content/news/images/95793/BOB_6876_mainPhoto.jpg
15:10, 13.06.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре выявили сговор на торгах по содержанию кладбищ

Сыктывкарские фирмы ООО «Строй Мастер», ООО «Строительная фирма «Лалвар», ООО «КомиСтройГрад» и местный предприниматель в 2017-2018 годах принимали участие в электронных аукционах на выполнение работ по содержанию кладбищ и приведению в готовность защитного сооружения гражданской обороны. Как сообщает Коми УФАС, чтобы обеспечить победу одному из участников сговора, в ходе проведения торгов использовались несколько схем.

В Сыктывкаре выявили сговор на торгах по содержанию кладбищ
Фото Виктора Бобыря

Так, если для участия в торгах подавали заявки только сговорившиеся лица, ценовые предложения в ходе аукциона не вносились, и победу одерживал участник сговора, заявка которого соответствовала требованиям документации - по начальной максимальной цене контракта.

В другом случае, участник сговора, намеревающийся одержать победу в торгах, заявка которого соответствовала требованиям аукционной документации, предлагал в ходе торгов приемлемую для него цену контракта. В дальнейшем другие участники сговора, чьи заявки не соответствовали требованиям, резко снижали цену для того, чтобы иные добросовестные участники прекратили свое участие в аукционе.

При этом участники сговора подавали заявки, вносили ценовые предложения с одинаковых IP-адресов, которые принадлежат одному лицу, в заявках указывали одинаковые адреса электронной почты, от имени всех лиц заявки подавало одно физическое лицо.

В процессе рассмотрения дела все ответчики сознались, что между ними имел место сговор на торгах по четырем электронным аукционам.

Коми УФАС России было вынесено решение о наличии нарушения антимонопольного законодательства по факту сговора на торгах. ООО «Строй Мастер», ООО «Строительная фирма «Лалвар», ООО «КомиСтройГрад» и предпринимателю выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

2402

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Магеллан
    13 июня 2019 г., 15:21:10
    Ответить
    Открытие Америки! То ж во всех сферах происходит. По другому то как в наше время?!
  • А появится ли в Коми
    13 июня 2019 г., 15:21:28
    Ответить
    "Голунов"? Который подробнее раскроет эту тему?
    • Нет скорее всего
      13 июня 2019 г., 15:50:43
      Ответить
      лучше голунова написать про это не получится уже, просто будут другие персонажи и другая локация.
  • Асхат
    13 июня 2019 г., 15:22:39
    Ответить
    Ага, а потом расценки у кладбищенского бизнеса растут до космоса.
  • Джек
    13 июня 2019 г., 15:23:18
    Ответить
    Этот сверхприбыльный бизнес вообще неплохо поглубже проверить.
    • :)
      13 июня 2019 г., 16:19:04
      Ответить
      А поглубже не получится. Яма-то глубиной 2 м.
      • матохарий
        13 июня 2019 г., 18:17:27
        Ответить
        ты иплан могильный!
  • Николай
    13 июня 2019 г., 16:21:01
    Ответить
    Человек может не пойти в магазин и не купить хлеб, водку, шкаф, телевизор, машину. Предприятия открываются и закрываются, а похоронный бизнес будет всегда при любом строе...
    • Vova
      13 июня 2019 г., 18:16:21
      Ответить
      ++++++++++++++++++
      И бизнес это будет процветать, и разборки межу ритуальными агентствами были и будут
  • Вован
    13 июня 2019 г., 19:22:29
    Ответить
    неправильный подход
    "выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства" - и че? Почему не посадили?
  • Друг
    13 июня 2019 г., 21:21:44
    Ответить
    Гамлету привет
    Этот (отм) , везде лезет где может ломает цены, а администрация и рада особенно тетя одна из этой администрации, глянула бы проверка на предмет официального трудоустройства работников ....или он все сам делал??? А мусор куда сдавал, есть ли документы???или в лес вывозил может быть!
  • Кто в курсе?
    13 июня 2019 г., 21:58:03
    Ответить
    Кто же на самом деле отвечает за содержание городского кладбища? Почему оно завалено сухостоем, мусором. На могилу моего отца заваливается большое дерево. Как убрать, к кому обратиться? Работники кладбища говорят, что они такими работами не занимаются.
  • Для кто в курсе
    13 июня 2019 г., 22:34:56
    Ответить
    В Сыктывкаре никто не в курсе. Не успеваем запоминать конторы и конторки. Кладбища завалены мусором - валежником, строительным. Отсутствуют контейнеры для сбора мусора. Мусор в мешках и без валяется перед могилами. Позор. Никакого внимания ни к мертвым ни к живым.
    • Первый
      14 июня 2019 г., 4:39:32
      Ответить
      А кто приносит мусор на кладбища? Кто его потом разбрасывает по этому же кладбищу? Такое ощущение, что люди жрать на кладбище и пить приходят, все в бутылках и упаковках от еды. Сухостой и ветки это проблема, но она также появилась, в том числе из-за жадности человеческой: оградку на десяток сантиметров перенес один, другой, и вот получается не проходимый закуток, в котором растет деревце или куст.
  • Сам
    14 июня 2019 г., 6:53:41
    Ответить
    Этот закон о проведении аукционов
    Одно и огромное недоразумение. Вот к примеру. У нас в городе существует одна воинская часть, или по УФСИН взять. Что бы сделать для них "копеечный" ремонт техники надо пройти адовы круги системы госзакупок и проще плюнуть и отказать. Жалко ребят-офицеров и приходиться помогать бесплатно. Это не дело. Иначе торги и согласования затянутся на многие месяцы, а исправная техника нужна уже вчера. Все это знают, видят, но поделать ничего не могут. Все решает Москва. Так и до беды недолго, если упаси Бог чтото пойдет не так.