content/news/images/96035/IMAL6255_mainPhoto.jpg
13:49, 19.06.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми продолжается поиск трех утонувших рыбаков, девочки и пропавшей женщины

Двое мужчин и женщина утонули в черте Сыктывкара. Их тела ищут на Вычегде вплоть до Слудского моста. Девочку разыскивают ниже по течению - в Усть-Вымском районе. Не исключено, что ее могло отнести течением в Архангельскую область. Поиски еще одного рыбака продолжаются на Печоре выше Троицко-Печорска.

В Коми продолжается поиск трех утонувших рыбаков, девочки и пропавшей женщины
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По данным БНК, 14-15 июня спасатели обследовали берега Вычегды от Доручастка в Сыктывкаре до Малой Слуды. В их ориентировках на поиск три человека.

Как сообщалось ранее, 43-летняя сыктывкарка Анна Нестерова пропала в ночь на 1 ноября 2018 года. По версии следствия, ее сбросил вводу в районе Доручастка 27-летний мужчина. Подозреваемый вскоре был задержан. Ему периодически продлевают меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным БНК, в прошлом году водолазы выезжали на поиск тела Анны Нестеровой четыре раза: 8, 9, 15 и 22 ноября, далее поисковые работы пришлось прервать из-за ледостава. В этом году по заявке следователей спасатели исследовали водоем 7 и 17 мая.

Одновременно с Анной Нестеровой ищут жителя Эжвинского района Николая Фролова. Напомним, около полудня 26 мая этого года он перевозил с правого берега Вычегды на левый двух мужчин. Обещал забрать их обратно. Однако, вернувшись на берег, они его не обнаружили.

27 мая родственники пропавшего обратились с просьбой организовать его поиски в полицию и к спасателям. Поисковые работы проводили три человека. В основном прочесывали берега, водолазное оборудование не использовали.

На острове нашли прибившуюся лодку пропавшего. Как удалось выяснить, с утра она свободно плавала по реке без людей. В лодке был спасательный жилет и рыба (видимо, мужчина проверял сети). Второй жилет, которым непосредственно пользовался пропавший, нашли прибившимся к прибрежным кустам в километре ниже по течению.

27-29 мая и 2 июня спасатели прочесали акваторию и берега Вычегды до конца Эжвы.

С 1 июня к поискам подключились волонтеры «Лиза Алерт Коми», прочесывавшие берега от Тентюковской запани и ниже.

В ориентировке на поиск также М.В.Кузнецов 1964 года рождения. Рыбак пропал на Вычегде в апреле прошлого года в районе Доручастка. В том же году поиски его тела проводились 18, 19 апреля и 16 июля.

По данным БНК, ориентировки на розыск Нестеровой, Фролова и Кузнецова получили сотрудники МЧС, ГИМС и спасатели «СПАС-Коми». По инициативе СКР в ближайшие дни поиск на Вычегде между Сыктывкаром и Малой Слудой продолжат. В нем планируют задействовать водолазов.

С 12 июня в Усть-Вымском районе спасатели продолжили поиск 10-летней девочки, которая утонула вместе со старшей сестрой и бабушкой 27 июля 2018 года.

Трагедия произошла в деревне Арабач. После 15 часов две сестры 10-ти и 15-ти лет, приехавшие из Ухты, и их прабабушка 1938 года рождения отправились на берег реки Вычегды и утонули. Очевидцев происшествия установить не удалось.

Позже тело 15-летней девочки прибило к берегу Вычегды в 20 километрах от места исчезновения - недалеко поселка Жешарт, а спустя три дня после трагедии в трех километрах ниже деревни Арабач нашли тело бабушки. По данным БНК, поиск ее 10-летней правнучки в ближайшие дни продолжат.

Также будет продолжен поиск А.В.Канева, утонувшего несколько дней назад на Печоре в 30 километрах выше Троицко-Печорска. О гибели двух мужчин 1987-го и 1988-го годов рождения 13 июня этого года сообщил рыбак. По его словам, два его приятеля отправились на лодке на осмотр снастей. Вероятно, перевернулись при сильном ветре и высокой волне. После того, как они не вернулись, он начал их искать сам. Спасателей вызвал только на третий день.

К поискам также подключились сотрудники ГИМС и полиции. Тело старшего из пропавших вскоре нашли в трех километрах от предполагаемого места происшествия. Куртку второго нашли в полутора километрах, а перевернутую лодку - в семи.

3527

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • может
    19 июня 2019 г., 15:46:18
    Ответить
    Вычегда не впадает в Днепр?