content/news/images/96087/UK_mainPhoto.jpg
12:32, 20.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Бывший руководитель ухтинской компании вернет в бюджет миллионные налоги

По решению суда экс-руководителю ООО «Северэнерготранс» возместит 37,7 млн. рублей, скрытые от налоговой службы.

Бывший руководитель ухтинской компании вернет в бюджет миллионные налоги
Фото из архива БНК

Прокуратура Ухты обратилась в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления бывшим руководителем ООО «Северэнерготранс». Из материалов дела следовало, что руководитель компании с целью уклонения от уплаты налогов с организации умышленно включил в налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС заведомо ложные сведения о расчетах с контрагентами. Результатом явилось неправомерное завышение вычетов по налогам и, как следствие, неполная уплата налога. В итоге ущерб бюджетной системе РФ превысил 27 млн. рублей.

Приговором Ухтинского городского суда от 20 апреля 2018 года экс-руководитель компании был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Этим же приговором суда иск прокуратуры о взыскании суммы причиненного ущерба был передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи со сменой бывшим руководителем предприятия места жительства иск для рассмотрения был передан в Центральный районный суд Сочи. В ходе рассмотрения дела прокурором уточнена сумма причиненного ущерба до 37,7 млн. рублей, в которую включена пени - 10,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми.

С ответчика в доход Российской Федерации взыскано 37,7 млн. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

2052

Комментарии (0)

Добавить комментарий