content/news/images/95366/KIR_3327-copy_mainPhoto.jpg
08:00, 04.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросли доходы руководителей и главредов государственных СМИ

Полмиллиона или всего 32 тыс. рублей в месяц — такой разрыв в доходах у тех, кто руководит государственными средствами массовой информации в Коми. Сведения о доходах опубликованы на официальном портале региона.

В Коми выросли доходы руководителей и главредов государственных СМИ
Самым «богатым» среди руководителей оказался гендиректор телеканала «Юрган». Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Генеральный директор телеканала «Юрган» Александр Кузнецов, который также является депутатом совета Сысольского района, указал в декларации за 2018 год сумму в 6 млн 827 тыс. рублей. Она оказалась в 2,5 раза выше, чем в 2017-м (2 млн 627 тыс.). У него в собственности есть Honda CRV и квартира площадью 28,3 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Наша жизнь» (Сыктывдинский район) Людмила Михайлова задекларировала за 2018 год 3 млн 495 тыс. 418 рублей. В ее собственности есть квартира площадью 58,5 квадратного метра и автомобиль Kia Rio.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Арт» Нина Новикова отчиталась о 2 млн 78 тыс. 669 рублей дохода за 2018 год. Сумма оказалась в три раза больше той, что была в 2017-м (678 тыс. 399 рублей). Ей принадлежит квартира площадью 47,4 квадратного метра и автомобиль Renault Sandero.

Руководитель автономного учреждения «Комиинформ» Ирина Власенко указала доход в 1 млн 274 тыс. 224 рубля. По сравнению с 2017 годом это на 57,8 тыс. больше. Она является собственником трех квартир (в одной ей принадлежит только половина).

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Звезда» (Корткеросский район) Эдуард Пименов заявил о доходе в 1 млн 111 тыс. 599 рублей. Это на 492 тыс. больше, чем годом ранее. На него записан земельный участок площадью 2140 квадратных метров и жилой дом.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Знамя труда» (Прилузский район) Нина Леканова отчиталась об 1 млн 101 тыс. 151 рубле дохода. Это на 52 тыс. больше результата 2017 года. В ее собственности есть небольшой земельный участок, квартира и гараж.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Республика» Валентин Тимченко представил декларацию с 854 тыс. 737 рублями дохода, что на 3,5 тыс. больше, чем было годом ранее. Он владеет 10 сотками земли, жилым домом площадью 73,3 кв. м и автомобилем Renault Sandero.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Новая жизнь» (Койгородский район) Татьяна Мелехина отчиталась о 748 тыс. 697 рублях дохода, это на 8,9 тыс. больше, чем было в 2017-м. Она владеет земельным участком площадью 794 квадратных метров, жилым домом площадью 105 «квадратов» и квартирой площадью 31,3 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Новый Север» (Ижемский район) Наталья Николаева указала доход в 717 тыс. 427 рублей. В 2017-м было на 21,4 тыс. меньше. Имущества у нее нет, она пользуется квартирой площадью 49,5 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Вперед» (Усть-Вымский район) Наталья Шлыкова в декларации за 2018 год указала сумму 646 тыс. 262 рубля, что на 32,6 тыс. больше, чем годом ранее. У нее есть квартира площадью 36,9 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Красная Печора» (Усть-Цилемский район) Татьяна Дуркина задекларировала 559 тыс. 387 рублей дохода, что на 12,8 тыс. больше суммы за 2017 год. Она является собственником жилого дома площадью 58,2 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Парма Гор» (Усть-Куломский район) Лидия Липина отчиталась о доходе в 549 тыс. 596 рублей — на 98,4 тыс. больше, чем в 2017 году. Список ее собственности пуст, зато она пользуется двумя земельными участками и жилым домом.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Сияние Севера» (Вуктыл) Мария Яшина указала в декларации доход в 516 тыс. 408 рублей. Это в 13 раз больше, чем было в 2017 году (38 тыс.). Она владеет четвертью квартиры площадью 80,7 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Маяк Сысолы» Андрей Першин отчитался о 518 тыс. 263 рублях дохода. Прибавка по сравнению с 2017-м составила 81,8 тыс. Он является владельцем квартиры площадью 51,7 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Княжпогостские вести» Екатерина Ешкилева задекларировала сумму в 509 тыс. 852 рубля. Это на 65,6 тыс. больше, чем в 2017-м. В ее собственности находятся земельный участок площадью 800 квадратных метров, жилой дом и четверть квартиры.

Руководитель автономного учреждения «Редакция журнала «Радуга» Елена Туркина указала в декларации сумму в 480 тыс. 800 рублей. Годом ранее она заработала 449,8 тыс. В ее собственности есть квартира площадью 43,9 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Эскöм» Игорь Иванов сдал декларацию с суммой в 468 тыс. 405 рублей. Она оказалась на 2,2 тыс. меньше, чем в 2017 году. Он является собственником квартиры площадью 78,8 квадратного метра и автомобиля Subaru Outback (в декларации-2017 значилась Audi A4).

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Заря» (Троицко-Печорский район) Юлия Линкевич указала в декларации 419 тыс. 100 рублей дохода. Она владеет половиной квартиры площадью 84,3 квадратного метра.

Руководитель — главный редактор автономного учреждения «Редакция газеты «Выль Туйод» (Удорский район) Антон Бушенев заработал 387 тыс. 553 рубля. Согласно декларации, имущества у семьи нет — вместе с супругой и детьми он пользуются квартирой, жилым домом и земельным участком.

Сведения о доходах и имуществе директора автономного учреждения «Издательский дом Коми» еще не опубликованы.

По данным министерства финансов Коми, в 2018 году на средства массовой информации из бюджета потратили 182,3 млн рублей. Из этой суммы 104,7 млн пришлось на телевидение и радиовещание, 66,3 млн — на периодическую печать и издательства.

4210

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    04 июня 2019 г., 8:06:04
    Ответить
    Так Юрган финансируется из бюджета. Я против завышенных расходов за некачественный продукт. Зарплату уменьшить, деньги направить на благоустройство.
    • Тоже
      04 июня 2019 г., 8:08:40
      Ответить
      поддерживаю
    • житель
      04 июня 2019 г., 8:20:17
      Ответить
      за, принято единогласно
    • Не коми
      04 июня 2019 г., 8:27:38
      Ответить
      Юрган вообще смотрит кто? Просто это единственный канал, на котором говорят по-коми. Не более того.
  • Правильно надо писать
    04 июня 2019 г., 8:07:56
    Ответить
    Не государственные СМИ, а PR отделы при правительстве РК
  • Кок
    04 июня 2019 г., 8:11:50
    Ответить
    Рука руку моет, поздравляю всех чиновников с огромным повышением зарплаты- за счет пенсионеров, врачей, учителей, школьников, детей, сделайте выводы .
    • Михаил
      04 июня 2019 г., 8:28:31
      Ответить
      Ой, прям сейчас всплакнут. Главное ты сделал.
      • И я заплачу
        04 июня 2019 г., 14:47:25
        Ответить
        Квартирка то у него 28 метров.... Бедняжка....
        • Хны
          04 июня 2019 г., 14:50:24
          Ответить
          Ты с собой не путай
  • житель
    04 июня 2019 г., 8:21:52
    Ответить
    интересно их кто нибудь читает, я из этих слышал только комиинформ и юргон ))))
  • Все прсто
    04 июня 2019 г., 8:22:02
    Ответить
    Зомбируют , деньгами
  • Студент
    04 июня 2019 г., 8:25:44
    Ответить
    "Независимая пресса"
  • Сыктывдинский район
    04 июня 2019 г., 8:27:54
    Ответить
    газета Наша Жизнь
    4 листика = 3,5 ляма, нормально так.
    • Офигеть зарплата у рука это бумажки
      05 июня 2019 г., 10:55:50
      Ответить
      наверное газета золотая?!
  • Прекрасно
    04 июня 2019 г., 8:40:16
    Ответить
    Процветают силовики и информационная блокада-цензура
    А меж тем с "майскими" указами "поднимающего-с-колен" не справились 60 регионов из 89. Прелестно....В эрэфии давно позабыли о независимости СМИ и Конституции...
  • Телеканал
    04 июня 2019 г., 8:45:29
    Ответить
    Дождь
    Самый (отм.) канал в Сыке
  • Фанат-2
    04 июня 2019 г., 8:45:44
    Ответить
    Кто все эти люди? Есть банка, ее хватает, кстати, Алекс про свой доход не упомянул.
  • Чего там этот
    04 июня 2019 г., 8:49:33
    Ответить
    Юрган на 7 млн
    Освещает и показывает,если РК загибается и народ бежит сломя голову?!
    • Йургант
      04 июня 2019 г., 20:26:03
      Ответить
      Юралысь Ган..
      Режут правду-матку! (в смысле - вырезают)..
  • Каждый житель Республики,
    04 июня 2019 г., 8:49:43
    Ответить
    включая младенцев, заплатил за информационную "правду" 228 рублей. 182,3 миллиона рублей на СМИ на 800 тыс. населения! Да ещё и без права обратной связи (комментариев) на резонансные события.
  • истинный-Либерал
    04 июня 2019 г., 9:20:20
    Ответить
    Закройте комментарий
  • Дайте мне денег
    04 июня 2019 г., 9:31:31
    Ответить
    Какая хорошая власть, страна развивается, все любим президента.
  • Кто нибудь смотрит этот Юрган?
    04 июня 2019 г., 9:40:02
    Ответить
    если сказать как есть, он унылый до ужаса.
  • За такие деньги
    04 июня 2019 г., 9:42:18
    Ответить
    Можно даже заблеять или залаять.
  • Отмечаю
    04 июня 2019 г., 9:45:24
    Ответить
    Очень интересной, позитивной и добротной становится газета Удоры " Выль туйОд". В этом заслуга и руководителя и корреспондентов. Ждем новых тем о педагогическом воспитании, природопользовании и практической экономике.
  • Юлия
    04 июня 2019 г., 9:49:46
    Ответить
    вопрос
    А у нас разрешено законом получать из бюджета такие огромные зарплаты? что этот дядя с юргана сделал для народа сверхвыдающегося, чтобы получать такие бешеные деньги с наших налогов??? Где правоохранительные органы? где прокуратура? Это ли не превышение полномочий? не растрата бюджетных средств?
    • Миллер
      04 июня 2019 г., 11:31:24
      Ответить
      Мне Газпром платит 3 миллиона - в день.
  • :c
    04 июня 2019 г., 9:52:42
    Ответить
    Зарплаты руководителей - космос.... А мы как получали, так и получаем..Все вокруг растет, даже трава на улице, кроме наших доходов. Заберите меня отсюда.....
  • Юрган
    04 июня 2019 г., 10:31:11
    Ответить
    Крик души
    Просьба всего коллектива телеканала Юрган!!! Уберите этого Кузнецова! Развалил весь телеканал, Юрган в упадке, люди бегут. И в этом прямая "заслуга" Кузнецова! Заберите его в желтый дом!
    • К.Воробьянинов
      04 июня 2019 г., 16:57:04
      Ответить
      Поддерживаю! Он совсем реальность потерял, не понимает к чему привёл ситуацию. Новый сезон обсуждает, туман учредителям нагоняет. Ехать на Визингу надо, подменить Носкова.
  • Т
    04 июня 2019 г., 11:20:37
    Ответить
    Врать нынче дорожает
  • ххх
    04 июня 2019 г., 11:39:09
    Ответить
    Деньги бюджет дает на весь Юрган, а получает их только Кузнецов! ??? Даже в районы не отправляют телевизионные группы, мол денег нет!!?? Где это видано такое??!! Беспредел!!
  • Телезритель
    04 июня 2019 г., 11:44:37
    Ответить
    Считать надо с умом
    Кузнецов квартиру продал вот и доход нарисовали, а так те же 2 мульта
    • Телезрителю
      04 июня 2019 г., 13:21:28
      Ответить
      Ответ
      Так квратира-то недешевая получается! и не в ипотеку явно куплена... а всё за те же бюджетные харчи
    • Срок
      04 июня 2019 г., 16:59:36
      Ответить
      Правильно, зачем ему две однушки, пора уже трёшку брать.
    • Мне
      06 июня 2019 г., 20:59:06
      Ответить
      Интересно
      Чью квартиру то продал,в декларации за 17 год у него всего то7/8 квартиры от 54 кВ.мОна ,что эта долька 5 млн стоит.Скажите где такие цены я свою продам?
  • Мз
    04 июня 2019 г., 13:07:42
    Ответить
    Сыктывдинская наша жизнь возмущает!!!3 миллиона в год это оф зарплата главреда???
    • В курсе
      04 июня 2019 г., 13:41:24
      Ответить
      Нет, она тоже квартиру продала... Там у главредов районок выше 600 000 в год ни у кого нет... Только у главредов-пенсионеров выше...
  • Не зовут
    04 июня 2019 г., 13:36:02
    Ответить
    Ничего вы не понимаете
    При Кузнецове канал достиг небывалого расцвета - аудитория выросла до 35 миллионов зрителей. Шмаровой и не снилось.
    • 123
      04 июня 2019 г., 15:44:03
      Ответить
      Смешно, триколор кроме юга республики нигде не показывает. 35 млн это при численности населения РК 800 тыс чел). Кому интересна республика за ее пределами.
    • *")
      04 июня 2019 г., 15:51:33
      Ответить
      Ржу не могу
      Откуда столько народу в Коми, что смотрят этот Пурган. Или, может, на просторах России так увлечены коми телевидением. Не говорите глупости, никто его не смотрит, кроме сельчан, и то...
    • Для не зовут
      04 июня 2019 г., 19:10:21
      Ответить
      Вам,что Шмарова до сих пор спать не даёт спокойно?Здорово видать под зад пинала,а пинает она только бездельников.Она такую зарплату не получала,в 3 с лишним раза меньше,зато журналисты получали и канал развивался,обустраивался и обновлялся.Так,что -рот закрой!!!
  • ххх
    04 июня 2019 г., 15:58:21
    Ответить
    И то...география республики в передачах почти не представлена...Только инфо и все...скучное!!
  • Труляля
    04 июня 2019 г., 16:35:42
    Ответить
    Сколько денег можно сэкономить закрыв всё это убожество СМИ.
    • Митя
      04 июня 2019 г., 18:23:10
      Ответить
      Можно, но тогда чиновники украдут.
  • Интересно
    04 июня 2019 г., 21:18:48
    Ответить
    Получение премий должно быть при наличии безубыточности предприятия.За что г.Кузнецов получает такие огромные премии при убытках за 2018 год более 11 млн рублей.Куда смотрят учредители,или этот показатель длЯ Юргана фигня,в бюджете денег много и на покрытие убытков выдадут,и на премию Кузнецову отстегивают?
  • Сереге
    04 июня 2019 г., 22:39:34
    Ответить
    А она,совесть то-ест???