content/news/images/95858/Man-1_mainPhoto.jpg
18:33, 14.06.2019 / КУЛЬТУРА

Молодой режиссер из Коми начнет съемки на перевале Дятлова и плато Маньпупунер

Уроженка Коми Елизавета Киселева выиграла грант на 500 тыс. рублей для съемки фильма «Место силы». Документальная картина-наблюдение будет посвящена плато Маньпупунер.

Молодой режиссер из Коми начнет съемки на перевале Дятлова и плато Маньпупунер

Елизавета Киселева - выпускница Казанского государственного института культуры (специальность -«режиссура кино и телевидения»). Грант на фильм она выиграла на всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проходил в рамках форума «Алтай. Территория развития». Будущая картина получила название «Место силы».

- До обучения режиссуре я изучала уникальные места в России. Плато Маньпупунёр сразу меня впечатлило своим масштабом, загадочностью, историей и легендами. Желание снять фильм об этом месте было всегда, но именно на 4 курсе в институте культуры мне пришло понимание, как именно будет выглядеть этот фильм. Его форма - фильм-наблюдение, - рассказала БНК режиссер.

MAn-vertikal.jpg

По задумке Елизаветы Киселевой, съемочная группа - оператор, два режиссёра - отправятся в экспедицию с четырьмя героями. Команда не будет вмешиваться в ход событий, только наблюдать за их путем.

Путешествие начнется с перевала Дятлова, затем маршрут пройдет мимо горы Отортен, после граница Европы и Азии и конечный пункт – Маньпупунёр. Весь путь займет восемь дней. Параллельно путешествию будут раскрываться судьбы людей, их мировоззрение, причины, по которым они хотят прийти к «месту силы». Расскажет режиссер и о том, что же герои почувствуют, достигнув цели.

Уже готов сценарный план, у режиссера есть видение этого фильма, но, как подчеркивает Елизавета Киселева, это документалистика, и обстоятельства могут сложиться совершенно другим образом.

Основная часть грантового финансирования уйдёт на оплату экспедиции: перелёт на вертолёте, питание, страховку, трансфер, закупку туристического снаряжения для каждого участника съемочной группы. Также есть затраты на аренду съемочной аппаратуры и оплату работы оператора, монтажёра, звукорежиссёра и колориста.

Картина должна быть готова уже в декабре 2019 года, но в сети она появится не раньше, чем через полгода. Это связано с чредой кинофестивалей, некоторые из них требуют статус премьеры и показов на оффлайн-площадках.

7579

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • skkd
    14 июня 2019 г., 18:53:13
    Ответить
    питание, страховка, трансфер,- кльевые бабосы
    • С большого бодуна
      15 июня 2019 г., 10:03:49
      Ответить
      Привет
      Маньпунер, маньпунер.
      Ты моя религия.
      Шлёт тебе свой привет
      С Пасхи истукан.
  • Извините
    14 июня 2019 г., 19:00:53
    Ответить
    Противозачаточные таблеточки возьмите.
    Какое отношение перевал Дятлова имеет к плато Маньпупунер.
    • читатель
      14 июня 2019 г., 21:40:53
      Ответить
      прямое
      нормальные туристские маршруты, которыми, разумеется, не пройдёт девочка-"режиссёр", с территории Свердловской области, идут как раз таки через перевал Дятлова, особенно зимние лыжные
  • тяп-ляп
    14 июня 2019 г., 19:59:05
    Ответить
    Эти наснимают
  • маня впупендюриевна
    14 июня 2019 г., 20:04:48
    Ответить
    о эта снимет так же как америкосы что они были на луне
  • ольга
    14 июня 2019 г., 20:13:28
    Ответить
    Это очень талантливая девочка. Обидно, что есть люди, (видимо) судящие по себе.
  • Визуально
    14 июня 2019 г., 20:54:42
    Ответить
    Будет трэш ...,трындец деньгам (((
    На юТюбе поугораем за пол ляма режиссера,монтажера, и (отм.) коллориста
    Ребята! Такие вещи делают энтузиасты на коленке, без денег и афиш и вас об(отм.) до выхода и после выхода ролика.Понимаете?
  • Елена
    14 июня 2019 г., 20:57:17
    Ответить
    Поздравление Киселевой
    Лиза,молодец!твоя школьная мечта сбывается!!! Елена Юрьевна.
    • читатель
      14 июня 2019 г., 21:48:21
      Ответить
      мечта?
      долететь на вертолёте и сказать "я была в экспедиции на плато Маньпупунёр и перевале Дятлова"? с таким же успехом можно надеть vr-очки и наблюдая через них 3d-панорамы городов говорить - "я побывала в Вене, Париже, Барселоне"?
      нормальный фильм про Маньпупунёр и перевал Дятлова сняли туристы-блогеры Денис Доропей, Макс Липатов, Русская Воля, Макс Попов, Григорий Соколов и другие, и так она не сможет снять, а эта её "мечта"- пустая трата бюджетных денег
  • как много дури
    14 июня 2019 г., 22:17:50
    Ответить
    висит на бюджете
    всякий дурь считает себя личностью
  • Пп
    14 июня 2019 г., 22:21:35
    Ответить
    Русская классика один оператор и два режиссера ) это как у водоканала)
  • Молодец
    14 июня 2019 г., 23:22:02
    Ответить
    Девушка
    Дорогу талантам.А до воров и жуликов ер доберемся.
  • дуайт шрут
    15 июня 2019 г., 2:36:29
    Ответить
    как это гениально и ново, снять фильм в стиле наблюдения как поход Майкла Скота из сериала Офис
  • Замик
    16 июня 2019 г., 10:00:23
    Ответить
    Так полляма ещё не хватит
    С этой суммы она заплатит сбор, процент банку за обналичку. Покупка квадрокоптера 200000, снаряжение туристическое 50 тысяч, вертолёт 50 тысяч. Жрачка 30000, билеты на поезд 20000. Это минимум
  • Ксю
    01 авг. 2019 г., 22:43:26
    Ответить
    Шок-контент
    Мне вот что интересно. Неужели реально так много язвочек сидят у себя в уголках и язвительно комментируют такую хорошую новость? Человек делом занимается, идея класс, понадеемся на достойное воплощение и дальнейшую судьбу продукта. Я бы, например, помочь еще хотела! Вот бы в Коми научились такие штуки ценить и народовать. А если бы еще и использовать в правильном русле умели, то это прямо счастье было бы.

    Человек захотел - человек сделал. А вы-то чего?