content/news/images/95726/lovech_08_mainPhoto.jpg
21:33, 11.06.2019 / КУЛЬТУРА

В Болгарии открылась выставка рисунков учащихся сыктывкарских художественных школ

Экспозицию «Мой Север» в городе-побратиме Ловеч презентовал мэр Сыктывкара Валерий Козлов, который на прошлой неделе во главе делегации столицы Коми в Варне принимал участие в III Форуме городов-побратимов России и Болгарии, направленном на развитие партнерских отношений и связей в области туризма.

В Болгарии открылась выставка рисунков учащихся сыктывкарских художественных школ
Фото администрации Сыктывкара

В форуме, посвящённом 140-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, приняли участие делегации 32 российских городов, 19 регионов Болгарии, министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова, генеральный консул России в городе Варна Владимир Климанов и другие официальные лица. Делегация Сыктывкара приняла участие в пленарных заседаниях, презентациях городов-побратимов и семинаре по реализации совместных грантовых проектов.

lovech_07.jpg

В рамках рабочей поездки делегацию Сыктывкара пригласили в город-побратим Ловеч, с которым 12 июня прошлого года столица Коми подписала соглашение о развитии дружественных отношений. В ходе визита сыктывкарцев ознакомили с экономическим, промышленным, культурным и туристическим потенциалом города.

lovech_04.jpg

В рамках культурного обмена в городской картинной галерее Ловеча торжественно открылась выставка рисунков учащихся сыктывкарских детских художественных школ «Мой Север». На этой же площадке позднее будет экспонироваться авторская выставка известного сыктывкарского фотохудожника Александра Шульги «Северные мотивы». Обе выставки – дар Ловечу от Сыктывкара.

- Знакомство с художественным творчеством сыктывкарских детей и выставкой художественной фотографии поможет всем жителям Ловеча еще лучше узнать город Сыктывкар, Республику Коми, Российский Север, где на протяжении 25 лет работали болгарские лесозаготовители. Спасибо болгарской стороне за живой интерес к нашему городу и республике, а также за проявленную готовность к выстраиванию дружественных связей, – подчеркнул Валерий Козлов.

lovech_01.jpg

В свою очередь кмет Общины города Ловеча Корнелия Добрева Маринова преподнесла в дар городу Сыктывкару комплект из шести национальных болгарских костюмов. И уже вчера в ходе приёма для представителей общественности по случаю Дня города Валерий Козлов передал подарок представителям городской болгарской национально-культурной автономии.

Мэр Сыктывкара выразил готовность в дальнейшем развитии межмуниципальных связей в сфере экономики, культуры, образования, спорта и туризма.

lovech_03.jpg

*** Организаторами III Форума городов-побратимов России и Болгарии выступили Община города Варна, Министерство туризма Республики Болгария при поддержки Генерального консульства Российской Федерации.

1765

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Нина
    12 июня 2019 г., 7:54:02
    Ответить
    Очень красивые рисунки у наших деток! Хороший подарок побратимам!
  • +
    12 июня 2019 г., 8:03:14
    Ответить
    Хорошо, что соглашение о побратимстве не оказалось пустословием и наши города действительно обмениваются культурой! Болгары хороший народ со своей историей в Коми, поэтому надо дружить.
  • Саморез
    12 июня 2019 г., 12:31:49
    Ответить
    Предлагаю в рамках партнерства наших детей отдыхать туда отправлять. Раньше такое практиковалось.
  • Скайт
    12 июня 2019 г., 12:33:09
    Ответить
    Был недавно в Болгарии. Гораздо лучше, чем в Турции и кухня и сервис и цены. Вот если бы еще море было не Черное, а Эгейское - ваще класс было!