content/news/images/95867/PSV_0865-kopiya-1_mainPhoto.jpg
09:00, 15.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна сделают дорогу и поставят фонари

Администрация столицы Коми объявила аукцион на прокладку дорог и устройство освещения в микрорайоне Сосновая поляна поселка Краснозатонский. Часть денег на это выделили из республиканского бюджета.

В сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна сделают дорогу и поставят фонари
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В начале года мэрия утвердила перечень инвестиционных проектов, которые будут профинансированы в 2019-2021 годы. Один из пунктов — обеспечение земельных участков микрорайона Сосновая поляна инфраструктурой (внутрирайонные улицы, проезды и уличное освещение). Стоимость проекта оценивается в 134 млн 522 тыс. рублей (в ценах четвертого квартала 2014 года). В течение трех лет из бюджета столицы Коми будет выделено 40 млн рублей: 15 млн — в 2019-м, 10 млн — в 2020-м и 15 млн — в 2021-м. Остальные деньги будут привлечены из других источников.

Так, в марте вышло постановление правительства Коми, по которому Сыктывкару выделили 28 млн 632,8 тыс. рублей на обеспечение земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой. Деньги предназначались на конкретные проекты: прокладку участка дороги протяженностью 1,643 км и на устройство уличного освещения на участке длиной 1,657 км.

Таким образом, сумма на этот год составила 43 млн 632,8 тыс. рублей. Начальная цена в аукционе — на 500 тыс. меньше. Торги состоятся 17 июня.

Согласно конкурсной документации, подрядчику необходимо построить двухполосную дорогу по улицам 4-я Линия (1,337 км) и 3-й Проезд (0,305 км). Комплекс работ предусматривает устройство тротуаров, деревянных мостиков через кювет и наружное освещение. Уточняется, что дорога и тротуары будут покрыты гравием, а в месте примыкания 4-й Линии к улице Трактовой — асфальтобетоном.

Завершить работы необходимо до конца октября 2019 года.

Микрорайон Сосновая поляна на северо-востоке поселка Краснозатонский начал разрастаться с 2000-х годов. В 2011-2015 годы там выдали примерно 300 земельных участков льготникам. Люди, построившие дома, стали требовать от властей создания инфраструктуры — обеспечения питьевой водой, газом, прокладки дорог, тротуаров, устройства освещения. Некоторые из них подавали иски в суды, которые обязывали мэрию Сыктывкара заняться решением проблем.

2773

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Сосновый
    15 июня 2019 г., 9:18:05
    Ответить
    Очень очень хорошо, ждём с нетерпением! Посёлок наш развивается, дороги и освещение нужны!
  • 456
    15 июня 2019 г., 9:27:34
    Ответить
    Повезло им, че )
  • 1
    15 июня 2019 г., 9:51:43
    Ответить
    Были дачи, стали коттеджным посёлком, им ещё и дороги делают. Шоколад!
    • мама с Поляны
      15 июня 2019 г., 10:02:00
      Ответить
      Завидуйте молча
      Еще бы дорожные знаки, хотя бы приоритета, поставили, а то ездят как хотят
      • 2
        15 июня 2019 г., 10:23:11
        Ответить
        А что завидовать, порадоваться только можно! Такие блага делают! Да ещё и школа скоро будет)
      • Папа с лужайки
        15 июня 2019 г., 10:59:32
        Ответить
        Чему радоваться? Соседству с кладбищем?
      • папа с города
        15 июня 2019 г., 12:23:19
        Ответить
        лучше мост просите, а то старый развалится скоро
      • Иван
        15 июня 2019 г., 17:06:10
        Ответить
        К сожалению , на эти деньги (с откатами) только фонари установят и грейдером крошку асфальтовую растащат по главной улице(
  • Затонский
    15 июня 2019 г., 10:25:47
    Ответить
    Наконец-то! Столько лет ждали
    Я рад
  • Из Затона
    15 июня 2019 г., 10:27:04
    Ответить
    Как взялись за наш посёлок! И школа, и дороги, и освещение! Нас услышали
    • Рудольф
      15 июня 2019 г., 11:44:29
      Ответить
      Похоже что так, и это прекрасно!!!
      • Я
        15 июня 2019 г., 13:17:25
        Ответить
        Что то не пойму,где какая школа,одни разговоры,какие дороги?Рано радоваться,опять небось одна болтовня,обещанного три года ждать,а то и не дождешься.
  • Заречье
    15 июня 2019 г., 10:29:32
    Ответить
    Ооо опять в затон вкладываются! Когда в наше запечье привнесут что-то хорошее
  • Отож
    15 июня 2019 г., 11:01:59
    Ответить
    Мост обьездной лучше постройте олигархи хреновы. Я вас в упор не пойму. (отм)
    • Отож
      15 июня 2019 г., 12:57:01
      Ответить
      Так и не поступило предложений
      Типа я сомневался.
      Кстати, Затон тут не при чем. Вы присоседелись. А мост значит не потяните?
  • Антон
    15 июня 2019 г., 11:36:57
    Ответить
    Вот это дааа! Молодцы, давно пора
  • Надежда
    15 июня 2019 г., 11:37:52
    Ответить
    Даже не верится, что мы дождались! Спасибо тем, кто откликнулся на наши крики души
    • Надежде
      15 июня 2019 г., 11:43:28
      Ответить
      Поменьше кричите, мадам... Радоваться надо молча
      • Ага
        15 июня 2019 г., 12:01:44
        Ответить
        Орбитовской школе, малой объездной дороге от Макси, Промышленной мы тоже радовались. Только рано радовались. Это город! А вы со своим захолустьем что-то ждёте. Ну-ну, не обождитесь.
  • Льюис
    15 июня 2019 г., 11:38:34
    Ответить
    В этом году, кстати, много чего делают, прям душа радуется.
    • Моня
      15 июня 2019 г., 11:45:40
      Ответить
      Согласен, другие муниципалитеты нервно курят в сторонке)
    • Борщ
      15 июня 2019 г., 14:25:37
      Ответить
      Это Федеральная программа и местные власти тут ни при чём. Подобная показуха сейчас во многих регионах. А будет-ли она на следующий год - вопрос.
  • Никодим - лесной царь
    15 июня 2019 г., 11:42:08
    Ответить
    Счастье подкралось незаметно
    Как же порадовали старика с утра! Я хоть и не люблю городскую суету, но дороги хорошие да светлые нам нужны шибко!
  • Ёж
    15 июня 2019 г., 11:46:59
    Ответить
    Уррррааа!
    Супер новость! Главное, чтоб не затянулось всё это!!!
  • Филя Степашкин
    15 июня 2019 г., 11:59:39
    Ответить
    В ценах 2014 года согласовали ) Ничего что ценник на все удвоился из за курса
  • Житель
    15 июня 2019 г., 12:05:48
    Ответить
    Делают две улицы. А радости как будто весь посёлок.

    Напомню все это на этом и закончится.


    Как школа в орбите.
    • Андрей
      16 июня 2019 г., 0:03:29
      Ответить
      Еще и весогабарит появился.
  • Камерун
    15 июня 2019 г., 15:55:15
    Ответить
    Мнение: Мост и весовой контроль для жителей Краснозатонского и Максаковки глобальной проблемой не является, это дачникам плохо по выходным вечером домой добираться, мы же как правило в это время дома или из города без пробок спокойно едем. Я например на работу в центр города с Затона добираюсь быстрее, чем с Орбиты...
  • грут