content/news/images/95984/IMAL1068_mainPhoto.jpg
11:38, 18.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Мошенники «из банка» поработали в четырех муниципалитетах Коми

Полицейские Усть-Куломского и Усть-Вымского районов, Инты и Сыктывкара расследуют уголовные дела о хищении денег у местных жителей одними и теми же «сотрудниками службы безопасности банка».

Мошенники «из банка» поработали в четырех муниципалитетах Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Полицейские четырех муниципалитетов расследуют уголовные дела о хищении денег средств у местных жителей одними и теми же мошенниками. Злоумышленники представлялись потерпевшим сотрудниками службы безопасности банков и похитили у них в общей сложности 59500 рублей .

61-летняя жительница Усть-Куломского района пояснила: ей позвонил человек, представившийся сотрудником банка и сообщил, что необходимо перестраховать номер по списанию денежных средств с карты. Женщина Потерпевшая выполнила просьбу «банкира» и перевела на продиктованный им номер 12500 рублей, после чего связаться с ним не представилось возможным.

В полицию Усть-Вымского района с аналогичным заявлением о мошенничестве обратилась 51-летняя женщина. Потерпевшая перевела на тот же номер телефона 10 тысяч рублей, поверив лжебанкиру, который убедил потерпевшую защитить денежные средства от несанкционированного списания.

50-летнему интинцу лжебанкир предложил оказать содействие по разблокированию банковской карты - также через перевод денег на номер телефона, в результате чего мужчина лишился 15 тысяч рублей.

70-летняя сыктывкарка тоже поверила незнакомцу, назвавшемуся сотрудником службы безопасности банка, и для сохранения денег перевела на указанный незнакомцем номер телефона 22 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что все потерпевшие перевели собственные денежные средства на номер телефона 899234442**, зарегистрированный в Свердловской области..



1532

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • попознер
    18 июня 2019 г., 11:51:21
    Ответить
    маловато накосили!