content/news/images/95848/PSV_3159_mainPhoto.jpg
15:00, 14.06.2019 / ПРАВО

Александр Артеев обвинил Владимира Поневежского в организации уголовного преследования

Обвиняемый во взяточничестве бывший первый замруководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев считает, что уголовное преследование в отношении него было организовано по инициативе бывшего прокурора Коми Владимира Поневежского. По словам обвиняемого, прокурор не смог простить победу Артеева в праймериз партии «Единая Россия».

Александр Артеев обвинил Владимира Поневежского в организации уголовного преследования
Фото Сергея Паршукова

Об этом бывший муниципальный чиновник заявил на заседании Верховного суда Коми при очередном продлении ареста.

Александр Артеев обвиняется в двух эпизодах получения взятки. По версии следствия, в 2014 году первый заместитель администрации Корткеросского района Артеев потребовал от директора коммерческой организации передать ему 2 млн рублей за принятие положительного решения и победу на аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса для нужд района.

В августе 2015 года чиновник получил через посредника часть взятки в сумме 1,2 млн рублей.

Другую взятку, по мнению следствия, фигурант получил в виде снегохода в 2015 году от руководителя строительной компании, выполнявшей муниципальный контракт на территории Корткеросского района. Артеев обратился к руководителю строительной организации с просьбой оказать спонсорскую помощь одному из муниципальных учреждений - приобрести снегоход якобы для местной лыжной базы. После того, как снегоход был приобретен и передан лыжной базе, Артеев оформил его в свою собственность.

Добиваясь смягчения меры пресечения, Артеев пожаловался, что его супруга была вынуждена уйти с государственной службы из-за его уголовного преследования. Обвиняемый утверждал, что скрываться не намерен. Верховный суд Коми согласился с продлением ареста бывшему чиновнику до 30 июля.

4434

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Фима
    14 июня 2019 г., 15:17:00
    Ответить
    У
    Ну теперь и Карл Маркс виноват
    • Клара
      14 июня 2019 г., 15:36:16
      Ответить
      Фиолетово ему уже.
      • А
        14 июня 2019 г., 18:41:26
        Ответить
        Почему нет?
        Грязные игры - политика
  • Вот
    14 июня 2019 г., 15:26:44
    Ответить
    это
    поворот!
    • В чем соль
      14 июня 2019 г., 18:35:17
      Ответить
      Интересно девки пляшут.
      У Артеева жена вынуждена уйти с госслужбы, а у Кудинова не вынуждена?
      В чем разница то?
      Или госслужба разная?
      • РЕ
        14 июня 2019 г., 18:51:20
        Ответить
        Да. Разная. Вы же знаете наверное должности и органы. Напишите. Пусть люди сравнят.
  • Гражданин
    14 июня 2019 г., 15:34:26
    Ответить
    после дела Голунова уже ничему не удивляюсь
    • :)
      14 июня 2019 г., 16:43:46
      Ответить
      Там и дела-то не было, так, прессанули малёха...
  • скунс
    14 июня 2019 г., 15:34:39
    Ответить
    Поневежскому, Саттарову и Морозову все простили. И гадить им на голову можно, но бесполезно.
    • Физик
      14 июня 2019 г., 15:37:30
      Ответить
      Все зависит от высоты и ускорения свободного падения.
      • БрусУлилис
        14 июня 2019 г., 16:41:42
        Ответить
        Откуда же черпать уважение к власти? Поневежу простили заносы, хотя свидетели есть, Саттарову новую тачку, а свидетели тоже есть, Морозову- мутки с тепловой компанией, Ерёме вообще все сошлось с рук, и замы его выкрутились, хотя показания на них были ого-го какие, многим помогли, другие попрятались сами. Наказаны единицы и мелкие сошки.
  • Не
    14 июня 2019 г., 16:35:54
    Ответить
    Я точно знаю
    Его заказал Чубайс. Или Сердюков.
  • жертва
    14 июня 2019 г., 17:26:15
    Ответить
    СКАЗОЧНОГО
    режима
  • Корткеросский р-н
    14 июня 2019 г., 18:22:41
    Ответить
    Вместе с ним надо проверить ещё и его друзей,глав поселений,которые с его же помощью незаконно раздавали (или продавали) земельные участки в водоохранных зонах.....
  • Андрей
    14 июня 2019 г., 18:40:05
    Ответить
    Единственный район с настоящим руководителем теперь история
    Имхо, Корткеросским районом руководил действительно РУКОВОДИТЕЛЬ, который руководил и сделал много хорошего для района. Все остальные - только одно название, не более...!
    • Ира Агеева
      15 июня 2019 г., 10:59:30
      Ответить
      А нука нука, я слышу звук поливарни)))) Андрюша, Вы изумителтны!!!!
  • интересно
    14 июня 2019 г., 19:33:00
    Ответить
    в эжве по улице лесная на месте сто построен цементный завод и никто не знает!
  • Не забудем - не простим
    14 июня 2019 г., 20:08:38
    Ответить
    Михаил Николаевич Коданёв (род. 1954) — российский политик, бывший председатель партии «Либеральная Россия».
  • Полностью
    14 июня 2019 г., 22:09:09
    Ответить
    Разворовал район. Обманщик.
  • его
    14 июня 2019 г., 22:11:21
    Ответить
    гнать нужно было его давно
  • :)
    14 июня 2019 г., 22:12:01
    Ответить
    А эт ваще кто такой? Что про него пишут?
  • свидетель
    15 июня 2019 г., 8:27:07
    Ответить
    *Эпизодов* быпо не два, а много много больше...
    • Братья Рукожоповы
      15 июня 2019 г., 10:14:02
      Ответить
      Хоп эпизод, за ним второй.
      Машина Зингера иголочки сломала.