10:59, 19.01.2008 / ПРАВО

По подозрению во взятке задержан сотрудник ухтинской мэрии

Главный специалист отдела промышленности, транспорта и связи ухтинской администрации Владимир Бородин 15 января 2008 года задержан сотрудниками УФСБ и следственного управления следственного комитета при прокуратуре.

 

Как сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов, уголовное дело по ст. 290 Уголовного кодекса «Получение взятки» было заведено еще 9 января.

- Это не единичный случай. Поступали сигналы от предпринимателей, что за свое покровительство Бородин берет вознаграждение.

В день задержания чиновнику передавалось «вознаграждение» в размере 20 тысяч рублей, но уже под контролем спецслужб. В данное время он содержится под стражей, обвинение уже предъявлено.

Его непосредственный начальник – Юрий Голубев, возглавляющий отдел промышленности, транспорта и связи, от каких-либо комментариев по данному факту отказался.

Фамилия Бородина склонялась ухтинскими предпринимателями, занимающимися маршрутными перевозками пассажиров, уже много лет. Особенно теми, кто пытался оформлять необходимую документацию без каких-либо затрат на умасливание чиновника, удостоверяющего своей подписью маршрутную карту (этот документ необходим для получения лицензии).

Еще в бытность, когда Ухтой руководил Александр Марцинковский (1999-2003 гг.), его первый зам на одном из совещаний по транспортным проблемам сказал, что, мол, знают в мэрии о мздоимцах, но за руку поймать не могут.

Владимир Бородин проработал в транспортном отделе администрации не менее 10 лет. За время его работы в разные периоды времени имели место случаи, когда индивидуальные перевозчики обращались за защитой своих прав в прокуратуру и суды.

- В Ухте никак не могут придти к нормальной работе по системе договоров между администрацией и перевозчиками. Вместо этого издают какой-нибудь нормативный документ, и начинают выкручивать руки неугодным, - сказал Николай Рулев, один из индивидуальных предпринимателей, занимающихся маршрутными перевозками.

Взятие с поличным Бородина – не первый в Ухте, скандал, связанный с маршрутным бизнесом.

В августе 2005-го был осужден руководитель транспортной группы «Доверие» - одной из самых крупных городских организаций, объединяющих частных перевозчиков. Андрей Аниканов, возглавляя данную компанию, наладил торговлю маршрутами, продавая их по цене от 10 до 70 тысяч рублей.

Между тем, к «Доверию» у администрации было лояльное отношение. Аниканов, обвиняемый в коммерческом подкупе, полностью признал свою вину в суде и отделался штрафом в 200 тысяч рублей, а также запретом на полтора года занимать руководящие должности.
     

993

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • пассажир
    24 янв. 2008 г., 12:41:03
    Ответить
    По ходу дела порядка в перевозках никогда не будет. На смену Бородину придет Бородин-2, 3 и т.д.
  • Виктор
    25 янв. 2008 г., 1:55:33
    Ответить
    Взятка
    Не согласен, все от человека зависит.
    Одного моего приятеля за то, что не брал взятки менты посадить хотели и дело фабриковали. Однако не все еще в матушке Рсии продано.