content/news/images/95868/BOB_1466_mainPhoto.jpg
22:45, 14.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Сколько нужно проводить времени на природе для хорошего самочувствия

Эксперты определили норму «природных» часов в неделю, которая нужна городским жителям.

Сколько нужно проводить времени на природе для хорошего самочувствия
Фото Виктора Бобыря

Группа ученых из Великобритании, представляющих Эксетерский университет, вычислила, как много времени человеку стоит проводить на природе для поддержания хорошего самочувствия. Как утверждается, в окружении травы и деревьев людям следует находиться, по меньшей мере, два часа в неделю, пишет «Московский комсомолец».

К участию в исследовании были приглашены около 20 тысяч добровольцев, каждый из которых на протяжении 2014 по 2016 год несколько раз проходили анкетирование. От них требовалось рассказать, как много времени в неделю они проводят на природе и насколько хорошо себя чувствуют. Также добровольцы сообщали о вредных привычках, образе жизни и других факторах, на которые была сделана поправка при подведении итогов.

Как выяснилось, люди, еженедельно отдыхающие на природе более двух часов, выше оценивали собственное физическое и психологическое состояние, чем остальные. При этом те, кто бывал в «зеленых» зонах реже, с этой точки зрения не отличались от тех, кто не бывал там вовсе.

Эксперты отмечают, что полученные ими результаты нельзя считать «окончательными»: во-первых, они не демонстрируют причинно-следственную связь как таковую, а во-вторых, базируются на самоощущении, а не объективных данных. Тем не менее, по словам ученых, полученные ими данные хорошо согласуются с результатами проводившихся ранее менее крупных исследований на ту же тему.

Научная работа была опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследования, проведенные ранее, уже демонстрировали, что природа во многих отношениях благотворно влияет на состоянии человека. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что пешие прогулки, будучи весьма полезными для здоровья сами по себе, в действительности оказывают благотворное воздействие на организм лишь за пределами города или в парках.

2568

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • всё время
    14 июня 2019 г., 23:46:08
    Ответить
    надо быть в деревне, подальше от городов.
    • Моня
      15 июня 2019 г., 4:56:07
      Ответить
      Где деньги,Зин?брать будешь,в деревне нет работы,нет электричества,нет газа,нет магазина,нет заправки гсм...
      • Моне
        15 июня 2019 г., 7:40:54
        Ответить
        В деревне можно на себя работать, не на государство, которое только и норовит, как из нашего кармана спионерить побольше.
        • Сигизмунд
          15 июня 2019 г., 8:20:29
          Ответить
          Обложили налогами,штрафами за огород,сбежишь на льдину жить в чуме