content/news/images/95918/PSV_8636_mainPhoto.jpg
08:08, 17.06.2019 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

11 лет колонии для экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и снятие со всех фигурантов дела бывшего руководства республики самого тяжкого обвинения — в организованном преступном сообществе (ОПС) — самая громкая новость в криминальной хронике за минувшую неделю. Резонанс также вызвал арест экс-гендиректора ООО «Ухтажилфонд».

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Дела «финансовые»

Арбитражный суд Коми признал «Интауголь» банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства на пять месяцев.

Суд лишил экс-главу Коми Вячеслава Гайзера свободы на 11 лет. Он виновен в особо крупном мошенничестве, получении взятки и отмывании преступных доходов.

Предпринимателя Валерия Веселова лишили свободы на шесть с половиной лет. С учетом нахождения с 19 сентября 2015 года в СИЗО, срок заключения у него истекает в феврале 2020 года.

Бывший сенатор от Коми Владимир Торлопов за особо крупное мошенничество получил шесть с половиной лет лишения свободы.

Все фигуранты «дела Гайзера» оправданы по обвинению в участии в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК) в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Обвинение по 210 статье является наиболее тяжким - санкция предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет.

Обвиняемый во взяточничестве бывший первый замруководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев заявил в суде, что уголовное преследование в отношении него было организовано по инициативе бывшего прокурора Коми Владимира Поневежского. Так экс-прокурор, по мнению Артеева, отомстил ему за проигрыш в праймериз.

В Сыктывкаре арестовали бывшего руководителя «Ухтажилфонда» Анджея Скаковского, подозреваемого в коммерческом подкупе и крупном мошенничестве.

Дела «гражданские»

Пенсионерка из Усть-Выми заплатила 1,5 млн руб. покупателям собственного дома, оказавшимися ловкими дельцами.

Ухтинец стал жертвой вымогателей под угрозой оформления кредита по его паспорту

Его землячка отдала 48 тыс. руб. аферистам, пытаясь выручить подругу, «написавшей» ей в сети «Вконтакте».

Другая ухтинка в пьяной ссоре зарезала сожителя.

В Сыктывкаре осудили группу лжеполицейских из Новосибирска. Они звонили горожанам и говорили, что могут за денежную сумму решить вопросы родственников, у которых якобы возникли проблемы с законом.

Житель Усинска выбросил мусор из окна и повредил припаркованный возле дома автомобиль. Теперь он фигурант уголовного дела.

Бывший директор печорского МУПа фиктивно назначил жену заведовать баней. За растрату он приговорен к 2,5 годам колонии общего режима со штрафом в 15 тысяч рублей.

Сыктывкарец после вечеринки остался без денег и новой подруги.

Житель Усть-Куломского района получил 9 лет за убийство отчима в пьяной ссоре.

Пенсионерка из Усинска потеряла 100 тысяч рублей на мошеннических интернет-проектах. Люди из фирмы, обещавшей женщине дополнительный доход, списали деньги с ее карт и оформили кредит на ее имя.

Эжвинца будут судить за ложный донос об изнасиловании жены, а 20-летний сыктывкарец проведет три года в колонии за интимную связь с 13-летней сестрой.

3342

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Однако
    17 июня 2019 г., 8:48:58
    Ответить
    Гайзер и Ко
    Скоро уже выйдут, и мы их снова в Госсовет изберем. Власть не сменяема