content/news/images/95377/IMG_8488_mainPhoto.jpg
09:00, 04.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Росстат: быстрее всего растут зарплаты медиков

В ведомстве проанализировали доходы россиян по отраслям.

Росстат: быстрее всего растут зарплаты медиков
Фото Марии Шумейко

Наибольшими темпами в России растут заработки тех, кто трудится в области здравоохранения и социальных услуг. В прошлом году их доходы увеличились на 23%, следует из данных Росстата, с которыми ознакомились «Известия».

На первые строчки рейтинга самых быстрорастущих зарплат попали также сферы рыболовства и рыбоводства и производства готовых изделий. Наиболее высокими в абсолютном значении традиционно остаются доходы нефтедобытчиков и производителей табака и кокса.

Росстат представил данные о размерах зарплат в различных отраслях экономики в пересчете за час по итогам 2018 года. Как и в 2017-м, самыми дорогими специалистами остаются те, кто работает в нефте- и газодобывающих компаниях. Час их работы стоит 793 рубля. Согласно производственному календарю, в прошлом году сотрудники с полной занятостью отработали 1970 рабочих часов, то есть примерно 164 в месяц. Выходит, что в пересчете на месяц нефтяники и газовики получали около 130 тыс. рублей.

На втором месте по-прежнему остается сфера производства табачных изделий, где платят 739 рублей в час, или порядка 121 тыс. рублей в месяц. Замыкает тройку наиболее высокооплачиваемых сфер деятельности производство кокса и нефтепродуктов — здесь в среднем получают 735 рублей в час, или 121 тыс. рублей в месяц.

При этом темп роста зарплат в топ-3 самых доходных отраслей оказался ниже среднего по стране и не превысил 8%. Наиболее же заметно подорожал труд специалистов в области здравоохранения и социальных услуг. Почасовая оплата выросла на 23%, до 260 рублей в час (около 43 тыс. в месяц). Ощутимо увеличились доходы тех, кто работает в сферах рыболовства и рыбоводства и производстве прочих готовых изделий, — на 18% в обоих случаях, до 627 и 297 рублей в час соответственно (103 тыс. и 49 тыс. рублей).

В среднем по стране в 2018-м труд стоил 332 рубля в час — на 11% больше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что приведенные Росстатом данные касаются именно сфер деятельности компаний, а не профессий конкретных людей. К примеру, зарплаты бухгалтера в нефтедобывающей компании и в больнице будут довольно заметно отличаться.

2241

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Гоп-бухалтер
    04 июня 2019 г., 9:13:26
    Ответить
    Но и воруют эту зарплату хорошо, вместо 100 тысяч выдают на руки 50
    • Пенсионер
      04 июня 2019 г., 10:51:00
      Ответить
      Зато у пенсионеров- стабильная пенсия.
      • Бедный крестьянин
        04 июня 2019 г., 11:55:38
        Ответить
        Может в мусорщики податься?
        В Сети раскрыли неожиданно прибыльные должности
        LENTA_RU 2 часа назад
        КОММЕНТАРИИ
        Пользователи Reddit обсудили наиболее оплачиваемые должности, которые внезапно оказались прибыльными. Обсуждение получило более 40 тысяч лайков и 15 тысяч комментариев.
        Комментатор под ником BenRS7 заметил, что сборщики мусора в Нью-Йорке получают около 112 тысяч долларов в год (около 7,3 миллиона рублей). «Солидная зарплата, учитывая, что вам даже не нужно образование», — заявил автор.
    • Чтож
      05 июня 2019 г., 18:28:10
      Ответить
      Будем завидовать
      Но лечить то тоже надо
  • Ольга
    04 июня 2019 г., 9:17:47
    Ответить
    Зарплаты растут, а работы 0. За что?????
    • Если завтра война
      04 июня 2019 г., 9:26:55
      Ответить
      Вот для этого.
    • Учма
      04 июня 2019 г., 10:56:16
      Ответить
      Украина- не Россия, а Россия не Гондурас.
  • Ха-ха
    04 июня 2019 г., 9:29:13
    Ответить
    Бюджет, отдельные категории зарплата 16.500- 18.500 и весь хрен до копейки.
  • сыктывкар
    04 июня 2019 г., 9:31:36
    Ответить
    у всех давно выросли, у медиков только сейчас "растут"- на бумаге и отчетах среднестатистических. Реально-нет. Опять Росстат кинул информацию, чтобы диванные комментаторы порассуждали-за что? да они ничего не делают и т.д. Все остальные давно получают ЗАРПЛАТУ и не ту, что пишут в отчетах Росстата.
    • ..
      04 июня 2019 г., 10:49:07
      Ответить
      рейтинг путина тоже "растет"
      отобрав пенсии и повысив налоги. другая реальность
  • сыктывкар
    04 июня 2019 г., 9:34:31
    Ответить
    на 2 статьи ниже в БНК почитайте кто получает ЗАРПЛАТУ. И этим все сказано. Опять лишняя некорректная информация, чтобы о...рать медиков.
  • Надежда
    04 июня 2019 г., 10:08:44
    Ответить
    Видимо, у руководящего звена с реорганизацией в поликлиниках города за счет постепенных сокращений в данных ЛПУ
  • 111
    04 июня 2019 г., 10:10:19
    Ответить
    Оно и видно,сосед и жена работают в больнице,раньше жили бедненько,имели старую иномарку,а теперь ездят на новых,она вся в золоте и квартиру в Анапе покупают
    • 111-му
      04 июня 2019 г., 10:30:57
      Ответить
      Так конечно,если у меня знакомая санитарка 30000р.получает,сама хвасталась,то врачи полюбому под 100000 имеют,подойдите к любой больнийе п посмотрите,на каких машинах ездят медики и всё поймёте
      • сыктывкар
        04 июня 2019 г., 11:11:27
        Ответить
        кто реально зарабатывает(не беря кредиты, как основная часть населения и также медики для покупки машин и золота)-их машины можно увидеть не в России, и квартиры они покупают не в Анапе.
        • сыктывкару
          04 июня 2019 г., 11:42:09
          Ответить
          А зачем брать тому же врачу с зарплатой в 80-100тыс.кредит на покупку машины и тем более золота??,думай что пишешь?
          • сыктывкар
            04 июня 2019 г., 12:13:49
            Ответить
            Росстат выдает средние показатели по зарплате-у кого то без кредита покупается машина, а кто-то (основная масса медиков) в кредит. Информацию дают что все в "шоколаде".А диванным комментаторам лишь бы пообсуждать-а вы поработайте в медицине, начните с санитара.
            • ОПЯТЬ
              05 июня 2019 г., 18:31:17
              Ответить
              ГОТОВЫ ДРУГ ДРУГА СОЖРАТЬ!!
              А истинных виновников ситуации не видеть!!!
          • Доктор
            04 июня 2019 г., 12:14:33
            Ответить
            Он то плакал, то смеялся,
            То щетинился как еж, -
            Он над нами издевался, -
            Ну, сумасшедший – что возьмешь!
        • Мария
          04 июня 2019 г., 18:04:31
          Ответить
          Не получают медики столько, сколько вы думаете. Шубы и машины имеют только те, кто работает в платных клиниках, о чем вы люди говорите. Не забывайте о тех, кто работает в простой бесплатной госклинике
      • Правда в этом ком. есть.
        04 июня 2019 г., 14:22:00
        Ответить
        Все больше врачей открывают свои частные центры, покупают квартиры в Москве, Питере, Краснодаре и т.д. Да пусть бы покупали, но при этом лечидли бы нас качественно, а не так , как сейчас - если ты сам за себя не постоишь, ты никому не нужен.
      • Я в сфере медицины
        04 июня 2019 г., 18:02:53
        Ответить
        Так "люблю" когда люди говорят о том, что не знают.. Санитарка -в больнице- получает больше медсестры.. хотя казалось бы, какое у ней там образование. Реальная зарплата медсестры - около 20 000. Если больше - то подработки и вторая работа. Что касается врачей - они уходят с поликлиник не от хорошей жизни и не от хорошей зарплаты (была б дай бог 50 тысяч- наверняка бы сидели прилипнув к столу). Люди, делайте выводы из этого, а не разносите сплетни. На днях в главных новостях было -
        Почти 60% регионов провалили указ Путина по зарплатам медперсонала - и мы входим в этот чертов провал!
      • Иван
        05 июня 2019 г., 7:00:22
        Ответить
        Таки
        От больших зарплат а Пензе дохтора скорой помощи бастовали. Им бы к вам в санитарки за 30000 руб. перейти, а не людей спасать за 15600 на руки
      • Иван
        05 июня 2019 г., 7:00:23
        Ответить
        Таки
        От больших зарплат а Пензе дохтора скорой помощи бастовали. Им бы к вам в санитарки за 30000 руб. перейти, а не людей спасать за 15600 на руки
  • Ночная няня+навязанные обязанности дневной
    04 июня 2019 г., 11:09:09
    Ответить
    Час 120 рублей, кто имеет больше ?
  • Узбек
    04 июня 2019 г., 13:14:12
    Ответить
    Интересно, а как Росстат рассчитывает рост доходов? Количество общего дохода делит на количество рабочего времени? А как насчет зарплаты по одной ставке без матстимулирования и с ним? И, как итог, реальная зарплата на ставку в месяц. Ведь налоговая дает, наверняка, общую налогооблагаемую базу и основное место работы. Росстат уже обосрался с данными по росту экономики, ждем повторения по зарплатам.
  • Мы не против роста зп медиков, НО
    04 июня 2019 г., 14:17:36
    Ответить
    только не бездарям от медицыны!
    Приходят, отсидят, палку заработают и домой, допуская при этом преступную халатность в качестве лечения пациентов (а точнее просто отфутболивая их не оказав никакой помощи!!!).
    И таких у нас море!
    • Валерия
      04 июня 2019 г., 18:13:31
      Ответить
      У нас нынче происходит так - какая зарплата, пациенты - такое и отношение. Есть такие люди, которые никого не уважают, видела как пожилая мисс с "диспансеризацией" пыталась прорваться без очереди, мимо людей с номерками, кричала медсестре и врачу что она должна пройти.У всех настроение в минус( и у пациентов и у медперсонала) Люди,если вы таковые, будьте ЛЮДЬМИ.
  • сыктывкар
    04 июня 2019 г., 20:52:32
    Ответить
    кто завидует-приходите в ряды богатых медиков-вакансий полно.