не позволит.
    • (:- )
      04 июня 2019 г., 9:00:07
      Ответить
      Да уж, вопрос утилизации авто может встать гораздо раньше, чем отпрыску стукнет 18-ть...
  • Bor
    03 июня 2019 г., 9:50:29
    Ответить
    Роскошь
    Предмет роскоши за 453т.р.))) бред какой-то
    • (:- )
      04 июня 2019 г., 9:05:40
      Ответить
      М.б., и бред.
      Но вообще-то - инфляция, притом самой идеи материнского (семейного) капитала. В самом начале этой кампании по деторождению предполагалось, что деньги пойдут исключительно на новое жильё, пусть даже с ипотекой, или будущее образование ребёнка, т.е. горизонт планирования был как минимум 10-15 лет.
      А сейчас?
      Нынче с маткапитала можно даже детсадик оплачивать и памперсы...
  • Ку
    03 июня 2019 г., 9:57:59
    Ответить
    Как ваучер на двухкассетник.