content/news/images/95645/ANT_5037_mainPhoto.jpg
12:10, 10.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Страхователи Коми могут вернуть средства через региональное отделение Фонда соцстраха

Более четырех с половиной тысяч предприятий и организаций Коми всех форм собственности значатся в списке регионального отделения Фонда соцстраха на получение возмещения расходов по оплате больничных листков и выплате пособий в связи с материнством, а также на возврат переплаты страховых взносов.

Страхователи Коми могут вернуть средства через региональное отделение Фонда соцстраха
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Подлежащая возврату сумма исчислена за период до 1 января 2017 года и составляет более 50 млн рублей.

- К сожалению, у страхователей остается всего полгода, чтобы вернуть деньги за указанный период, - подчеркнул исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба. Дело в том, что законом предусмотрен предельный срок обращения за возвратом средств - три года. По истечению этого срока невостребованная сумма подлежит списанию, тогда как у многих страхователей она исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами рублей.

Для возврата причитающихся сумм страхователь подает заявление в ФСС. При этом заявление на получение возмещения расходов пишется в произвольной форме и подать его можно как лично, так и через портал госуслуг. Заявление же на возврат излишне уплаченных страховых взносов заполняется по утвержденной форме 23-ФСС РФ (образец размещен на сайте ФСС) и подается в фонд с оригиналами подписей и печати.

Уточнить суммы возврата можно у специалистов регионального отделения ФСС по телефонам (8212) 28-48-95, 28-48-96.

Также есть возможность получать информацию по электронной почте в рамках проекта «Информирование страхователей». Надо лишь дать письменное согласие на получение бесплатной рассылки сообщений. Образец согласия размещен на сайте www.fsskomi.ru.

Отправить его в фонд можно любым удобным способом – по электронной почте (fssinfo@ro11.fss.ru), через портал госуслуг или личный кабинет страхователя, а также обычным почтовым отправлением, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми



1353

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вернём, не дорого!
    10 июня 2019 г., 13:42:47
    Ответить
    Каждому россиянину по юристу.