content/news/images/95925/IMAL2493_mainPhoto.jpg
10:36, 17.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отремонтировали семь участков дорог

В столице Коми продолжается дорожно-ремонтная кампания в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги (#БКАД)».

В Сыктывкаре отремонтировали семь участков дорог
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В Сыктывкаре подрядчики уже отремонтировали улицы Петрозаводскую, Гаражную, Корткеросскую, Южную и Кутузова, а также два участка объездной дороги. До конца лета им предстоит выполнить ремонт еще 19 дорог.

- На сегодня подходит к завершению ремонт улицы Энгельса, - осталось сделать съезды, места возле люков и колодцев ливневой канализации, а также нанести разметку и привести в порядок обочины. Все работы производятся в срок. До конца лета будут отремонтированы улицы Карла Маркса, Бабушкина, Орджоникидзе, Колхозная, Лесопарковая и другие, - отметил начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь.

В Сыктывкаре стартовала реализация второго этапа БКАД. На улицах Лесопарковой, Колхозной и Чернова будет снято дорожное полотно, заменен бордюрный камень, а затем участки заасфальтируют.

По словам представителя подрядной организации - заместителя директора «Темп-Дорстрой» Александра Исаченко, ускорить ремонтные работы и выполнить все гораздо раньше оговоренных сроков можно было бы при условии понимания со стороны водителей автотранспорта.

- Когда делали Гаражную, даже сотрудники ГИБДД не могли справиться с потоком машин, и это при том, что стояли запрещающие дорожные знаки, - заметил он. - Горожанам следует с пониманием отнестись к временным трудностям. Ведь уже скоро на основных автомагистралях города будет заменено дорожное полотно и бордюрные камни. Тем самым будет обеспечено безопасное дорожное движение.

*** Всего в текущем году в рамках БКАД в столице Коми в три этапа будет отремонтировано 26 дорог общей протяжённостью 35 километров. На эти цели в этом году направлено 446,11 млн рублей. Планируется, что в рамках нацпроекта на ремонт дорог в Сыктывкаре ежегодно будут выделяться сопоставимые суммы ежегодно до 2024 года включительно. К этому сроку должно быть приведено к нормативному состоянию 85% улично-дорожной сети города.

С перечнем ремонтируемых по БКАД дорог вы можете ознакомиться здесь. Также доступна онлайн-карта ремонта.

2166

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Никита
    17 июня 2019 г., 10:42:01
    Ответить
    Укладывают качественно, по новым дорогам катить просто приятно!
    • Вот
      17 июня 2019 г., 11:25:20
      Ответить
      качественно или нет мы следующей весной посмотрим. В прошлом году тоже качественно клали. Да только половину асфальта говродоканал перекопал, а вторая половина растаяла вместе со снегом.
      • Качественно укладывают
        17 июня 2019 г., 11:53:35
        Ответить
        асфальт, который уйдёт вместе со снегом будущей весной!
        А летом 2020 не вспоминаю ни словом о "Стратегии 2020" будут придворные борзописцы снова писать о выдающихся достижениях Страны одноразового асфальта.
    • Иван
      17 июня 2019 г., 13:08:16
      Ответить
      Ты по новому асфальту ул. Лесопарковой проедь! В некоторых местах трясет как на старом асфальте! Особенно около примыкания ул. Радиобиологическая.
  • Евгений
    17 июня 2019 г., 10:42:38
    Ответить
    Жаль только, что наравне с проезжей частью не ремонтируют заодно и прилегающие тротуары. Улицу Энгельса сделали (дорогу), а тротуары, по которым постоянно ходит множество народу, часто с колясками (там детская поликлиника) не ремонтировались уже лет 10-15, если не больше. Я понимаю, что "подведомственность" дорог и тротуаров разная и финансирование из разных мест, но все-таки логично чинить и дорогу, и тротуары в одно время
    • знающий
      17 июня 2019 г., 10:44:52
      Ответить
      Верно говорите, но это федеральный проект и в его реализацию не входят тротуары, увы ( пусть это наши депутаты госдумы почитают и предложат расширить проект!
      • Марик
        17 июня 2019 г., 10:48:10
        Ответить
        Спасибо за разъяснения, а то думал, что нарочно на местах так поступают
    • В ПДД написано,
      17 июня 2019 г., 19:33:11
      Ответить
      что тротуар является частью дороги.
      Что значит "подведомственность" разная? Должна быть одна.
  • 1
    17 июня 2019 г., 10:45:09
    Ответить
    что то совсем в сыктыкаре дороги плохие стали.уже отвыкли от плохих дорог и снова везде ямы. сысольское все разбитое,хотя недавно ремонтировали.колхозная,маркова,тоже
  • поц
    17 июня 2019 г., 10:46:01
    Ответить
    За Энгельса кстати спасибо, а то колея эта надоела, а щас едишь - песня!!!!!
    • уася
      17 июня 2019 г., 11:27:53
      Ответить
      За корткеросскую тоже. Была в ужасном состоянии. Теперь ехать приятно.
      • Алекс
        17 июня 2019 г., 11:59:18
        Ответить
        Корткеросская
        Дорогу сделали и сразу повесили камеру, так что не гоняйте пацаны.
        • камера висит
          17 июня 2019 г., 20:48:31
          Ответить
          а знака нет. Так что вперед оспаривать если придет штраф.
  • Юрист
    17 июня 2019 г., 10:47:39
    Ответить
    Кто бы что ни говорил, но вспомните, какая была Кутузова, а Гаражная? Сейчас прям в радость по ним ездить
    • Юристу
      17 июня 2019 г., 10:50:32
      Ответить
      С этим не поспоришь, конечно.
      Петрозаводскую в прошлом году делали - в этом доделали - вполне комфортно стало ездить.
      Энгельса тоже уже радует - недавно сделали, осталось разметку нанести.
      Однако хотелось бы и малые улицы чтоб подлатали
  • Гендальф
    17 июня 2019 г., 10:48:33
    Ответить
    Вообще здорово, что занялись, поскорее бы зыкончили
  • 258
    17 июня 2019 г., 10:50:19
    Ответить
    В лучшем случае 2/3 пойдет на ремонт. А где осядут остальные?
    Исходя из аукционов скидывается очень большой процент от суммы договоров.
    • Цифрам
      17 июня 2019 г., 10:52:20
      Ответить
      бред полный, там отчётность строжайшая
    • бухгалтер
      17 июня 2019 г., 10:53:16
      Ответить
      На следующий год, наверное. В любом случае обещали по 400 лямов каждый год Сык-ру выделять!
  • Артемида Грешная
    17 июня 2019 г., 10:51:32
    Ответить
    Орбиту починили, мой маленький приус доволен до чёртиков))
  • Мат-ранг
    17 июня 2019 г., 10:54:59
    Ответить
    Работяги шустро и качественно работают, надо признать!
  • гость
    17 июня 2019 г., 11:00:25
    Ответить
    хватит ездить ходите пешком а то совсем уже небось ноги атрофировались
  • jghjhg
    17 июня 2019 г., 11:11:14
    Ответить
    Радует что и бордюры меняют, так вообще красиво смотрится
    • 123
      17 июня 2019 г., 11:42:10
      Ответить
      Надо только знать когда на бордюр смотреть: половина оставлена старых и вся дорога смотрится как разбитая.
  • Я
    17 июня 2019 г., 11:11:43
    Ответить
    Фото
    Это нога у кого надо нога! А это нога Козлова!
  • Орбита
    17 июня 2019 г., 11:15:42
    Ответить
    Орбиту вообще хорошо подшаманили, по Петрозаводской сейчас в удовольствие ехать!
  • Администрация
    17 июня 2019 г., 11:18:48
    Ответить
    Подстригай траву - и вид сразу хороший !! Это же не дорого !!!
  • 1
    17 июня 2019 г., 11:21:07
    Ответить
    похоже вместе со статьей дорожники купили немного троллей) столько благодарных комментариев при таких убитых дорогах))
  • Автомобилист
    17 июня 2019 г., 11:33:29
    Ответить
    Я вообще кайфую на дорогах новых! Машина едет как по маслу, просто прекрасно! Вроде качественно в этом году делают, там по программе контроль бешеный
  • Живу на Старовского
    17 июня 2019 г., 11:34:55
    Ответить
    Старовского сделали с одной стороны! Наконец-то! Каждый день там езжу, всегда за машину боялась, а теперь прям идеально
    • Ты тролль?
      17 июня 2019 г., 11:56:05
      Ответить
      Старовского - закрыта.
      .
      • Живу на Старовского
        17 июня 2019 г., 12:00:07
        Ответить
        Со стороны Авроры все открыто уже
  • Орбитский
    17 июня 2019 г., 11:59:36
    Ответить
    В орбите дорога роскошная! Если реально за качеством проследят, то будет шикарно
    Наконец-то в городе массово делают дороги
  • Пишите правильно фейкометы.
    17 июня 2019 г., 12:00:47
    Ответить
    Улица - это не только автодорога (проезжая часть дороги), но тратуары. Тратуарами на этих улицах никто не занимался. Писать надо: на улице отремонтировали проезжую часть, а трутары оставили в дерьме.
    • 105
      17 июня 2019 г., 14:30:10
      Ответить
      Пишите правильно
      не тратуары и не трутары, а трОтуары
  • Ездун
    17 июня 2019 г., 12:19:17
    Ответить
    МАРКОВА(КАРДИО)КОГДА СДЕЛАЮТ?
    • Иван
      17 июня 2019 г., 13:10:23
      Ответить
      Да, сняли асфальт наверно на дачи кому-то уж пару лет назад...до сих пор новый не положили.
  • пешеход
    17 июня 2019 г., 13:31:14
    Ответить
    а когда сделают пешеходную дорожку из дальней Орбиты до Пригородного? там только ноги ломать!
  • горожанин
    17 июня 2019 г., 13:36:37
    Ответить
    обращаю внимание администрации Сыктывкара, ул. Папанина, ул. Громова Суд обязал отремонтировать до 1 сентября 2019 года.
    • Федя
      17 июня 2019 г., 19:09:40
      Ответить
      Громова, Депутатская, Папанина
      Эти улицы в очень плачевном состоянии...
  • Житель Октябрьского
    17 июня 2019 г., 14:23:28
    Ответить
    Нет ремонта
    А у нас ни улица Католикова, ни Папанина, ни Огородная никогда не отремонтируется. Там даже асфальта нет!!!
    Жалобы в прокуратуру и мэрию результатов не дали! Делают только для избранных. Зато как разрешение на точечное строительство дать, - так за всегда пожалуйста!
    • Олег
      17 июня 2019 г., 15:18:32
      Ответить
      Огородную пусть коммерсы делают, которые там помещения и склады в аренду сдают. Деньги из воздуха получают, могут и скинутся на эти несчастные 150 метров
    • Как гордо сказал Воронин