content/news/images/95409/BOB_6979_mainPhoto.jpg
15:55, 04.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитеты Коми поторопили с подготовкой мест отдыха у воды

Пляжный сезон в республике официально открывается ближе к июлю, хотя люди начинают купаться намного раньше.

Муниципалитеты Коми поторопили с подготовкой мест отдыха у воды
Фото Виктора Бобыря

Органы местного самоуправления затягивают с подготовкой и оборудованием пляжей — в прошлом году одно место отдыха у воды открылось за несколько дней до окончания плавательного сезона.

Как рассказала 4 июня на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности временно исполняющая обязанности начальника отдела главного управления МЧС по Коми Наталья Медведева, за лето 2018 года в республике утонуло 32 человека (на 4 больше, чем в 2017-м), в том числе 8 детей (в 2017-м — 2). Основные причины гибели людей на водных объектах, по ее словам, — отсутствие доступных и оборудованных мест отдыха, недостаточное количество аварийно-спасательных постов, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых и несоблюдения правил безопасного поведения на воде.

Наталья Медведева заявила, что для обеспечения безопасности на водных объектах надо открывать места отдыха и создавать спасательные посты. Причем делать это надо своевременно.

— В прошлом году первые места отдыха людей у воды начали открываться только с 1 июля, а первая гибель среди детей при купании произошла 18 июня. Население начало купаться, а места еще не были оборудованы. Последнее место было оборудовано только 1 августа, когда они уже должны закрываться, — рассказала она, добавив, что на пляжах и в местах отдыха гибели людей не было.

Муниципалитеты уже определились с территориями, где этим летом будут отдыхать люди. Предполагалось, что откроется 7 пляжей и 46 мест отдыха у воды, но на комиссии прозвучала информация, что пляжей будет 6, а мест отдыха — 47. Ни одного места отдыха не планируют открывать в Сосногорском, Вуктыльском, Интинском и Усинском районах.

— Данного количества недостаточно. Есть перечень мест, которые облюбовало населения, поэтому необходимо проводить работу по увеличению оборудованных мест массового отдыха у воды, — сказала Наталья Медведева.

Помимо оснащения пляжей и дежурства спасателей, по мнению специалиста, надо проводить профилактическую и разъяснительную работу, особенно среди детей, писать о правилах безопасного поведения у воды в СМИ, соцсетях, сайтах органов местного самоуправления, говорить на сельских сходах, показывать видеоролики на экранах в различных учреждениях. Кроме того, считает Наталья Медведева, хороший результат дали рейды по несанкционированным пляжам, где в прошлом году сотрудники полиции и ГИМС обнаружили 110 детей без сопровождения взрослых.

По словам заместителя руководителя администрации Сыктывкара Сергея Воронина, в Сыктывкаре этим летом будет работать один официальный пляж — в местечке Кируль (в мартовском постановлении мэрии говорится о двух). Для обеспечения безопасности людей там будут дежурить спасатели. Передвижные спасательные посты будут работать с 08:00 до 20:00 в трех местах: в Эжве, в районе краснозатонского моста и в местечке Заречье.

1505

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Житель
    04 июня 2019 г., 16:38:05
    Ответить
    Может в этом году поставят недалеко от пляжа большие контейнеры под мусор . Или опять весь берег будет как помойка . Где защитники природы ?
  • Горожанин
    04 июня 2019 г., 18:42:44
    Ответить
    Дорогу на пляж заасфальтируйте , 21 век на дворе , позорище !!!