content/news/images/95398/ANT_1495_mainPhoto.jpg
13:28, 04.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Главный синоптик Коми рассказал, каким будет лето в республике

В июне регион накроют циклоны, июль будет соответствовать климатической норме, а в августе ждем температуру выше многолетних значений.

Главный синоптик Коми рассказал, каким будет лето в республике
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 4 июня начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел рассказал, какой прогноз по температуре, осадкам и степени пожароопасности в лесах делают синоптики.

По его словам, в первой половине июня ожидается быстрая и частая смена погодных условий из-за чередования циклонов и антициклонов, будут ливни и грозы с порывистым ветром. Температурный фон будет неустойчивым: кратковременные повышения до 25-30 градусов будут сменяться похолоданием до 10-15 градусов. В Заполярье преобладающая температура составит плюс 4-10 градусов с кратковременными повышениями до 15-18. В середине и конце первой декады июня в северных районах возможны заморозки до минус 1-2 градусов.

Во второй половине июня на погоду в республике будут влиять атлантические циклоны. Прогнозируется умеренно теплая погода с повышенной повторяемостью облачных дней и частыми дождями. Температура выровняется, будет 14-19 градусов тепла, в отдельные дни — плюс 20-25.

В июле, по прогнозу, погода будет близка к климатической норме, осадки также будут соответствовать норме. Средняя температура распределяется от 17 градусов на крайнем юго-западе до 12 на крайнем северо-востоке. В жаркие периоды максимальная температура воздуха повышается до плюс 34-36, на крайнем севере — до 31-32 градусов. Число дней с грозой колеблется от 2-4 на северо-востоке до 5-7 на остальной территории республики. Число дней с осадками составляет 13-14. Норма осадков 53-82 миллиметров, в районах Предуралья — 83-92 миллиметра.

В августе средняя месячная температура ожидается выше климатической нормы, количество осадков не превысит средние многолетние значения. Нормой для августа считается средняя температура находится в пределах от плюс 13-14 градусов на юге республики до плюс 11-12 на севере и плюс 9 на крайнем северо-востоке. В среднем дождь идет 15-16 дней на севере и 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76 миллиметров. В большинстве районов отмечаются грозы, в среднем 2-4 дня.

Начало осени в республике с дождей — осадков в сентябре выпадет выше нормы, а вот температура будет соответствовать средним многолетним значениям.

По прогнозам, в июне пожарная опасность будет соответствовать первому-второму классу, лишь кратковременно она будет повышаться до третьего-четвертого. В июле будет преобладать третий и четвертый класс, в отдельные периоды может устанавливаться чрезвычайно высокая степень пожароопасности (пятый класс). В августе — третий и четвертый класс, на северо-востоке — первый и второй. В первую половину сентября ожидается малая и средняя степень пожароопасности (второй и третий класс), во второй половине месяца риск возникновения пожаров в лесах будет минимальным.

8743

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • коля
    04 июня 2019 г., 15:05:34
    Ответить
    прогноз
    вот такой прогноз и я могу дать......как бы текст не про что.....
  • .
    04 июня 2019 г., 15:22:57
    Ответить
    Вчера же публиковали
    Зачем второй раз эту чепуху пишите?
    • 123
      05 июня 2019 г., 8:56:28
      Ответить
      Просто для броневиков повторили, что сами точно не знают
  • я
    04 июня 2019 г., 18:31:38
    Ответить
    хочу стать синоптиком
    также буду предсказывать судьбу, гадать на кофейной гуще и тому подобное. зачем осваивать ответственные профессии. предсказания рулят!!!