content/news/images/95490/IMG_5753_mainPhoto.jpg
14:17, 06.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский «Октябрь» готовят к перерождению в молодежный театр

Здание и землю под Центром досуга и кино «Октябрь» в столице Коми хотят передать из муниципальной в государственную собственность. С такой просьбой правительство Коми обратилось в городу: центр планируют реконструировать и открыть в нем молодежный театр.

Сыктывкарский «Октябрь» готовят к перерождению в молодежный театр
Фото Марии Шумейко

Вопрос о передаче собственности подняла на заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара председатель комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации Ирина Янчук. По ее словам, соответствующее обращение поступило от правительства Коми. Законодательных преград для этого нет.

Центр досуга и кино «Октябрь» находится по адресу Советская, 53, его площадь — 909,1 кв.м. Здание планируется реконструировать, вероятно, под молодежный театр республики — об этом в сентябре 2018 года заявлял министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, представляя нацпроект «Культура».

Пока здание и земля остаются в муниципальной собственности, итоговое решение депутаты совета Сыктывкара примут на заседании 10 июня.

2066

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • кира
    06 июня 2019 г., 14:19:47
    Ответить
    зато современный центр будет. Главное, чтобы под эту дудочку Минкульт творческих работников не растерял. А так после стройки пусть республика взад отдает здание городу. У Сыктывкара хотя бы есть опыт работы в этой сфере. В Минкульте все давно растеряно.
  • эхо
    06 июня 2019 г., 15:33:29
    Ответить
    Бабла столько в этих ДК крутится.. не меньше, чем в алкобизнесе) культура крышует)))
  • Стас
    06 июня 2019 г., 18:11:38
    Ответить
    не
    Понял,не трогать Октябрь. я туда в детстве в кино ходил , потом в сан-тафе,да и в кировский парк в Даймон,сейчас хожу кому за 30+.мне в Лесозаводе ближе только Арнедо,тоже туда часто ходил.
  • мало театров
    07 июня 2019 г., 22:54:43
    Ответить
    на такой большой город
    люди задыхаются в театральной невостребованносте хочем ещё два-три театра чтобы свои культурные запросы удовлетворить очень нуждаемся