content/news/images/95745/BOB_0027_mainPhoto.jpg
14:57, 12.06.2019 / АВТО

Верховный суд разрешил лишать прав за грязные номера

За грязные и нечитаемые номера на автомобиле теперь можно не только получить штраф, но и лишиться водительских прав. Верховный суд разослал инструкцию в региональные суды с разъяснениями, как наказывать нарушителей правил дорожного движения.

Верховный суд разрешил лишать прав за грязные номера
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Штраф будет наложен на водителя и в том случае, если на госномер нанесены «искажающие символы либо один из них (например, путем заклеивания), препятствует прочтению и идентификации данного знака», сообщает Nation News. К искажениям в суде отнесли и шторки для номеров, и эклектромагниты. Помехой для идентификации номера также станут листва, снег и грязь.

В инструкции указано, что за парковку автомобилей на газоне и тротуаре хотя бы одной парой колес можно будет выписывать штраф на сумму восемь тысяч рублей. За езду с ксеноновыми фарами штраф составит 500 рублей. Однако если на передней части машины установлены световые приборы, которые не соответствуют правилам, то за это установлена санкция в виде лишения прав на срок до года, пишет Ura.ru.

Если водитель не уступает дорогу автомобилю, который движется по обочине, то никакого наказания для него не последует. В разъяснениях указано, что в практике судов были случаи, когда водители, двигаясь по обочине во встречном направлении на односторонней дороге, пытались доказать, что при повороте другой участник движения должен был уступить им дорогу.

В материале уточняется, что последний раз подобные инструкции Верховный суд рассылал 12 лет назад, но этот документ уже устарел и потребовал доработки.

7215

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Дурень
    12 июня 2019 г., 15:01:59
    Ответить
    А при чем сжечь ксеноновые фары??????
    • ну наконецто за газоны взялись!!
      13 июня 2019 г., 6:57:47
      Ответить
      не очень понял, когда начинает действовать наказание?
      завалю гибдд фотографиями и заявлениями!!!
    • Шофер 1 класса
      13 июня 2019 г., 9:07:30
      Ответить
      На свободу, за баранку, с чистым номером.
  • Грязь
    12 июня 2019 г., 15:15:39
    Ответить
    с дорог уже убрали?
    • Зачем?
      12 июня 2019 г., 20:01:41
      Ответить
      Грязь с дорог уже убрали?
      Грязь нужна! без грязи номера не заляпаются, номера не заляпаются - штрафы не наложатся.
  • Оля
    12 июня 2019 г., 15:21:40
    Ответить
    У 50 % машин ксеноновые фары. Лишите прав 50% водителей?
    • Ээээ
      12 июня 2019 г., 15:57:31
      Ответить
      Откуда такая статистика, дадите ссылку на материал???
      • читатель
        12 июня 2019 г., 19:18:22
        Ответить
        достаточно посмотреть на количество продаж на алиэкспресс этого китайского говна
        • новые
          12 июня 2019 г., 21:25:49
          Ответить
          Машины с заводским ксеноном 20 лет уже выпускают
  • Ван
    12 июня 2019 г., 15:32:47
    Ответить
    Бред
    Сами то верите? ВерхСуд разослал инструкции....
    Судья пишет, «руководствуясь инструкцией ПРИГОВОРИЛ.
    • Все правильно!
      12 июня 2019 г., 16:02:47
      Ответить
      Меньше д****ов будет ездить! Если уроду трудно номера протереть ( или он намеренно ездит с грязными номерами), то пошёл вон с дороги!
      • правильному
        12 июня 2019 г., 16:06:10
        Ответить
        (отм.) ты умный
      • Если чел выехал ,
        12 июня 2019 г., 16:11:23
        Ответить
        с любой деревеньки, где дорогой не пахнет и куда-то спешит, а за поворотом выходит дяденька из кустов и говорит:" Уважаемый водитель, у Вас грязные номера и я их не разбираю..." то тогда как? У нас процентов 90 не дорог, а направлений. Это я понимаю, что в одном общеизвестном городе денег (наших) девать некуда, там дороги есть, а у нас?... Каждые 10 минут выходить и чистить номера. Раньше было каждый год, а сейчас каждый день жить становится все веселей...
        • Ольга
          12 июня 2019 г., 17:11:53
          Ответить
          Согласна. В дождь, слякоть по грунтовым дорогам (читай направлениям) проехать и поддерживать "чистоту ГРЗ" нереально. Плюс мы живем на севере. Не знаю как у остальных водителей, а у меня были случаи, когда на передний номер за 50 км намерзало по сантиметру льда, разумеется ГРЗ не читаем в таких случаях.
          • Ольге
            12 июня 2019 г., 17:55:09
            Ответить
            С вашим мышлением удивляюсь, как вам вообще выдали права?
            • Так для сведения
              12 июня 2019 г., 23:15:34
              Ответить
              Права выдает Конституция при рождении пожизненно, а вот водительское удостоверение - ГИБДД!
        • не несите ересь
          13 июня 2019 г., 6:59:17
          Ответить
          с деревеньки выехал
          возьми тряпку и протри!!!
          • Роман
            13 июня 2019 г., 11:42:22
            Ответить
            Дотрешся, через неделю он у тебя белый будет и все равно лишат
      • 111
        12 июня 2019 г., 18:08:07
        Ответить
        В метель или снегопад на трассе... Через каждые 500 метров... Удачи...
  • 2q2n
    12 июня 2019 г., 16:18:28
    Ответить
    С ксеноном определились, а что с диодами?
  • тогда
    12 июня 2019 г., 17:00:29
    Ответить
    и дороги должны быть чистые и ливневые стоки везде. Тогда правильно. А так каждый километр проехав надо выходить и протирать номер. Разумно ? А то. что за парковку на тратуарах хоть одним колесом драть три шкуры тоже как бы верно. Как бы.
    Обочечников приравнять к проезжавшим на красный. Только так.
    • Никак
      15 июня 2019 г., 20:09:53
      Ответить
      не пойму всего этого, стоянок нет, гаражи не у всех, а куда машины ставить? Во дворах ночью тихооонько "пробираешься" между плотно уставленными машинами, и никого это не волнует, а вот штраф-эт пожалуйста.
  • Долбоящеры
    12 июня 2019 г., 17:52:38
    Ответить
    Это грузовозов долбить хотят,весовые. Ждите ответку,полетят весовые с корнем,голодный человек как зверь,бойтесь
    • Ишес послали
      12 июня 2019 г., 17:55:42
      Ответить
      А вас тем более
      • Ваши лисопеды
        12 июня 2019 г., 18:04:24
        Ответить
        Здесь нак.. Не нужны,на грузовых номера прячут,врот вротэнберга
  • ZapaDLo
    12 июня 2019 г., 18:48:11
    Ответить
    Остановили за номер, составляют протокол, заявляй ходатайство сотруднику о прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием состава правонарушения! Предварительно выйдя и протерев номер! А лучше просто его перевернуть лицевой частью во внутрь! Так вы можете ездить обсолютно легально. Читайте гост на ГРЗ!
  • Корректировка
    12 июня 2019 г., 19:50:48
    Ответить
    Читаем первоисточник: ПРОЕКТ постановления, о какой инструкции речь?
  • США
    12 июня 2019 г., 21:00:53
    Ответить
    в Америке за это стреляют на месте
  • 11 rus
    12 июня 2019 г., 21:41:08
    Ответить
    Вариант
    Можно предложить омыватель не только фар, но и грз. Нет омывателя - наказание.
    Надеюсь, до такого не дойдет.
  • Гоша
    12 июня 2019 г., 21:49:05
    Ответить
    Правильно все!!
    В последнее время все чаще начал замечать,что грузовые большигрузы едут с реально заляпанными номерами или их вообще нет,номеров!!
    • Сажа
      12 июня 2019 г., 23:09:58
      Ответить
      Смешно и абсурдно
      в последнее время очень большим спросом пользуется грязь в баллончиках))
  • и еще
    13 июня 2019 г., 3:29:22
    Ответить
    за воровство при строительстве и обслуживании дорог пожизненный сок
    Ненормативные дороги - покушение на убийство двух или более лиц ОПГ
  • Вротенберг Вам
    13 июня 2019 г., 8:49:43
    Ответить
    Вначале чистые и ровные дороги постройте.
    За что мы платим платон ротенбергам, акцизы аликперовым и транспортный налог крем(отм.)?