content/news/images/95908/IMG_2542_mainPhoto.jpg
18:08, 16.06.2019 / ПРАВО

Ведомственная награда не помогла сыктывкарке стать «Ветераном труда»

Местная жительница имеет необходимый стаж работы, была награждена ведомственным нагрудным знаком и поэтому обратилась в региональный Минтруд с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда». Ведомство отказало ей, сыктывкарка решила добиваться справедливости в суде.

Ведомственная награда не помогла сыктывкарке стать «Ветераном труда»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По сообщению пресс-службы Сыктывкарского городского суда, в апреле этого года рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к министерству труда, занятости и социальной защиты Коми о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, признании права на присвоение этого звания и обязании присвоить женщине его.

«Заявленные требования мотивированы тем, что истец имеет необходимый стаж работы, был награжден нагрудным знаком; в связи с чем обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако приказом Минтруда в присвоении данного звания отказано со ссылкой на п.п. 2 п. 11 положения, утвержденного постановлением правительства Республики Коми от 19.12.2007 № 302, поскольку имеющийся у истца нагрудный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», - говорится в сообщении горсуда.

При рассмотрении дела суд встал на сторону профильного ведомства и отказал сыктывкарке в удовлетворении иска. На днях решение вступило в законную силу.

15090

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Юрист
    16 июня 2019 г., 18:22:24
    Ответить
    А
    зря не подали апелляционную жалобу. Сегодня, данный закон РК ущемляет права граждан в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", а утвержденный РК перечень наград не соответствует федеральному. Надо было идти до конца, вплоть до кассации в ВС РФ!
    • :)
      16 июня 2019 г., 18:32:10
      Ответить
      В принципе, да, Вы правы. Если только истица не путает ведомственную награду с юбилейным знаком организации (такое бывает).
    • Вопрос
      18 июня 2019 г., 5:00:39
      Ответить
      А в переписи населения в Комистате она не пробовала участвовать? А получила бы медаль и звание Фетерана.
  • Бур
    16 июня 2019 г., 18:37:45
    Ответить
    Нагрудный знак «Ветеран Воркуты»?
  • Молодежь
    16 июня 2019 г., 19:09:22
    Ответить
    а что сейчас дает звание "Ветеран труда"?
    • 41-летний ВТ
      16 июня 2019 г., 19:28:13
      Ответить
      Льготы в 65 лет (если доживешь)
      • Денис
        17 июня 2019 г., 0:00:21
        Ответить
        Льготы
        Льготы предоставляется сразу после получения удостоверения"Ветеран труда. И в магазине скидка
        • Не врите!
          17 июня 2019 г., 9:53:04
          Ответить
          Женщины получают льготу в 55 лет, мужчины - в 60 лет, независимо от даты получения удостоверения «Ветеран труда». И в магазине никаких льгот по нему нет.
        • Дает к пенсии
          18 июня 2019 г., 5:01:56
          Ответить
          Около 1000 рублей.
  • Званию препятствия чинят по-разному
    16 июня 2019 г., 19:25:14
    Ответить
    В моем случае ПФ потерял 2 года, я, конечно, пойду разбираться, хотя эти вампиры высосут всю кровь, но они для этого и поставлены, чтобы вредить, а не помогать
  • все правильно
    16 июня 2019 г., 19:49:29
    Ответить
    нельзя награды кому попало давать
    Их надо заслужить, вот не так давно 26-летнему сыну Сечина дали орден "За заслуги перед отечеством" с мотивировкой «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд». Так там все понятно и обоснованно, сын после окончания ВУЗа работал сначала аналитиком в Газпромбанке, затем перешел в Роснефть, стал директором департамента, не каждый так сможет, видно, что очень талантливый человек, что много и тяжело трудился, орден так просто не станут давать.
    • Вася
      16 июня 2019 г., 20:09:38
      Ответить
      Один вопрос. Тебе то что?
      • _
        16 июня 2019 г., 23:03:16
        Ответить
        _ _
        _ _ _
      • Петя
        17 июня 2019 г., 8:17:45
        Ответить
        Другой вопрос. А что тебя коробит?
    • Что Сечин?!
      17 июня 2019 г., 9:00:41
      Ответить
      Сыну Газманова Родиоше недавно вручили медаль "Участнику боевых действий в Сирии" за то, что участвовал в концерте для военных в Сирии. Вся страна была возмущена!!!!
      За что этому сосунку , ничего не сделавшему, такая награда. Учился в Англии, занмался недвижимостью, мелькает на экране. Пустой и бездарный парень никому не интересный.
      Одно преимущество - сын Газманова. ВСЕ!
      1
  • А зачем
    16 июня 2019 г., 20:02:17
    Ответить
    сразу в суд?
    Надо как всегда дождаться "прямой" линии с Путиным и нажаловаться. Уж он то всех поставит на свои места
    • Вы не правы
      16 июня 2019 г., 20:07:50
      Ответить
      Шансов дозвониться не много.
      В Кемеровской области премьер-министру Канады написали, всех сразу переселили от горящей свалки, без шума и пыли...
      Нам по Шиесу тоже надо.
      • это был сарказм
        16 июня 2019 г., 21:06:17
        Ответить
        вы просто его не поняли
        я была права
  • Наталия
    16 июня 2019 г., 20:29:02
    Ответить
    Получение звания Ветеран труда.
    У нас в г.Саратове в 2016 г. изменили законодательство в получении Ветерана труда....У меня 37 лет стажа и есть грамота от местного минестерства и мне отказано......это делается что-бы меньше льготников было......где справедливость? получается если бы я обратилась до 2016 года то я бы сейчас была Ветеран труда.....на тот момент у меня были 35 лет стажа и грамота .....не знаю куда обращатся за справедливостью!!!!!!!!!!!
    • :)
      16 июня 2019 г., 20:33:40
      Ответить
      Грамота - не ведомственная награда (по крайней мере не считается ей на законодательном уровне). Таким образом отказ обоснован.
      • 41-летний ВТ
        16 июня 2019 г., 20:59:59
        Ответить
        В 16-м году была ведомственная почетная грамота + право на пенсию = ВТ.
        Чем Наталия хуже?
        • Наталия
          16 июня 2019 г., 21:10:27
          Ответить
          ВТ
          В 2016 году можо было и без грамоты получить ВТ главный кретерий стаж 35 л. для женщин и 40 л. для мужчин работы в нашей Саратовской области......мои коллеги ушли раньше на пенсию и сейчас у них корочки ильготы...обидно очень....
        • :)
          16 июня 2019 г., 21:12:07
          Ответить
          По закону - нет. Напомню, что присвоение звания ВТ в респ. Коми регулируется ОДНОВРЕМЕННО двумя законами - региональным и федеральным. Скорее всего в других субъектах такая же ситуация. Отсюда и путаница.
        • 123
          17 июня 2019 г., 16:52:53
          Ответить
          В некоторых случаях грамота является ведомственной наградой. Но не дают ветерана труда, потому что деньги идут не федеральные, а региональные. Чем меньше дадут, тем больше сэкономят
      • Наталия
        16 июня 2019 г., 21:31:07
        Ответить
        ВТ
        Значит грамота Московского министерства это ведомственная награда получила и ты ВТ федерального значения .....а грамота регионального минестерства это просто бумажка.....
    • ха
      17 июня 2019 г., 8:19:40
      Ответить
      Ленин не ждал справедливости от капиталистов, а сам их нагнул!
    • Наталии
      18 июня 2019 г., 5:05:20
      Ответить
      Обращайся к Трампу.
  • Михаил
    16 июня 2019 г., 21:00:49
    Ответить
    Получение звания Ветеран труду
    Попробуйте дозвонится по прямой линии Президента......может поднимут этот ВОПРОС ......таких простых работяг с таким официальным стажем сейчас все меньше и меньше.....все верхушки на ДОЛЖНОСТЯХ себе звания делают......
  • Валить надо с Комякии
    16 июня 2019 г., 21:02:43
    Ответить
    В Сыке отказали а в Нижегородчине вручили, хотя льготы с 60-ти. Региональные различия в законе
    • Н
      16 июня 2019 г., 21:14:30
      Ответить
      ВТ
      Да в разных регионах и по разному....закон должен быть один для всех....
      • Гражданин хороший
        16 июня 2019 г., 21:28:34
        Ответить
        Закон о ветеранах труда местного значения. Финансируется у нас из бюджета РК. Этот закон все время корректируется не в пользу людей, чтобы сэкономить средства.
        Морально этот все давно устарело. И всякие ветераны труда и заслуженные артисты с др. работниками. Мы же теперь живем при капитализме???
    • Свалили...
      17 июня 2019 г., 0:36:17
      Ответить
      Нуичо?
      Уж и не знаю, что вам вручили... И у нас есть звание. А толку? Свалили мы с этой самой... в Нижегородчину. Со званием "Ветеран труда". Ну и чо? Тогдашний губер Шанцев под занавес своего ухода принял закон областной, по которому все ветераны, чей доход превышает 20 тысяч, лишаются льгот. А у нас пенсии северные (чуть больше 20 тыс), вот и лишили нас этой самой ветеранской надбавки. И невелики бы деньги (у меня выходило около 1500 рублей в месяц доплаты за ветеранство), а всё равно обидно. Можно подумать, шикуем мы на эти 20 тысяч, ни в чём себе не отказываем. Пусть бы подавился Шанцев этими ветеранскими. И ведь не побрезговал, отнял у стариков тыщонку-полторашку, а сам свалил в Москау. Так что хорошо там, где нас нет. Везде обирают.
      • фантазии на тему...
        17 июня 2019 г., 14:54:34
        Ответить
        Надо позвонить ВВП. Путь нах отменит эти ветеранские льготы всем! А то я, например,нишиша не получаю, а мои знакомые через одного хвастаются. Обидно как то.
        Вместо нищих ветеранских надо добавить пенсам всем по 20 т. руб, тогда будет поспокойнее на душе.
        • 123
          17 июня 2019 г., 16:57:32
          Ответить
          Размечтался и пенсии не дадут и льготы отменят, так что пусть хоть кто-то что еще получит. Не думай только о себе, тебе же хуже будет
  • короед
    16 июня 2019 г., 21:17:21
    Ответить
    Ветерана труда давали до пенсионной реформы в Коми:
    -мужчинам при достижении 60 лет и стаже не менее 40 лет;
    -женщинам при достижении 55 лет и стаже не менее 35 лет.
    При аналогии не нужны были никакие награды и грамоты. Теперь, возможно, поют и пляшут по-другому, потому что ветераны - это лишние затраты у нашего хищного государства.
    • Наталия
      16 июня 2019 г., 21:42:21
      Ответить
      ВТ
      У нас тоже были такие условия для получения ВТ а сейчас прибавили что бы была грамота от Губернатора .....кого он посчитает нужным наградить тот и Ветеран....а кто то здесь пишет что грамота не является не является на законодательном уровне ведомственной наградой....

      • Обидно?
        16 июня 2019 г., 21:59:44
        Ответить
        Мне вот в 2020 году на пенсию выходить......было бы......если бы не реформа....Вот где обида обид!
        • да уж...
          16 июня 2019 г., 23:15:15
          Ответить
          До выхода на пенсию, в Воркуте, на одной из врачебных "пятиминуток" главный врач вручает мне медальку и удостоверение" Ветеран труда" федерального значения ( в ту пору, никаких региональных и в помине не было). Я говорю:"Спасибо", а сама думаю, а оно мне надо? А оказалось теперь , на пенсии, ох, как надо!
  • Валерий
    17 июня 2019 г., 0:43:28
    Ответить
    Мне в этом году присвоили Вт.
    Стаж 22 года, 3 ведомственные медали. Подал документы и через месяц получил удостоверение ВТ. Регион - Московская область.
  • Меня зовут
    17 июня 2019 г., 0:47:59
    Ответить
    Ветераны труда у нас теперь будут только чинушки и их прихлебатели
    Все остальные трудяги могут получить только звание холопа или раба.
    Выводы делайте сами.
    • Валик
      17 июня 2019 г., 8:19:06
      Ответить
      ВТ
      Разве ,награды,а не работа важно для ВТ Тогда орден"сутулого" подойдёт - посмертно
  • Владимир
    17 июня 2019 г., 9:10:21
    Ответить
    Ветеран труда
    У меня тоже самое в Астраханской области суд стал на сторону соц. защиты. Стаж 43 года, ведомственная награда министерства обороны,согласно статьи я был должен отслужить в рекрутах 15 лет срочную службу в СССР , как при Екатерине 2. Отказ.
  • А причем здесь фото
    17 июня 2019 г., 10:02:26
    Ответить
    налоговой службы????????
  • Любовь
    17 июня 2019 г., 15:30:28
    Ответить
    Вт
    45 лет непрерывный стаж,а вт не заработала. Позор для наших руководителей.
  • 34534
    18 июня 2019 г., 6:02:09
    Ответить
    Как будеш подхалимничать таки дадут,убежден на конкретных примерах! Прискорбно но так!!!!!
  • Александр
    18 июня 2019 г., 22:29:03
    Ответить
    Ветеран труда
    озвучьте Ведомственный знак. О каком знаке идет речь?