content/news/images/95834/IMG_9635_mainPhoto.jpg
11:11, 14.06.2019 / ПРАВО

В Коми арестовали бывшего руководителя «Ухтажилфонда»

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу Анджея Скаковского, подозреваемого в коммерческом подкупе и крупном мошенничестве. Содержащийся с 21 мая под стражей Скаковский оспаривал избранную ему меру пресечения меру в виде ареста. На момент задержания он был действующим управляющим ООО «Ухтажилфонд». 29 мая в ЕГРЮЛ внесена запись о новом руководителе регоператора – Владимире Киселеве.

В Коми арестовали бывшего руководителя «Ухтажилфонда»
Фото Марии Шумейко

По данным БНК, в 2016-2017 годах компания, связанная с экс-сенатором от Коми Евгением Самойловым, имела задолженность в 17 млн рублей перед предприятием «Горнорудная компания», принадлежащим ОАО «Корпорация по развитию Республики Коми» (100% акций принадлежит Республике Коми). У «Горнорудной компании» выкупила право требования указанной задолженности другая фирма, которая также как и первая связана с Самойловым - ее представлял Анджей Скаковский.

Скаковский был задержан по подозрению в коммерческом подкупе и мошенничестве. Тогда же была задержана, а в последующем и арестована Галина Пунегова - конкурсный управляющий компании, которая выкупила задолженность.

Сейчас Скаковский и Пунегова обвиняются в коммерческом подкупе (ч.2 ст. 204 УК) и крупном мошенничестве (ч.3 ст. 159).

По данным ЕГРЮЛ, на 26 мая Анджей Скаковский являлся управляющим ООО «Ухтажилфонд». Учредителями компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей выступают ООО «Холдинг Менеджмент» (50% в уставном капитале) и физическое лицо Олег Шель (50%).

Генеральный директор ООО «Холдинг Менеджмент» - известный в Коми коммерсант Евгений Лядов, в учредителях со 100% доли в уставном капитале (10 млн рублей) значится Надежда Лядова.

Напомним, экс-депутат Госсовета Коми от «Единой России» Евгений Лядов, считавшийся самым богатым местным парламентарием, в 2015 году стал фигурантом расследования по фактам невозврата кредитов рядом коммерческих структур в республике, находящихся в стадии банкротства.

В феврале 2016 года Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении иска ЗАО «Холдинг-Центр» к бывшему начальнику финансово-экономического отдела компании о взыскании 130 млн руб., выданных ему на производственные нужды предприятия. Деньги были переданы работником в кассу другой фирмы, как и ЗАО подконтрольной экс-депутату Государственного Совета Коми Евгению Лядову. Следственные органы полагают, что передача денег сотруднику производилась с целью вывода активов компании, находившейся в процедуре банкротства. В отношении директора «Холдинг-Центр» возбуждено уголовное дело по признакам уклонения от уплаты налогов.

По данным газеты «Коммерсант», учредителями ЗАО «Холдинг-Центр» являлись Евгений Лядов, его брат и его отец Валентин Лядов. Долгое время Евгений Лядов был гендиректором ЗАО, затем на этом посту его сменил отец Валентин Лядов.

В августе 2017 года Ухтинский городской суд удoвлетворил иск прокурора города о взыскании с генерального директора ЗАО «Холдинг-Центр» Валентина Лядова суммы ущерба, причиненного его преступными действиями. С него взыскано свыше 18,5 млн.

Ранее, 14 апреля 2017 года генеральный директор ЗАО «Холдинг-Центр» осужден по ч. 2 ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд установил, что с января по декабрь 2013 года работникам ЗАО «Холдинг-Центр» начислялась и выплачивалась зарплата, с которой исчислен и удержан налог на доходы с физических лиц. Деньги фактически в бюджетную систему не перечислялись, а незаконно оставались в хозяйственном ведении предприятия и расходовались на иные платежи. Общая сумма ущерба, причиненного Российской Федерации в результате совершения преступления, составила 18,5 млн руб., в том числе НДФЛ и пени. При постановлении обвинительного приговора суд признал за прокурором право на удовлетворение иска и передал вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

11478

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Михалыч
    14 июня 2019 г., 11:20:24
    Ответить
    От оно как!!!
    • ааа
      14 июня 2019 г., 23:58:25
      Ответить
      Только почему тарифы после этих посадок обычно растут вверх а не вниз?!!! И почему у прокурора Чайки бизнес мусорный по всей стране не кажется никому коррумпированным?
    • аа
      14 июня 2019 г., 23:59:36
      Ответить
      А Шиес до сих пор никому не кажется подозрительным и коррумпированным?
  • Фима
    14 июня 2019 г., 11:34:20
    Ответить
    У
    Кругом ворье
    • Ага
      14 июня 2019 г., 15:02:50
      Ответить
      Не только ворье, но и вруны. Пишут что фото Шумейки а ею на фоте и не пахнет
    • Юрий
      14 июня 2019 г., 20:47:58
      Ответить
      А по што так много только про Лядовых написали? Фирма была создана задолго до того,пока это семейство не купило часть доли этой управляйки. Обслуживание городского жилфонда отвратительной,прокуратура давно завалена жалобами населения на их работу. Работает ООО только на извлечение любыми путями прибыли и для обогащения учредителей.
    • Столбв
      15 июня 2019 г., 7:01:59
      Ответить
      Да! Нас лядов снес! А еще он ямы на дорогах наковырял и тепло в Ухте отключил. И теперь весь город мерзнет!
  • Вацлав
    14 июня 2019 г., 11:38:55
    Ответить
    Знал только Анджея Зелинского из поляков, теперь другой Анджей, жулик
    • Карма
      15 июня 2019 г., 0:01:56
      Ответить
      Дурик, ты зачем имя смегил?
  • Волшебник
    14 июня 2019 г., 11:50:42
    Ответить
    Опять Самойлов
  • Как так
    14 июня 2019 г., 11:52:19
    Ответить
    Своровал 130, заплатил 18, условно 2,6 как так?
    • Ее
      14 июня 2019 г., 12:12:36
      Ответить
      Это называется - воруй больше, дадут меньше.
  • Ухтажульфонд
    14 июня 2019 г., 12:07:30
    Ответить
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет
  • Коси Зяк
    14 июня 2019 г., 12:26:26
    Ответить
    Не понял, компании принадлежат государству, а пострадал Самойлов. Весело!
    • Ага
      14 июня 2019 г., 14:38:16
      Ответить
      Госконтора продала право истребования долгов, но сидит покупатель? Ничего не понимаю.
  • И чо
    14 июня 2019 г., 12:35:14
    Ответить
    За мусор не платим?!!!'обворовался ухта мусор
  • непонял
    14 июня 2019 г., 12:56:05
    Ответить
    так все компании были под контролем Корпорации по развитию РК! В Корпорации вообще чем занимаются если имущество теряем?
  • мнение
    14 июня 2019 г., 13:15:03
    Ответить
    и с такой репутацией компания становится регоператором???А дальше-з асранная РК будет, испорченная экология! С кем МинЖКХ имеет дело? С жуликами???Позор!!!!!!!
    • Тоже мнение
      14 июня 2019 г., 15:08:38
      Ответить
      Зато нижегородскую компанию к конкурсу не допустили, чтобы (отм)
      • Нижний
        15 июня 2019 г., 7:07:12
        Ответить
        И хорошо, что их не допустили. Фирма та еще. Жилфонд хоть мусор вывозит, а те бы просто бабки брали
  • Какое
    14 июня 2019 г., 13:52:33
    Ответить
    БЕЗМозглое руководство во всех сферах... ничего не получается. Все мы такие что ли??
    • Угу
      14 июня 2019 г., 14:18:49
      Ответить
      Это называется
      Прозаический вопрос.
  • тарас бубеный
    14 июня 2019 г., 14:50:18
    Ответить
    окуети учредители регионального оператора с уставным капиталом аж в 10 тыщь рублей
  • И конечно же руководство корпорации тут не при чем
    14 июня 2019 г., 15:08:51
    Ответить
    Хотя активно лоббировало Скаковского во всех своих подшефных предприятиях, это же просто бескорыстное совпадение.
    • Коля
      14 июня 2019 г., 15:54:44
      Ответить
      отстал от времени, на всех договорах теперь сидит юрист Сухофруктов.
  • Мон
    14 июня 2019 г., 16:56:03
    Ответить
    Какого рожна , зная о банкротстве Ухтажилфонда и историю предприятий Скаковского , наша Дума доверила тему ТКО этой компании ? Таким образом решили залатать дыры за счет граждан ?!!!
    • я
      14 июня 2019 г., 17:14:28
      Ответить
      Естественно
      • Vova
        14 июня 2019 г., 21:02:43
        Ответить
        Пора звонить Путину. Без него, как и без бутылки, не разобраться
  • горожанирн
    14 июня 2019 г., 17:19:18
    Ответить
    Папа, мама, я - дружная семья. Высшую меру. Что в республике творится? Одному бы руки отрубили, за воровство у народа, другие может быть и задумались бы. Хотя, навряд ли.
  • Зануда
    14 июня 2019 г., 17:58:04
    Ответить
    Кто бы сомневался!?
  • жилфонд
    14 июня 2019 г., 18:49:22
    Ответить
    с Рядовым все понятно, а кто такой ШЕЛЬ ?
    • Фондю
      14 июня 2019 г., 19:08:35
      Ответить
      Это ШЕЛЬ, у того, у кого надо ШЕЛЬ!!!)))
      • Р.S.
        14 июня 2019 г., 19:11:30
        Ответить
        В Ухте любая собака на помойке знает!!!)))
      • 123
        14 июня 2019 г., 19:49:21
        Ответить
        А ""Шель вообще существует в природе?
  • Зануда
    14 июня 2019 г., 19:23:51
    Ответить
    Кто следующий?
    Этот вопрос на сегодня в России самый популярный.
    Больше вопросов нет.
  • 000-
    14 июня 2019 г., 20:18:01
    Ответить
    А где дама из иэберкома?
  • Сказочный
    14 июня 2019 г., 22:20:15
    Ответить
    Президент
    Теперь ясно кому Президент отдал мусорный бизнес, любая монополия это зло!
    Россияне имеют низкие доходы и высокие цены на коммуналку, а что же Президент? Создает монополию и цены взлетают.
    Россияне имеют маленькую пенсию и маленькую продолжительность жизни, а что же Президент?
    Поднимает пенсионный возраст!
    В России мало рабочих мест, зарплата маленькая, и что же Президент?
    А Президент не создает рабочие места, а заставляет работать пожилых людей, обрекая молодых на жалкое существование!
    В России проблемы со здравоохранением, и экологией, а что же Президент?
    Устраивает свалки в болотах, которые травят воздух и отравляют воду!
    В России высокие налоги, которые платятся с МРОТ, а что же Президент?
    Освобождает от налогов своих дорогих друзей, повышает НДС и акцизы!
    Так на кой нам такой президент?!
  • Ооо...
    15 июня 2019 г., 9:16:46
    Ответить
    А(отм) это кадр!!! Деньги муниципальные и контракты осваивает на 5+,Даже на кладбище умудрился навести свинарник.За что его наградили земельным участком на въезде города? чтобы молчал?
  • Ухтинец
    06 янв. 2020 г., 16:22:08
    Ответить
    Одним из учредителейявляется господин Габуев, но как получается удачно спрыгнул или заплатил чтобы его фамилия нигде не звучала т.к. г-нСкаковский его протеже и юрист.