content/news/images/95580/KAB_0820_mainPhoto.jpg
20:56, 07.06.2019 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал с приставов стоимость путевки в Турцию

Несмотря на погашенный долг, мужчину остановили при прохождении паспортного контроля в аэропорту столицы Коми и не выпустили за границу. Сыктывкарец сумел доказать в суде, что в испорченном отпуске виноваты приставы.

Сыктывкарец взыскал с приставов стоимость путевки в Турцию
Фото из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел дело по иску местного жителя к управлению федеральной службы судебных приставов по Коми, отделу судебных приставов по Сыктывкару №1, управлению Федерального казначейства по Коми, ФССП России о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда.

Мужчина заявил, что пристав не уведомил его о наложенных ограничениях на выезд за пределы России, поэтому ему не дали вылететь на отдых в Турцию. Сыктывкарец понес убытки в виде стоимости тура (46,9 тыс. руб.), морального вреда (5 тыс. руб.) и оплаты юридических услуг (11 тыс. руб.).

При рассмотрении дела было установлено, что в отношении мужчины было вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Однако документ пристав отправил не по месту регистрации/проживания должника, в связи с чем тот его не получил.

Сыктывкарец погасил задолженность, но постановление о снятии ограничения права выезда из страны своевременно вынесено не было, при прохождении паспортного контроля в аэропорту столицы Коми мужчине отказали в пропуске через границу России, он понес убытки в виде стоимости тура.

Суд пришел к выводу, что действиями должностных лиц службы судебных приставов нарушены приведенные выше нормы права, а также конституционное право истца на свободу передвижения. В пользу сыктывкарца с УФССП по Коми взыскали стоимость тура, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы. Ведомство не согласилось с решением, но апелляционной инстанцией оно оставлено без изменения

8471

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Пристав
    07 июня 2019 г., 21:06:58
    Ответить
    Самая неблагодарная работа! Правительство России заставляет их быть такими безответственными сотрудниками
    • Вера
      08 июня 2019 г., 1:21:57
      Ответить
      Да, они не виноваты, безответственные поступки, безграмотные действия, это все правительство. Сами то они золотки, умнички.
      • Максим
        08 июня 2019 г., 13:14:45
        Ответить
        Ответ
        Спасибо, не мы такие, служба такая. Служить бы рад......., То...но.
    • Наверно патаму чта
      08 июня 2019 г., 7:17:01
      Ответить
      Смешной моральный вред за целый месяц страданий от потери отпуска.
      Кстати а кто платит? Бюджет - то есть мы с вами или приставы из своей зарплаты?
  • Петр
    07 июня 2019 г., 21:12:41
    Ответить
    Общался с ними. Добровольно плачу алименты, сам на работе написал заявление об удержании. Но чтоб найти решение суда и оформить всё официально невозможно. Исполнительного листа на руках нет. Сказали, можешь не платить пока вторая сторона заявление не напишет в суд.
    • 111
      08 июня 2019 г., 1:22:29
      Ответить
      Имя этого героя в студию!
  • Меня зовут
    07 июня 2019 г., 21:14:00
    Ответить
    Должники сами должны знать о своих долгах. Половина не проживает по месту регистрации и что теперь?! Давай те к каждому браслет наденем...
    • Очнь медленн работают
      07 июня 2019 г., 21:22:37
      Ответить
      Так он заплатил долги, а постановление не выпустили своевременно, так вроде бы
    • серьга
      07 июня 2019 г., 21:47:13
      Ответить
      Да у этих (отм) постоянно такая бодяга происходит т.к. им западло лишний раз свою VIP-задницу от кресла оторвать и посмотреть единую базу данных о клиенте,будут в своих кабинетах кофе-чаи распивать и мнить о себе (отм)!Сталкивался сам и бегал по кабинетам с квитками)доказывая что всё оплачено.(отм)
      • Сергей
        08 июня 2019 г., 22:51:29
        Ответить
        это не только у приставов. В комиэнергосбытовой компании полгода выставляют счёт по нормативу за убранный в прошлом году счётчик. Всё это время ношу им справки - бес толку.
    • Ш
      08 июня 2019 г., 1:23:23
      Ответить
      Мене зовут
      А если на гражданина по ошибке долг указали? То что по-твоему?
  • Фима
    07 июня 2019 г., 21:16:16
    Ответить
    У
    Крассавчег! Желаю всем таких недоприставов натягивать на кукан
    • Максим
      08 июня 2019 г., 13:18:11
      Ответить
      Ответ
      Иди и послужит, а бросать слова каждый горазд. Окуни голову в чан с г... ном, а потом делай выводы.
  • Как же
    07 июня 2019 г., 21:24:54
    Ответить
    радует любая оплеуха представителям полицейского государства
    • Максим
      08 июня 2019 г., 13:19:22
      Ответить
      Ответ
      Ну наверно ны не тем местом стоишь, развернись.
    • 7777
      08 июня 2019 г., 16:07:17
      Ответить
      Голове в чане
      А их кто-то заставлял туда идти служить?
  • Хирург(не ночной волк)
    07 июня 2019 г., 22:02:48
    Ответить
    Молодца,(отм). За что им платят? Сплошная безответственность.
  • Славик
    07 июня 2019 г., 22:20:22
    Ответить
    Приставы очень любят выносить ограничения на регистрацию транспортного средства, которое уже продано-перепродано несколько раз. А у них что то где то высветилось и последний покупатель бегает как ужаленный, хотя тот у кого он купил, все нормально. Но, там у кого то в этой цепочке были нелады с долгами.
  • Н
    07 июня 2019 г., 23:12:49
    Ответить
    "Приговор"?.. Уважаемые редакторы, приговор - это по уголовному делу, по гражданскому - решение.
  • Отдел судприставов №2 по Луратова 85
    08 июня 2019 г., 0:10:33
    Ответить
    Три года как приставам направлен исполнительный лист. Постановления о возбуждении исполнительного производства так до сих пор и не направили. Денег конечно не взыскали. Сейчас закроют производства, сроки закончились.
    Гадаем об окончании поставновление пришлют или не пришлют? Скорей всего нет, за три года они вообще забыли об этом должнике.
    • Р
      08 июня 2019 г., 1:24:54
      Ответить
      И 100 раз эти приставы уже сменили место работы
    • 12345
      08 июня 2019 г., 8:21:13
      Ответить
      не гони
      Я взыскатель и через 5 лет напомнил приставу о своём существовании,она направила запросы по должнику и через месяц на карту начали поступать деньги,без пендалей они не работают
  • Я здесь
    08 июня 2019 г., 0:43:16
    Ответить
    Убеждаюсь в очередной раз - помоги себе сам. Главное - не лениться, долбить. Капля камень точит.
  • БГ
    08 июня 2019 г., 1:21:03
    Ответить
    Путевка на три дня была? 50 тыр
  • .
    08 июня 2019 г., 5:29:26
    Ответить
    Есть сайт ФССП
    Зайти и посмотреть себя в должниках не в силе?
    • ..
      08 июня 2019 г., 10:18:44
      Ответить
      на сайте фссп неактуальная инфа
      полно случаев, когда долгах узнают по факту
    • Максим
      08 июня 2019 г., 13:20:47
      Ответить
      Ответ
      Ок
  • Гость
    08 июня 2019 г., 6:35:37
    Ответить
    Правильно сделал. Ибо не х...
  • Молодец мужик
    08 июня 2019 г., 7:01:02
    Ответить
    Уважаю.
    Поставили их на место
    Обидно что отпуск потерял.
    Но вам в чем то другом повезёт
  • Сержио
    08 июня 2019 г., 10:10:20
    Ответить
    А у нас в стране во всех службах принято сначала забрать а потом иди доказывай что ты не дурак.Когда же это все закончится????
  • **
    08 июня 2019 г., 10:20:10
    Ответить
    К сожалению
    Опыт показывает, что у этой службы огромные проблемы с организацией и компетенцией, гонор есть, толку нет....
  • Александер
    08 июня 2019 г., 10:32:03
    Ответить
    Сталкивался с этими друзьями.
    Прислали письмо мол торчите родене 30к по решению суда Nо ХХХ. Порвал и выкинул бумажку. Прошёл месяц, пришла СМС с банка об аресте моих счетов. Ну думаю и фиг с вами, ведь у меня и счетов то нет, что вы там заблокировали непонятно. Прошёл ещё месяц пришёл исполнительный лист по месту работы... Я вроде не юрист, но на страницу судебного участа зайти и забить в поиск тот самый номер додумался ииии оооо чудооо, первое письмо пришло 2 августа, а решение суда за Nо ХХХ вынесено 15 сентября в отношении Иванова И.И.
    Распечатал решение суда и поехал к этим ущербам в их берлогу, поднялся на этаж... а там человек 50 очередь и все орут какие же пристовы контрацептивы. Плюнул на это дело, залез на сайт, оформил жалобу на пристова приложив распечатки и ссылки на решение суда.
    Прошла неделя, пришло письмо с вот таким содержимым " Служба судебных пристовов к вам претензий не имеет."
    Извинений за свой маразм приносить их видимо пока не обучили.
  • Андрей
    08 июня 2019 г., 13:18:00
    Ответить
    Головотяпство
    в приставы идут в основном пенсионеры с МВД вроде бы как они обучены и очееень умны, но по сути это совсем другая работа не палочная система, здесь надо уметь работать и обязательно надо думать
  • Добрые руки
    08 июня 2019 г., 15:03:48
    Ответить
    Молодец мужик... Красавчик.... А я вот только одного понять не могу, что ещё такие мужики остались которые с белой з. П алименты башляют.... М-да.. Как говорится каждому свое...
    • 123
      10 июня 2019 г., 9:43:14
      Ответить
      А ты из тех, кто детей стругает и бросает их на мамочек? Кукушкинд.
  • Стас
    08 июня 2019 г., 17:35:25
    Ответить
    Надо было лететь через Москву,
    Я раз 40 был за границей и все с момквы,перед вылетом зайди к приставам возьми справку что нет долгов,копит долги а сами в Турции хотим отдохнуть.
    • Марина
      08 июня 2019 г., 21:39:23
      Ответить
      Своё - это его дети
  • 007
    08 июня 2019 г., 21:02:34
    Ответить
    Когда же этот бардак закончиться?