content/news/images/96092/IMG_5542_mainPhoto.jpg
13:46, 20.06.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В России все меньше работающих пенсионеров

За последние три года число работающих пенсионеров, получающих пенсию по старости, сократилось почти вдвое. Если на 1 января 2016 года их было почти 40%, то на начало 2019 года - 23,4%. Об этом говорится в обзоре аналитического центра НАФИ.

В России все меньше работающих пенсионеров
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Решение перестать индексировать пенсию работающим пенсионерам привело к тому, что статистика стала фиксировать заметно меньше занятых пенсионеров, приводит данные социологического исследования «Российская газета».

Отношение средней пенсии к прожиточному минимуму составляло в 2013 году 165,4%, к 2015 году оно сократилось до 150,5%. В 2016-2018 годах произошло некоторое улучшение ситуации, отмечают аналитики. При этом пенсии составляют главный, но не единственный источник доходов пенсионеров.

В соответствии с выборочным наблюдением, проведенным Росстатом в 2017 году в домашних хозяйствах, состоящих из пенсионеров, пенсии и другие социальные выплаты составляли чуть больше половины - 51,8% их доходов. 39,3% - это доходы от трудовой деятельности. А вот помощь родственников практически незначительная.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал, какая пенсия должна быть у россиян.

3703

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Раиса Э.
    20.06.2019, 13:50:11
    Ответить
    Пенсионеры бывают разные. Не для кого не секрет, что не все дети помогают своим родителям. Если бы все дети помогали своим старикам, жизнь их была бы другой. Как минимум, не сосали бы их и так никудышные пенсии, уже была бы польза
    • из за таких как вы
      21.06.2019, 11:28:16
      Ответить
      работающих пенсионеров, молодым невозможно работу найти, потому что связи с новым законом вы окопались на своих рабочих местах. Молодым негде работать из за вас и содержать свои семьи. у вас хотя бы пенсия есть.
      • Из таких, как мы
        21.06.2019, 14:33:57
        Ответить
        Я токарь, мне 59, вэлком! Приходи на мое рабочее место. Уступлю не глядя!
  • .
    20.06.2019, 13:57:24
    Ответить
    Просто
    Стали работать неофициально.
    • Вася
      21.06.2019, 13:36:32
      Ответить
      Все проще, померли.
  • :-(
    20.06.2019, 14:02:58
    Ответить
    М.б., не доживают?
  • ,
    20.06.2019, 14:11:31
    Ответить
    Да враньё.просто многие пенсионеры работают неофициально.ха ха
  • Логика
    20.06.2019, 14:11:57
    Ответить
    Если пенсионный возраст поднять до 80 лет работающие пенсионеры исчезнут как класс.
  • ,
    20.06.2019, 14:13:18
    Ответить
    Сейчас наоборот работающие пенсионеры помогают своим детям,которые имеют своих детей уже и работают ,или не работают.
    • Роза Хутор
      20.06.2019, 14:19:50
      Ответить
      Оказывают медвежью услугу, за которую и «спасибо» никто не скажет. Молодежь работающая должна сама себя обеспечивать, в том числе и жильём. Ставки сейчас низкие, пожалуйста.
      • уу
        20.06.2019, 14:27:28
        Ответить
        Ого, это где низкие ставки? В Европе?
    • А может
      20.06.2019, 16:56:44
      Ответить
      Хватит уже содержать пенсионерам своих великовозрастных детин, которые очень хорошо умеют спиногрызов клепать, а деньги заработать не хотят. В шею гнать надо этих (отм)
  • ***
    20.06.2019, 14:16:29
    Ответить
    Пенсионерки в 60 лет ещё работают на 2 х работают,
  • Патамушта
    20.06.2019, 14:26:44
    Ответить
    Больше работающих предпенсионеров!
  • гы-гы!
    20.06.2019, 15:15:27
    Ответить
    У меня пенсия 10600, зачем ещё и работать, отчисления делать? Живу кучеряво: хочу халву ем, а хочу - пряники!
    • если
      20.06.2019, 15:17:16
      Ответить
      есть глазами, то и чёрную икру можно.
    • 10600
      20.06.2019, 19:21:57
      Ответить
      Чудовищная ложь!!!
      Минимальна пенсия в Коми не может быть меньше 10742!
      • Миша
        21.06.2019, 13:39:20
        Ответить
        Уверен? У меня 10 040 рубликов. Плюс соцзащита накидывает 700. Еле вписываюсь в сказку про жизнь на пенсии.
      • Ничего чудовищного
        21.06.2019, 14:36:28
        Ответить
        10680р.! Разницу подкинешь?
  • работающий пенсионер
    20.06.2019, 15:20:48
    Ответить
    тоже думаю уйти в "тень". Кто бы платил тыщ 40 ?
  • Какой шикарный тротуар
    20.06.2019, 16:17:23
    Ответить
    на Советской- центр города, дорога к Диагностическому Центру, тут и с палочкой можно ноги переломать
  • Агаааааа
    20.06.2019, 16:39:24
    Ответить
    С официальной перевели на хоз договор. Трудовую вернули на руки. И кто я?
  • Николай
    20.06.2019, 16:47:26
    Ответить
    Я на пенсии. Для увеличения северной надбавки хотел по трудовой книжке оформится на работу. В нескольких организациях хотели взять, но неофициально
    • так
      20.06.2019, 18:49:35
      Ответить
      пенсионеров не берут.
  • 500
    20.06.2019, 23:31:35
    Ответить
    По теме
    При достаточной пенсии никто не будет работать. Все идут работать от бедности, но государство сделало все, чтобы вытеснить пенсионеров из производственной сферы. При таком правлении Россию ждут не лучшие времена.
  • Петрович
    21.06.2019, 4:23:46
    Ответить
    Сейчас поголовно дети только и ждут, чтобы родители быстрей ушли на тот свет! Какая уж помощь. Так грубо относятся, орут, хорошо если в дурдом не сдадут. И почему это происходит? Разве раньше было так? Люди черствеют, теряют душу, балом правит доллар.
  • 55555
    21.06.2019, 6:41:56
    Ответить
    Молодцы пенсионеры, ушли в нелегалы! Вот чего гребанная статистика говорит!
  • ,
    21.06.2019, 8:22:12
    Ответить
    Молодежи нет работы,не могут стаж зарабатывать,а тут пенсионеры которые давно уже и стаж заработали ,сидят на своих работах,ещё и 2 работы имеют на полных ставках,вообще уже о...ли,и все мало им,а молодые детей растят на одной зарплате ,а то и без работы.
    • Дорогу молодым!
      21.06.2019, 11:30:47
      Ответить
      Я тоже самое написал. Что из за работающих пенсов,молодым некуда устроиться.
    • Срочно требуются!!!!
      21.06.2019, 15:10:04
      Ответить
      Слесари, фрезеровщики, токари, сварщики, крановщики, экскаваторщики, водители автобусов.
      У меня жена работает парикмахером. Говорит, кадровый голод, некому работать.
      Дерзай, (отм) молодежь!!!!
      Ах да, вам же грязная работа не нужна! Желательно не пыльную, но с большой з/п! Например манагером каким-нибудь...
  • Инна
    21.06.2019, 8:27:05
    Ответить
    Да действительно многие пенсионеры работают нелегально в бюджетных учреждениях.Организация перечисляет 100% з-п каким-то нелегалам.а те выдают на руки 50%набиваем карманы нелегалам и это называтся ОПТИМИЗАЦИЯ
  • Работающий пенсионер со стажем
    21.06.2019, 11:20:51
    Ответить
    Налоговики что-то имеют с малого предпринимательства, которое ловко уходит от налогов, не регистрируя свой персонал. А зачем? Льготы пенсионерам оплатит государство. Индексация пенсии тоже идет исправно.
  • Тоже вэлкам
    21.06.2019, 18:58:09
    Ответить
    Мне 60. Я работающая пенсионерка. Работаю в небогатой бюджетной организации, относящейся к сфере культуры, 5 дней в неделю с 8 утра до 17, в не очень-то комфортных условиях, получаю менее 10 тысяч. Работа непрестижная, тягомотная. Начальство всё время ворчит, унижает, зарплата не повышается давно. Молодёжь, занимай моё место, милости просим!
  • сергей
    06.09.2019, 16:31:23
    Ответить
    по всей РФии сокращение рабочих мест и вымирание населения, а вы о чём, единорросссы?

Хочу получать главные новости дня в Коми!