content/news/images/95548/PSV_6010_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:49, 07.06.2019 / КУЛЬТУРА

Сергей Лавров оценил «ШаньгаФест» из Коми

Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест», который проходит в этнопарке села Ыб, оценили на федеральном уровне. Событие в своем выступлении на заседании совета глав субъектов России в качестве положительного примера привел министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

Сергей Лавров оценил «ШаньгаФест» из Коми
Фото Сергея Паршукова

Рассказывая о развитии туризма, Сергей Лавров отметил необычные и нетрадиционные направления для путешественников:

- Осваиваются и такие не совсем обычные и традиционные направления туризма, как промышленный, событийный, гастрономический, экологический и этнический туризм. Упомяну Фестиваль сыра в Адыгее, ШаньгаФест в Республике Коми, Фестиваль меда в Башкирии, «Держи краба!» и «ТайгаФест» в Приморье. В Свердловской области проходит очень интересный «Этнофестиваль у Невьянской башни МастерГрад, - цитирует слова министр пресс-служба российского МИД.

Напомним, последний «ШаньгаФест» прошел в этнопарке села Ыб в сентябре 2018 года. Его гостями стали больше трех тысяч человек, были организованы пять домов национальной кухни финно-угоров – венгерской, коми, марийской, тверских карел и финской. За два фестивальных дня гости съели 15 литров финской ухи, 10 литров щей из черной капусты, 30 кг гуляша, 1 500 шанег, 400 сульчинов (ржаные лепешки с начинками), 150 калиток. Было выпито 20 литров карельского кваса.

3061

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • мдя
    07 июня 2019 г., 11:05:36
    Ответить
    гордиться-то по ходу больше нечем... Одни шаньги и памятники коми буквам.... а, еще ракеты новые
  • Фото
    07 июня 2019 г., 11:14:21
    Ответить
    Лаврову надо быть осторожнее с шаньгой годичной давности.
    • Вы
      07 июня 2019 г., 18:10:56
      Ответить
      Кто-нибудь видели Лаврова в Ыбу?
      Будем ждать? Или верить, тому, что он говорит?
  • нанотаксист
    07 июня 2019 г., 11:57:26
    Ответить
    3000 челов забрело на гадюшник выпили 20 литров кваса это 0.0006 литра на каждого за два дня или 0.005 литра ухи и 00.1 кг гуляша а всего за два дня 3000 гостей заточили менее полуграмма еды урра!!
  • 21
    07 июня 2019 г., 12:03:07
    Ответить
    45
    Фсё через желудок
  • Шаньга морда
    07 июня 2019 г., 12:10:44
    Ответить
    Что за фест, по русски или коми нельзя назвать было?
    • А
      07 июня 2019 г., 12:14:44
      Ответить
      Давно слово "фестиваль" напрягать стало?
      • Напряжение
        07 июня 2019 г., 15:46:58
        Ответить
        выбирай себе фестиваль, вумник

        наречие:
        вплотную (fest, dicht, hart)
        наглухо (dicht, fest)
        твердо (fest, hart)
        крепко (fest, stark)

        имя прилагательное:
        твердый (fest, hart, steif, starr, fix, bestimmt)
        жесткий (hart, rau, streng, schroff, starr, fest)
        крепкий (fest, hochgradig, dauerhaft, kernfest, haltbar, hart)
        плотный (dicht, fest, kompakt, stämmig, gedrungen, dicht gedrängt)
        прочный (haltbar, dauerhaft, dauernd, gebrauchstüchtig, strapazierfähig, fest)
        упругий (elastisch, federnd, biegsam, geschmeidig, spannkräftig, fest)
        тугой (spack, straff, fest, prall, stramm, eng)
        непоколебимый (felsenfest, unbeirrbar, unerschütterlich, fest, standhaft, unentwegt)
        уверенный (sicher, fest, gewiss, überzeugt, zuversichtlich)
        постоянный (ständig, beständig, fortwährend, immer während, dauernd, fest)
        устойчивый (standfest, widerstandsfähig, stabil, dauerhaft, fest, gefestigt)
        • 00
          07 июня 2019 г., 16:21:23
          Ответить
          Выбираю ШаньгаТугой! ))
  • Местный
    07 июня 2019 г., 12:35:53
    Ответить
    Вот сколько раз там был,никогда не видел там больше 100 человек. Там всегда пусто. Убыточный проект на 100%.
  • чел
    07 июня 2019 г., 13:03:06
    Ответить
    а шаньги -то "дутые", как-бы не раздуло от них)))
  • Сергей Лавров
    10 июня 2019 г., 17:42:58
    Ответить
    «ШаньгаФест»????????? Д****ы,(отм)