content/news/images/95559/KIR_2395-copy_mainPhoto.jpg
16:04, 07.06.2019 / КУЛЬТУРА

«Черинянь гаж» попал в топ-10 гастрономических событий июня

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг лучших и популярных у туристов гастрономических фестивалей и кулинарных событий в России в июньские выходные.

«Черинянь гаж» попал в топ-10 гастрономических событий июня
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

По данным ТурСтат, в первую десятку гастрономических и кулинарных событий начала лета входят фестиваль St. Petersburg Gourmet Days в Санкт-Петербурге, Фестиваль барбекю в Екатеринбурге, фестиваль рыбной кухни «Барабулька» в Феодосии (Крым), фестиваль напитков «АлтайФест» в Алтайском крае, Балаковский фестиваль клубники в Балаково (Саратовская область), фестиваль рыбного пирога «Черинянь гаж» в Печорском районе (Республика Коми), гастрофестиваль «У Пожарского в Торжке» в Торжке (Тверская область), праздник «Луховицкий огурец» в Луховицы (Московская область), фестиваль селедки «Царский посол» в Переславле-Залесском (Ярославская область) и фестиваль «Клубничная страна» в Уразово Валуйского района Белгородской области.

Рейтинг составлен по результатам анализа посещаемости и уникальности июньских гастрономических событий.

Ежегодный праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» пройдет 30 июня года в деревне Бызовая Печорского района Республики Коми. На «Народной поляне» выступают коллективы художественной самодеятельности, на «Ярмарочной» можно продегустировать и приобрести блюда национальной кухни Коми, на «Мастеровой» - изделия декоративно-прикладного творчества. На берегу реки Печоры на «Рыбной» поляне воссоздан быт рыбацкой артели. Праздник «Черинянь гаж» ежегодно несколько тысяч человек.

2006

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Я
    07 июня 2019 г., 17:07:19
    Ответить
    Ищу попутчиков
    для поездки на Черинянь