content/news/images/96029/IMG_1036_mainPhoto.jpg
11:35, 19.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Найден продукт, способный защитить от рака кишечника

У мужчин, которые регулярно ели йогурт, риск развития в толстой кишке аденом, способных с большой степенью вероятности спровоцировать рак, уменьшился на 26% по сравнению с теми, кто не употреблял кисломолочный продукт.

Найден продукт, способный защитить от рака кишечника
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Американские ученые пришли к выводу, что употребление от двух порций йогурта в неделю снижает риск развития у мужчин аденом (доброкачественных опухолей), которые могут спровоцировать рак кишечника. Об этом пишет EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 32 606 мужчин и 55 743 женщин, за состоянием которых наблюдали 26 лет. Каждые четыре года они предоставляли подробную информацию о своем образе жизни и рационе питания, в том числе о потреблении йогурта. Добровольцам также проводили эндоскопию нижнего отдела кишечника, говорится в материале РИА «Новости».

У мужчин, которые регулярно ели йогурт, риск развития в толстой кишке аденом, которые с большой степенью вероятности могут спровоцировать рак, уменьшился на 26 процентов по сравнению с теми, кто не употреблял кисломолочный продукт.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований, которые позволят понять причину положительного влияния этого продукта. Одним из объяснений может быть то, что бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, которые находятся в йогурте с пробиотиками, могут снизить в кишечнике количество химических веществ, вызывающих рак, отмечается в публикации.

Ранее ученые назвали продукты, которые снизят риск появления онкологии.

3795

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Я
    19 июня 2019 г., 12:46:17
    Ответить
    А раки защищают от рака?
  • Qwert
    19 июня 2019 г., 12:54:46
    Ответить
    Выводы о мужчинах, женщин йогурт не защищает? А, вообще, все кажется такой туфтой.