content/news/images/95746/BOB_5871_mainPhoto.jpg
15:58, 12.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата в Коми в апреле приблизилась к 55 тысячам рублей

По сравнению с апрелем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 9,3%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 2,7%, сообщает Комистат.

Средняя зарплата в Коми в апреле приблизилась к 55 тысячам рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, в апреле 2019-го составила 54,8 тысячи рублей. По оценке Комистата, это на 16,5% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с апрелем предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,3%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 2,7%. Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в добыче полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов, ремонте и монтаже машин и оборудования, отдельных видах оптовой торговли, автомобильном грузовом и трубопроводном транспорте, сфере телекоммуникаций, деятельности в области архитектуры и инженерных изысканий, общем и профессиональном образовании.

В некоторых видах деятельности, включая строительство зданий и инженерных сооружений, производство текстиля, лесоводство, деятельность в области информационных технологий, научные исследования и разработки, бухгалтерский учет, госуслуги, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная разница в зарплатах работников, занятых в различных видах экономической деятельности. Наибольший размер оплаты труда в апреле сложился в добыче сырой нефти и природного газа и предоставлении услуг в этой области, воздушном и трубопроводном транспорте, где было занято около 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,9 раза.

В то же время 10% работников, занятых строительными отделочными работами, чисткой и уборкой, производством одежды, розничной торговлей, предоставлением персональных услуг, в деятельности почтовой связи и некоторых других, получали менее половины средней заработной платы по республике. Уровень оплаты труда работников образования (38 тысяч рублей) в апреле был ниже среднереспубликанского на 31%, культуры и спорта (41,8 тысячи рублей) - на 24%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (46,9 тысячи рублей) - на 14%, следует из отчета Комистата.

4140

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • яша
    12 июня 2019 г., 16:07:45
    Ответить
    А шо фейк новости опять таки разрешены?
    • По старому
      12 июня 2019 г., 16:41:04
      Ответить
      Суринов ушел, а цифры остались.
    • ммм
      12 июня 2019 г., 17:28:38
      Ответить
      предлагаю привлечь за этот файк
    • После 20 го градус
      12 июня 2019 г., 20:18:17
      Ответить
      пропагандистской истерии спадет. Это у них мобилизационный режим сейчас - палить из всех инфо-пушек при отсутствии успехов в реальности.
  • Евлампий
    12 июня 2019 г., 16:18:38
    Ответить
    Я богатый. Вы минимальную считайте, а не среднюю.
    • Утомленный дачей
      12 июня 2019 г., 18:51:43
      Ответить
      С работы на дачу.
      Поймай свою удачу.
  • Логика
    12 июня 2019 г., 16:19:03
    Ответить
    Я в смятении, смотриш вакансии ЗП от 6 до 25 тысяч, а средняя 55. Не ну хорошо всё таки мы живём раз так.
    • Пенсионер
      12 июня 2019 г., 18:50:11
      Ответить
      Это вакансии для неработающих пенсионеров.
  • 111
    12 июня 2019 г., 16:31:17
    Ответить
    Ну сейчас начнётся ....))
    • :)
      12 июня 2019 г., 16:41:18
      Ответить
      Ага, про голубцы и температуру по больнице...
  • иван
    12 июня 2019 г., 16:32:26
    Ответить
    .
    55 тысяч ровно за два месяца
    • Ивану
      12 июня 2019 г., 17:04:23
      Ответить
      У меня за 3( . Специалист с в/о
      • Доцент
        12 июня 2019 г., 18:48:09
        Ответить
        Харизмой видимо не вышел.
  • А с чего бы это им расти??
    12 июня 2019 г., 16:43:27
    Ответить
    Спрос населения падает, производство тоже сползает, с какого перепугу расти зарплатам?? Опять лгут статистики ради политики.
    • ВВП
      12 июня 2019 г., 16:50:30
      Ответить
      Нам нужен прорыв...
      • и
        13 июня 2019 г., 5:15:40
        Ответить
        мы безусловно обречены на успех
  • военный
    12 июня 2019 г., 16:49:22
    Ответить
    я в вкс воркуты летчик зп около 400 000 в сирии дали участника боевых действий освобожден от всего разные надбавки и доплаты по сирии составили около 2 млн. жена в региональной прокуратуре зп 180 000 сын в академии вкс стипендия 40 000 не понимаю откуда такие заниженные цифры - армия уфсин прокуратура ск полиция таможня врачи депутаты всех уровней итд а всего более половины трудоспособного населения имеют многократные если не десятикратные превышения этой средней зп а если учесть крупный бизнес шоу-бизнес медиа и айти творцов топ-менеджеров аппараты правительств авиаторов подводников научные институты то и вообще 2\3 трудоспособного населения имеют зп свыше 300 000 р зп а еще премии добавки и льготы не понимаю может кагорта дворников и переборщиков фруктов живет на 55 000 но их ничтожно мало
    • :)
      12 июня 2019 г., 17:06:25
      Ответить
      Лётчик? А пишешь с ошибками. Ты лётчик-алконавт?
      • для :)
        12 июня 2019 г., 17:30:53
        Ответить
        собака лает ветер носит и тебя поносит
        • Работающий пенсионер
          12 июня 2019 г., 18:44:48
          Ответить
          После работу на дачу.
          Я не могу иначе.
      • Вот насмешил.
        13 июня 2019 г., 10:02:10
        Ответить
        Что за сказки про 2/3 населения имеющего более 300 тысяч в месяц. То что Вы попали в струю не оговорит о том, что у всех подобные доходы. СК, Прокуратура, военные и пр. и то не все имеют подобные доходы, все зависит от звания и должности. Я вот тоже работаю инженером за 70 в Республике, хотя были предложения в Москве за 170, в Ираке за 700 тыс. руб.
    • Вот вот
      12 июня 2019 г., 17:15:39
      Ответить
      И по Другим городам смотришь , кто покупает новые Прадо за 4 млн.? Правильно - военные, прокуроры и прочие служивые. Их такая жизнь очень устраивает.
      • Крузаки нажитые несправедливым путем
        12 июня 2019 г., 17:18:42
        Ответить
        Стоит изъять , а то ишь блин , новая знать сформировалась, живут в своём сытом мире, оторванные от населения.
      • Шоша
        13 июня 2019 г., 8:02:52
        Ответить
        А тебя бы не устроила?
    • Я тебя обеспечиваю
      12 июня 2019 г., 17:43:13
      Ответить
      И я твою маму любил. Все понятн?
    • Анка
      12 июня 2019 г., 18:56:57
      Ответить
      А ты не летчик.
      Не из летного отряда.
      • вкс-ник ???
        12 июня 2019 г., 23:13:38
        Ответить
        эт из тех кто фосфорные бомбы на граждан Сирии с высоты 10 км сбрасывают ?
        Смелые потому что нет ПВО у сирийцев.
        • за преступления
          13 июня 2019 г., 5:17:09
          Ответить
          против человечности
          вкс-ники , вместе с тцарем и боярами поедут в гаагу
    • военный в запасе
      12 июня 2019 г., 20:23:16
      Ответить
      где у тебя запятые? ветром сдуло?
    • дед
      12 июня 2019 г., 21:05:57
      Ответить
      Мечтатель,спустись на землю,поговори с людьми. Чиновники,и присосавшиеся к бюджетному корыту живут хорошо. А у людей маленькие зарплаты,многим платят по 17 тысяч в месяц
    • Облдынма
      13 июня 2019 г., 7:02:28
      Ответить
      Не врет походу военный
      Военные летчики в России в среднем зарабатывают в 2 раза больше своих сухопутных коллег одинакового звания. Так, если старший лейтенант армии получает 40 тыс. рублей, то летчик такого же звания - 80 тыс. руб., майор - уже 100 тыс. руб.

      Отдельная тема - Сирия. Там тот же майор, регулярно участвующий в боевых вылетах, получает суммарно уже порядка 350 тысяч рублей в месяц. Максимальные выплаты могут доходить до 500 тыс. руб. в месяц (например, летчик в звании полковника ВКС, регулярно совершающий боевые вылеты на современной авиатехнике (Су-34/35), связанные с выполнением особо важных боевых заданий).
    • Военному
      13 июня 2019 г., 8:48:14
      Ответить
      А я военному верю. Потому что пенсия то маленькая и денег, говорят нет. Видимо туда все деньги то и уходят.
    • ))
      13 июня 2019 г., 9:03:13
      Ответить
      Дочь офицера?
    • Отож
      13 июня 2019 г., 17:51:42
      Ответить
      Назовись летчик!
      (отм)Передаю от имени экипажей Арктической группы.
  • открываешь
    12 июня 2019 г., 16:53:43
    Ответить
    объявления о вакансиях по работе.
    Зарплаты в среднем 20 тысяч. Вот это точнее.
    • Мы не местные
      12 июня 2019 г., 18:43:02
      Ответить
      А поторговаться не пробовали?
      • Ну если настаиваешь
        12 июня 2019 г., 20:22:37
        Ответить
        Тебе 18 дам.
        • Почтой
          12 июня 2019 г., 21:55:38
          Ответить
          Высылаю резюме.
  • Бизнес
    12 июня 2019 г., 17:08:26
    Ответить
    Едросы беснуются
    Ну что за хрень?! Бизнес живет сейчас по покащателям 2009 года,провал полный! Какие 55? АУ? А можно взглянуть в глаза этому статисту? Это свинство запускать такую лживую информацию.
  • трапер лс
    12 июня 2019 г., 17:16:33
    Ответить
    чего грустить по путинске-медведеве скоро если не протяним ноги будем жить КАК при коммунизме.-ура-ура-ура.
    • Да
      12 июня 2019 г., 17:27:46
      Ответить
      Что то назревает, недовольство растёт и бедность растёт и цены растут и безработица. Какой уж тут День России, по-любому уже кто-то готовит себе запасной аэродром , как янук.
  • Ой
    12 июня 2019 г., 17:26:13
    Ответить
    Не (отм.) уже! Читать тошно!
  • Дедушка Ленин
    12 июня 2019 г., 17:28:33
    Ответить
    Достучаться до справедливости в золотые ворота дворцов можно только прикладами винтовок
    • Внучек
      13 июня 2019 г., 8:50:59
      Ответить
      Дедушка Ленин, ты за что Сталина из мавзолея выпер, может тесно вдвоём то?
      • ВнучкУ
        13 июня 2019 г., 10:27:06
        Ответить
        Готовил местечко для более богоизбранного. Как в воду глядел!
  • :)
    12 июня 2019 г., 17:39:15
    Ответить
    Зарплата 55))))глава молодец))) а РБК все врет)))))всем КУУУ)))))
  • щиголев
    12 июня 2019 г., 17:39:19
    Ответить
    не знаю в мою бытность судьи колготки подшивали а сейчас на золотых блюдцах трюфеля едят
    • Охранники и слуги режима
      12 июня 2019 г., 17:42:21
      Ответить
      Ещё и отдыхают в таких местах, что и не снилось.
      • Кукушке
        13 июня 2019 г., 8:04:44
        Ответить
        Да, а ты тут кукуешь
    • Рыбак
      12 июня 2019 г., 18:40:43
      Ответить
      Дело в том, что колготки были дорогие, по цене красной икры.
  • квакк
    12 июня 2019 г., 17:46:49
    Ответить
    зарегистировался ип взял кредит накупил одежды пришли обэп и пк изьяли одну партию вторую прокурорские говорят контрафакт, но я же купил официально в москве в итоге- ни денег ни товара а должен - штрафы по товару и от фнс пришли умопомрачительные суммы обязательных платежей в пенсионный ндфл и от арендодателя к оплате за два месяца пойду закрою ип к побеням!
    • Вася
      12 июня 2019 г., 20:51:30
      Ответить
      Затавариваться надо с сертификатами, тогда проблем не будет и палива
  • Да
    12 июня 2019 г., 18:14:24
    Ответить
    Потому столько и вакансий. Не кто не хочет идти на 55 000.
    • :)
      12 июня 2019 г., 18:34:17
      Ответить
      Все ж хотят быть как ачинский лётчик-залётчик, с зп 400 касиков.
    • Будем справедливы
      12 июня 2019 г., 18:38:39
      Ответить
      А при Гайзер то средняя зарплата была гораздо меньше. Значит все таки есть позитив.
      • Моня
        12 июня 2019 г., 21:13:03
        Ответить
        При гайзере $ стоил 32 руб**,и я при гайзере больше в$ зарабатывал
        • А
          12 июня 2019 г., 21:59:47
          Ответить
          Интересно разницу в курсах доллара учли, при вынесении приговора?
  • отож
    12 июня 2019 г., 18:30:35
    Ответить
    в этом вашем трубопроводном транспорте и нефтегазе
    Для работника важно не то что напишут в квитке, а замлвтят ли те эту или хоть часть ее вообще!
    Невыплаты офигенные. Спросите в Трудинспекции.
  • Местный
    12 июня 2019 г., 18:35:45
    Ответить
    Хороша жизнь стала в Коми при Сергее Анатольиче, любо!
    • кому
      12 июня 2019 г., 21:14:43
      Ответить
      Хороша,а кому ни шиша
  • Путин
    12 июня 2019 г., 18:45:35
    Ответить
    Молодец Гапликов,зарплата в регионе хорошая,майские указы выолняются,чего вы ещё хотите то?
    • :)
      12 июня 2019 г., 18:51:47
      Ответить
      Мы хотим ещё налоги на комментарии в сетях! Да по-больше, по-больше!
    • Работник
      12 июня 2019 г., 18:55:02
      Ответить
      Ну примерно,так и выходит у нас есть военные,ФСИН,МВД,суды,прокуратура,Газпром,Транснефть,связь,ж\д,медицина,авиация и ещё организации,там зарплаты даже больше,чем 55000,вот средняя и выходит 55000
    • Майские указы
      12 июня 2019 г., 18:56:52
      Ответить
      На бутерброд не намажешь и в бак не зальёшь . К тому же выполняются они только на бумаге.
  • 12345
    12 июня 2019 г., 19:34:29
    Ответить
    Могу ли я подать в суд на работодателя , если он мне не доплачивает до 55т.р.
    • :)
      12 июня 2019 г., 19:40:48
      Ответить
      Можешь.
      Можешь остаться даже без работодателя.
    • Совет неуволенного
      12 июня 2019 г., 20:00:11
      Ответить
      Сначала издай приказ на самого себя о своем увольнении с работы, а то потом намучаешься.
  • Дак у нас же
    12 июня 2019 г., 20:20:13
    Ответить
    Республика
    Опережающая территорию
    Развития.
    • :)
      12 июня 2019 г., 20:48:30
      Ответить
      Дык у нас то ачинский лётчик, то строитель олимпиады. Такое печальное развитие...
    • Мина
      12 июня 2019 г., 21:17:53
      Ответить
      Колония мы,львиную долю денег забирают у нас
    • Верю
      12 июня 2019 г., 22:03:54
      Ответить
      В смысле, лучше гор может быть только Коми.
  • к 55 тысячам рублей
    12 июня 2019 г., 20:58:50
    Ответить
    с Праздником Господа !!!
    • да
      12 июня 2019 г., 21:19:45
      Ответить
      12 июня черный день в календаре,начало развала СССР
      • :)
        12 июня 2019 г., 21:25:35
        Ответить
        Не-а, не начало, а конец. Начало развала - приход к власти Горбачёва.
        • Каюсь, Ульянов
          13 июня 2019 г., 8:54:58
          Ответить
          Нет, начало развала 7 ноября 1917 года.
    • Одни
      12 июня 2019 г., 21:30:01
      Ответить
      Горлопаны. А придет реальная возможность повлиять на реальную жизнь - выборы, и все сольются.
      Кто-то останется диван давить, другие проголосуют "как надо". А потом вдруг застесняются и будут говорить, что голосовали против.
      Страна дураков.
      • Тут немного иначе
        12 июня 2019 г., 21:46:46
        Ответить
        Вспомните Шабаршину.
        • Где ты добрый человек
          13 июня 2019 г., 8:56:18
          Ответить
          Поменял у машины шину.
          Сразу вспомнил Шабаршина.
  • Учитель
    12 июня 2019 г., 22:18:59
    Ответить
    Средняя зарплата учителя 25 тысяч рублей. Чуть-чуть не хватает до средней по Коми.
    • У мну
      12 июня 2019 г., 22:48:20
      Ответить
      до средней руб** не хватает
      чувствую себя нищебродом.
  • только федеральные аналканалы
    12 июня 2019 г., 23:19:32
    Ответить
    и Комистат
    знают правду - как хорошо живут граждане державы духовных скреп.
    Слава Путину !
    • В среднем - любо
      13 июня 2019 г., 8:59:38
      Ответить
      Жизнь проходит в Комистате
      При хорошей при зарплате.
      Скоро перепись придет
      И еще перепадает.
      Опа, опа, мама я счетчика люблю.
  • людмила
    12 июня 2019 г., 23:22:25
    Ответить
    зарплата средняя
    почему их не привлекают за ложную информацию в интернете такая лажа вызывает рвоту на жизнь в коми где разъяснение верить али нет
    • Если тошнит
      13 июня 2019 г., 17:23:26
      Ответить
      В среднем, каждая вторая рвота проходит без головной боли.
  • Ахренеть!
    13 июня 2019 г., 1:27:07
    Ответить
    А где моя зарплата проспала!? Вкалываю, как сволочь, а зарплата растёт без меня?
    • У шкафычике
      13 июня 2019 г., 9:02:03
      Ответить
      Посмотри у шкафычике, нет ли там кого.
  • Некогда Русский
    13 июня 2019 г., 1:33:41
    Ответить
    Вот сижу и думаю : в Латвии минимальная зарплата 600 ЕВРО! Теперь понимаю, почему исконно русские не стремятся получать гражданство РФ!
  • прямая линия с Путиным
    13 июня 2019 г., 5:13:52
    Ответить
    вопрос от жителей Коми :
    когда повысят з/п , денег не хватает на еду и одежду ?

    Путин : у меня данные Комистата - у вас ср.з/п по региону 55тр. Такие же показатели как в Москве.
  • Рабочий
    13 июня 2019 г., 8:15:39
    Ответить
    (Отм.)! Вы че творите? Какие 55000 рублей? Че вы людей злите такими цифрами! Да большая часть людей только и думают как бешенную коммуналку оплатить и на поесть хватило. (Отм.)!
  • коля
    13 июня 2019 г., 8:26:16
    Ответить
    ого
    ...очередная наглая, не прикрытая, заказная лож.....
  • Горожанин
    13 июня 2019 г., 9:39:22
    Ответить
    1
    Куда обратиться , работодатель мне до 55 недоплачивает 35824р.?
    • отоэ
      13 июня 2019 г., 10:22:13
      Ответить
      читайте первоисточники
      В газете Известия читаем: В. Путин. "Первые свои деньги я заработал в студенческом строй отряде в Коми АССР.... Работали по 12 часов... За полтора месяца я получил 900 рублей... При средней зарплате в СССР - 200 рублей. купил пальто остальные деньги проотдыхал в Гаграх"
    • Куда, куда
      13 июня 2019 г., 17:21:15
      Ответить
      В Комистат.
  • Александровна
    13 июня 2019 г., 16:00:05
    Ответить
    по зарплату в коми
    Получаю около 20000 рублей, а работа тяжёлая. Обслуживаем престарелых людей на дому. Хотелось бы больше зарплату получить, да не дают. Зачем вводить людей в заблуждение про зарплату в 55000 руб. ВРАНЬЁ! !!
  • Еж
    13 июня 2019 г., 20:55:22
    Ответить
    Как надоели ваши фейковые новости, у у всех зарплата уменьшилась, покупательская способность упала! Вот она правда! Тарифы, штрафы, цены, в разы увеличились!!!