22:37, 12.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Иностранные журналисты приехали в Усинск вспомнить аварию 1994 года

Начиная с субботы в Усинске находится группа сотрудников зарубежных СМИ, готовящих материалы о состоянии нефтяной отрасли в республике. В пул вошли журналисты московских корпунктов агентства Associated Press и немецкого телеканала ARD, а также сотрудники бельгийского радио, немецкой газеты Berliner Zeitung и газет из Бельгии и Нидерландов.

 

Участников поездки интересовало в том числе состояние экологии Усинского района после знаменитой аварии 1994 года.

- Мы съездили на нефтепромыслы и места разливов нефти, посмотрели новые скважины и уже не действующие. Если смотреть на закрытые скважины из вертолета, эти черные точки производят сильное впечатление. Ну и природа в районе, конечно, очень красивая - леса и тундра выглядят потрясающе, - рассказали БНКоми участники поездки.

Журналисты съездили также в села Усть-Уса и Колва и пообщались с местными жителями. По их словам, люди жаловались на то, что последствия разливов сказываются на рыболовстве:

- Вообще, местное население очень открытое и гостеприимное. В районе не так уж много занятий, кроме традиционных промыслов, но люди держатся, и большинство из них сохраняет оптимизм.

По словам сотрудников СМИ, они намеренно не предупреждали о своем приезде властей города и района и руководство компании «ЛУКОЙЛ-Коми», опасаясь, что им могут ограничить доступ к местам нефтедобычи. Возможно, в том числе и по этой причине им не удалось встретиться ни с мэром Усинска Александром Тяном, ни с топ-менеджерами нефтяной компании.

В понедельник часть журналистов из пула вернулась в Москву.

 

1173

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Жаль, что не приехали операторы CNN,
    13 сент. 2011 г., 6:38:39
    Ответить
    снявшие материалы 30-минутного ролика сжигания нефти. Потрясающий ролик.
  • журналист
    13 сент. 2011 г., 9:26:59
    Ответить
    Хы)))) жаль, не видели они первый нефтяных рек в Усинске....счас-то че проверять - и даже не юбилей...
  • Жаль, что с 1994 года никто не подсчитал
    13 сент. 2011 г., 9:46:01
    Ответить
    количество умерших и заболевших от рака усинцев!!! Все последствия этой и других аварий сказались на рождаемости и болезненности нового поколения Усинска.
  • Усинец
    13 сент. 2011 г., 9:49:34
    Ответить
    Интересно, а как они попали на объекты нефтедобычи, там везде охрана? Да и последствий наверное никаких не осталось в Лукойле для этого работает служба экологии и охраны окружающей среды.
  • Усинец
    13 сент. 2011 г., 9:50:00
    Ответить
    может их обманули, сказали что новая экологическая катастрофа, а они ждали горячих кадров и сенсации
  • оленевод Бельдыев
    13 сент. 2011 г., 9:50:33
    Ответить
    город анархии,город безвластия
    его сиятельство сильно занятО, обходит и проверяет дворы и дома по готовности к зиме, раздает значки,грамоты и премии за "прекрасную" работу управляющих компаний http://www.usinsk.ru/news/gkh/7125-itogi-smotra-konkursa-sredi-upravlyayuschih-kompaniy-na-zvanie-samyy-blagoustroennyy-dvor.html

    также посещает села, с целью проверки готовности к зиме, проводит учебно-тренировочные занятия по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону http://www.usinsk.ru/news/gkh/7141-v-usinske-proshli-uchebno-trenirovochnye-zanyatiya-po-podgotovke-obektov-zhkh-k-otopitelnomu-sezonu.html

    рапортует в столицу республики о опережении графиков ввода тепла в дома города http://www.bnkomi.ru/data/news/9393/

    однако почему то жалоб на холод в квартирах и отсутствие тепла во многих домах города немеряно и по сей день http://www.usinsk.ru/news/gkh/7049-otopitelnyy-period-v-usinske-nachalsya-s-29-avgusta.html так же как и полно жалоб на у.к.,за грязь в подьездах,несвоевременный вывоз мусора,который порождает полчища крыс.

    ну когда ему встечаться с иностранцами?????? такую делегацию серьезную, надо встретить соответственно,организовать втречу,размещение-показать достижения города. А он "работает", аки пчёлка-не покладая рук и местные средства сми, как в добрые старые времена совка только и рапортуют "о достижениях" стоит только взрянуть как пестрит Усинск ру новостями.

    Жаль что в Усинске никто из прокуратуры не балатируется-ато б гляди и начались бы предвыборные проверки жалоб граждан
    • Оленеводу
      13 сент. 2011 г., 15:56:32
      Ответить
      вы что только из тундры? по всем вашим опусам по каждой ссылке могу сказать такие как вы валят всё в одну кучу от собственной тёмности и быдловства. в нашем доме нет крыс, чисто, светло, тепло и жалоб на ук минимум. Мы сами следим за чистотой в своём подъезде, делаем замечания пацанве и они, уж поверьте, если доступно объяснить не будут писать на стенах. Во многих домах города продолжается развоздушивание труб.

      по поводу котельной колвы она может и работает на 2 котлах, остальные - резервные.
      Бесконечный мусор - он наш с вами, вернее ваш, мы носим его в контейнеры, а вы кто жалуется, видимо ставите его у подъезда в пакетиках, т.е. САМИ ПЛОДИТЕ КРЫС У себя дома! Включите свой разум и у вас появятся претензии к себе и своим соседям. Чисто не там где убирают а там где не сорят. Я возмущаюсь поведением граждан, которые сами растаскивают грязь по своим домам и поливают за это же грязью других. Хорошо что мы видимо живём в разных районах, раз у вас так всё плохо и негативно.
      Пожалеть что ли вас?
    • Бельдыеву
      13 сент. 2011 г., 16:05:10
      Ответить
      Господин оленевод, с не местными корнями, наш город не без власти и анархии в нём нет, вы помоему глубоко заблуждаетесь и толкая такие лозунги на республиканском сайте явно чего-то добиваетесь. не позорьте усинск и его жителей!
      • оленевод Бельдыев поститал в столбик однако
        13 сент. 2011 г., 19:41:21
        Ответить
        САМИ ПЛОДИТЕ КРЫС -Во многих домах города продолжается развоздушивание труб.
        вы в выходные площадки возле подьездов видали? Приходят очищают баки мусоропровода, складывая регулярно что улетело в мусоропровод в коробки возле подьездов, которые с успехом растаскиваются собаками,голубями и теми же крысами + регулярные обходы бомжей. Машин в выходные и в помине нет. Появляются только в рабочие дни. Результат-горы мусора,которые не убираются во всем городе. хотя в квиточке за ком услуги стоит цифра 2 руб 03 коп за вывоз ТБО + 0.32 коп., за утилизацию ТБО + обслуживание мусоропровода 1 руб 92 коп итого получается 4 руб 27 копеек с !!!квадратного метра !!! общей площади квартиры. Простая двушка из 52 кв.м оплачивает 222 руб в месяц , трешка в 70 кв.м. соответственно 299 руб только что связано с мусором. Далее складываем в столбик. На площадке 4 квартиры 2 двушки 2 трешки * на 9 этаэей и * на 5 подьездов и получаем 46 890 рублей с одного дома. Перерасчет на данную услугу не действует. С учетом специфики нашего города, где большинство людей работают вахтовым методом, мусора соответственно меньше как минимум на четверть. А сумма внушительная с одного дома думаю желающие сами смогут умножить на колличество домов подведомственных любой УК. Так за эти деньги ,которые получают-ну не ужели нельзя организовать вывоз мусора в выходные? Насчет развоздушивания. Почемуто у меня трубы даже не шумят и не шумели. Это где тогда развоздушивают с 29 августа, если мой ребенок по причине болезни не пошел первый раз в первый класс. Благо ныне бабье лето.
        и последнее насчет толкания лозунгов на республиканском сайте. Я же оленевод. Что вижу-то и пою. Вот не поленился - поискал в архиве мнение Феликса Маркова о Тяне. Цитирую :" Но в качестве мэра с трудом представляю себе людей такого типа. На мой взгляд, это отличный первый секретарь горкома партии. Или даже не первый…" а вот ссылочка откуда скопирована данная цитата. http://www.usinsk.ru/news/community/3505-feliks-markov-s-respublikoj-komi-svyazej-ne-teryayu.html
        И регулярно, вижу на Усинск ру и Усинск еу показушные статьи, в стиле застоя СССР, с громогласными названиями. Вот остается только что видеть то и петь- а не позорить Усинск и его жителей.
      • не позорьте усинск и его жителей!
        17 сент. 2011 г., 10:59:15
        Ответить
        вздыхателю АРТ и ему самому
        вот тут ратуете, о том что Бельдыев позорит Усинск и его жителей. Надеюсь мысли не возникнет,что оленевод заказал эту статью в Трибуне http://www.tribuna.nad.ru/article.php?storyid=7853

        и кто кого позорит??????? Такого главы,как ныне действующий история Усинска -не помнит
  • еще одно достижение
    13 сент. 2011 г., 10:11:31
    Ответить
    Готовность колвинской котельной составляет 100% (готовы 2 котлов из 5), или Отопительный период в Усинске начался с 29 августа- а его (отопления) и по сей день нет.
    http://www.usinsk.ru/news/gkh/7140-8-sentyabrya-glava-usinska-aleksandr-tyan-lichno-proveril-gotovnost-kotelnogo-hozyaystva-sela-kolva-k-zime.html

    вот и зачем ему встречаться, ведь там будут вопросы задавать-а ему прийдется на них отвечать. И такая шляпа не прокатит с буржуями. Это нам можно уши чесать всяким бредом
  • Ыргенский
    13 сент. 2011 г., 10:42:32
    Ответить
    Что тогда власти пытались скрыть всю правду (во главе кстати с вашим хваленым Спиридоновым), что сейчас. Ничего не меняется
    Из интервью в "Молодежке" от 26.10.2000г.

    В Greenpeace Владимир Чупров возглавил движение в поддержку всероссийского экологического референдума
    ...
    - Грандиозная авария на нефтепроводе под Усинском в 1994-м входила в их перечень?
    - Да. Покойный Виктор Полшведкин, в то время председатель усинского комитета по охране природы, собрал пакет документов, свидетельствовавших, что из дырявой трубы вылилось, по крайней мере, 64 тысячи тонн нефти. А руководство республики в то время активно замалчивало информацию об аварии. Поэтому у меня была задача доставить акты Полшведкина в Москву. В столице меня ждали, но обстоятельства сложились так, что я немного опоздал. В общем, был шухер: в «Гринпис» опасались, что материалы просто исчезли вместе со мной.
    А далее произошла довольно забавная история. Так как в Коми упорствовали в своей версии о том, что ничего страшного не произошло, «Гринпис» стал по факсу, лист за листом, посылать документы Полшведкина в Сыктывкар. На шестом или седьмом листе из столицы республики позвонили к нам в офис: все, больше ничего высылать не надо - проблема есть. После чего была знаменитая пресс-конференция в Усинске, на которую съехались представители самых влиятельных мировых агентств и изданий.
    ...
    • 1
      13 сент. 2011 г., 10:55:07
      Ответить
      Точно! Там не все "точки" расставлены в деле... и дело закрыли. Оттого Леонидов (тогдашний директор "Коминефти") и убежал в Австрию... и Спиридонов всё задвинул в долгий ящик.
      Как и не расставлены "точки" в деле о гибели В.В. Полшведкина. И тоже ведь дело "замусолили" и закрыли. Этим сентябрем исполняется уж 15 лет как он погиб.
  • Изьваса
    13 сент. 2011 г., 14:31:25
    Ответить
    Помнится читала книгу Уолтера Дж.Хикла "Модель Аляски - возможности для России" - поищите, почитайте, очень интересно о том разливе рассказывается( Интересно - люди приехали из той же группы?
  • Ыргенский
    13 сент. 2011 г., 17:29:57
    Ответить
    Ну ладно, еще для затравочки...
    Как только Всемирный Банк выделил кредит для леквидации последствий аварии, незамедлительно была создана фирма "Хартек" с пропиской на Кипре, ей и было предоставлено право проведения работ по ликвидации разлива. А теперь угадайте учередителей? Правильно!
    Всё в лучших традициях российского распила!