content/news/images/96007/BOB_1602_mainPhoto.jpg
18:12, 18.06.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре задумались о создании питомника для озеленения города

В Общественной палате Коми состоялся круглый стол, где эксперты обсудили возможность создания в столице республики декоративного питомника. Объект, по мнению специалистов, должен вывести озеленение города на качественно новый уровень.

В Сыктывкаре задумались о создании питомника для озеленения города
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Инициатива проведения круглого стола исходила от самих экспертов, которые обеспокоены состоянием зеленых насаждений в Сыктывкаре. По словам завкафедрой СЛИ «Воспроизводство лесных ресурсов, землеустройство и ландшафтная архитектура» Елены Паршиной, значительная часть зеленых насаждений города достигла состояния естественного старения. Это грозит не только потерей их «красоты», но и аварийными ситуациями.

BOB_1587.jpg

Стволы могут прогнивать, что грозит их обрушением; ветки легко обламываются после глубокой обрезки кроны. Специалисты пришли к выводу, что улучшить ситуацию может создание декоративного питомника, который будет массово выпускать посадочный материал хорошего качества.

Концепция для питомника уже есть. Ассортимент для выращивания можно взять в Ботаническом саду СГУ имени Питирима Сорокина и Институте биологии КНЦ УрО РАН: здесь накоплена коллекция растений, которые уже испытаны на морозоустойчивость и приживаемость на севере. Кадры для работы «выращивают» в СЛИ и республиканском агропромышленном техникуме.

BOB_1625.jpg

Разработчик концепции, доцент СЛИ Геннадий Романов отмечает, что для питомника необходима площадь не менее 100 га. В качестве возможных вариантов размещения объекта эксперты предлагают использовать земли хозназначения ООО «Пригородный» или питомника сыктывкарского лесничества. Первые являются бизнес-структурой, поэтому эксперты понимают, что их нужно заинтересовать прибылью, и только тогда проект может быть реализован. Второй вариант имеет всю необходимую инфраструктуру, земля уже окультурена, но площадь для выращивания растений недостаточная — 28 га.

BOB_1608.jpg

Эксперты из СЛИ и КРАПТ идею питомника поддержали и выказали готовность участвовать в проекте, если он все же будет реализован. Если питомник удастся организовать, по оценке специалистов, при выходе на проектную мощность он сможет давать не менее 10 тыс. саженцев деревьев и 97 тыс. саженцев кустарника для озеленения.

2871

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Клодт
    18 июня 2019 г., 18:35:25
    Ответить
    Это мечтают люди, которые не могут тротуары элементарно привести в проходимое состояние и убрать грязь из-под заплесневелых бордюров
  • Дачник
    18 июня 2019 г., 18:37:47
    Ответить
    Ясное дело, нужен свой питомник, и население будет покупать. Кировские привозят бог знает что, не приживается их товар
    • Хз
      18 июня 2019 г., 21:33:29
      Ответить
      Не обольщайтесь...
  • Вредный
    18 июня 2019 г., 18:56:23
    Ответить
    Доценты там умничают, конечно. Но кто-то тот же Пригородный спросил, а надо ли оно им? Умничать, не мешки ворочать, короче.
  • Аня
    18 июня 2019 г., 19:06:11
    Ответить
    Хорошая идея, превратим Сыктывкар в северный Сочи !
  • Идея хорошая, только в бот. саду СГУ мало что есть!
    18 июня 2019 г., 19:08:57
    Ответить
    Да и Коми НЦ тоже.
    Только не вздумайте это дело поручить (отм) из "Семян-Коми" - тот еще жук.
    Сказочник ....
    засадил Мичуринский парк черт знает чем. Интересно живы хоть какие-то деревья с прошлого года?
    • вот
      18 июня 2019 г., 20:12:01
      Ответить
      в ботсаду и надо питомник для озеленения открыть, там просторов немеряно, много земли запущено
  • Результаты есть?
    18 июня 2019 г., 19:41:27
    Ответить
    ОП а прямо брызжет прожектами. Из года в год обескураживают идеями-очевидными банальностями. Хотелось бы получать не "белый шум" идей, а результаты. Что сделано-то?
  • Я
    18 июня 2019 г., 20:22:59
    Ответить
    За
    Где можно ознакомится с концепцией?
    И вообще - у нашей столицы есть план озеленения? Кто ухаживает за насаждениями? Очень хочется видеть город зелёным и ухоженным, с газонами и красивыми деревьями. Жаль, что самим жителям это не надо, готовы испоганить все, что есть. Посмотрите на газоны, которые в прошлом году делали по интернациональной, советской и другим улицам. Автолюбители-вредители все испоганили. Не бережем что имеем. А зелень нужна!
    • Для «я»
      19 июня 2019 г., 9:59:57
      Ответить
      Нашим руководителям нужна другая « зелень». На пустыре в Орбите, на Петрозаводской жители просили сквер, нет- будет очередная многоэтажка с автостоянкой. На перекрёстке Петрозаводской и Лыткина вырубили деревья для постройки страшного ТЦ, тогда ещё через дорогу рынок был. И сейчас этот ТЦ ни уму, ни сердцу.
  • .
    18 июня 2019 г., 21:16:57
    Ответить
    Как же раньше обходились без питомников?
    Школьниками выезжали в лес. Выкапывали молодые деревца и пересаживали в городе. Вся орбита в деревьях из леса. Никакой акклиматизации не нужно было.
  • Влад
    18 июня 2019 г., 21:27:57
    Ответить
    Техника для посадки взрослых деревьев
    Да лучше купить спецтехнику для посадки уже больших деревьев. Если сажать саженцы,то вероятность того что они приживутся ничтожна мала.
    • "вероятность того что они приживутся ничтожна мала."
      19 июня 2019 г., 7:07:31
      Ответить
      Ну да, наблюдаем это регулярно. И каждый раз на одни и те же грабли.
  • КОМИ
    18 июня 2019 г., 21:53:39
    Ответить
    СЛИ
    Отличная задумка, если производить качественный товар, то можно реализовывать в соседние регионы!!!
    А как на счет саженцев для делянок в лесу???
  • Гоша
    18 июня 2019 г., 22:27:24
    Ответить
    Отмыв ба-бла
    Это о чем они? Для начала перестаньте вырубать существующие зеленые зоны - Димитрова, Мичуринский и Кировский парки, недавний парк в Печоре!!!
    • +100500!
      18 июня 2019 г., 23:00:14
      Ответить
      Самый дельный комментарий!
    • Забыли ещё про варварское отпиливание верхней части деревьев.
      19 июня 2019 г., 7:25:47
      Ответить
      Кстати, те деревья, что обрубками оставили в Кировском парке, благополучно убрали вовсе этой зимой. Не перенесли они такого вмешательства, высохли. И теперь, конечно, можно с умным видом вещать про естественное старение. Только вот естественных деревьев не осталось в Сыктывкаре - кругом одни обрубки. Так что это безобразие рукотворно. Кому за это спасибо сказать?
  • 11
    18 июня 2019 г., 22:28:13
    Ответить
    11
    Елка ели очень красивые бывают .......много разновидностей....
  • Козлову ВВ
    18 июня 2019 г., 23:08:01
    Ответить
    Посмотрите на столицу- просто малая деревня(отм) превращается в большую помойку. Нет никакого плана развития и благоустройства. Каждый год под копирку высадка цветов, которые не радуют глаз на фоне разбитых дорог и грязных улиц. Посмотрите состояние памятников и скверов. (отм)
  • Озеленение по-сыкывкарски
    18 июня 2019 г., 23:11:26
    Ответить
    Вырубают полноценные деревья, взамен садят траву да цветочки, и веточки-прутки типа деревья посадили. Эти прутки в 90% гибнут, так и не став деревьями.
    А рубят будь здоров. И не надо на гниль ссылаться, рубят подряд, деньги на "благоустройство" осваивают.
    Наш двор живой пример тому.
  • Таня
    19 июня 2019 г., 7:40:36
    Ответить
    Благоустройства
    Грязь годами копится, город маленький можно давно подмести, как делают в других городах. Проедет машина, а ты отплевываешься пол часа от пыли!!! На Окт. ПР. моют по грязи тратуары, а что толку вода высохла, а грязь осталась! На остановках кошмар, плитка и бордюры убитые. На тратуарах надо скакать что-бы ноги не сломать. Короче нужен мэр хозяйсьвенник а не бывшие музыканты и педагоги воспитатели.
  • Хорошее ДЕЛО - ДАВНО ПОРА
    19 июня 2019 г., 8:32:46
    Ответить
    Предлагаю сажать вдоль многочисленных бетонных заборов садить местные ЕЛИ
    Зимой и летом украсят убогие заборы и не так затратно.
    • У нас начальство города (отм)
      19 июня 2019 г., 8:50:56
      Ответить
      Стоит просмотреть улицы Донецка , Мариуполя - экономическое положение хуже некуда, а бордюры и деревьякрасиво побелены и на улицах порядок.
      Цветы , покрашенные лавочки, благоустроенные детские площадки. Здесь, как говорят немцы- порядок нас бережёт. Но наши (отм) о таком и не помышляют... Одни вечно запущенные, ободранные автобусные остановки в центре Сыктывкара уж сколько лет напоминают нам о разрухе (отм)
  • Дед надзор
    19 июня 2019 г., 9:23:04
    Ответить
    Питомник же есть на обьездной, в районе весового контроля, я сам там приобретал всевозможные растения.
    Велосипед уже придумали, зачем нам самокат.
  • Про озеленение
    19 июня 2019 г., 10:15:34
    Ответить
    Администрации
    Никаких питомников.
    На перекрестке К.Маркса и Чкалова вскоре борщевик зацветет. Ляпота...
  • Пенс
    19 июня 2019 г., 13:17:40
    Ответить
    Вопрос ОП: а как обстоят дела с Сосногорской теплицей? Где дешевые овощи? Может, питомник туда?
  • Кругом олени.
    19 июня 2019 г., 13:23:02
    Ответить
    Коми тайга - вот тебе и питомник.
  • 1
    19 июня 2019 г., 17:25:54
    Ответить
    1
    не про наши ели