content/news/images/96139/1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.png
13:20, 21.06.2019 / Дело Гайзера

Прокуратура обжаловала приговор экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру

Прокуратура обжаловала приговор экс-главе республики Коми Вячеславу Гайзеру, которому суд дал 11 лет колонии строгого режима - на 10 лет меньше, чем просил гособвинитель, сообщили РИА Новости в Замоскворецком суде Москвы.

Прокуратура обжаловала приговор экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру
Фото БНК

«Зарегистрировано апелляционное представление прокуратуры», - сказано в карточке дела.

Прокурор просил о 21 годе лишения свободы и штрафе в 500 млн рублей, но Замоскворецкий суд Москвы оправдал Гайзера по статье об организации преступного сообщества, признав виновным только в мошенничестве.

Обвинение считает, что Гайзер в статусе министра финансов Коми (2003-2010 годы) вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина, созданную в 2005 году «для присвоения чужого имущества и денежных средств». Именно Гайзер, полагает СК РФ, был мозговым центром группировки и лоббировал в Москве ее интересы. В 2005-2015 годах группировка, по подсчетам СК, похитила 100% акций птицефабрики «Зеленецкая» на 3,3 миллиарда рублей, 67 миллионов рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми, получила взяток более чем на 198 миллионов рублей «за назначения разных лиц на должности и покровительство», а также отмыла без малого миллиард. Президент РФ Владимир Путин прекратил полномочия Гайзера в качестве главы республики в конце 2015 года.

В сообщество, по мнению следствия, также входили бывший зампред регионального правительства Константин Ромаданов, гендиректор компании «Комижилстрой» Антон Фаерштейн, заместитель Гайзера Алексей Чернов, бывший сенатор и экс-глава Коми Владимир Торлопов, предприниматель Валерий Веселов. Ромаданов, заключивший досудебное соглашение, в мае 2018-го был приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 миллионов рублей. Фаерштейн покончил с собой в СИЗО в августе 2016-го, еще один обвиняемый, бизнесмен Алексей Соколов, погиб в ДТП в Новороссийске в мае 2018-го. Зарубин находится в международном розыске.

Ранее в Замоскворецкий суд Москвы поступили апелляционные жалобы на приговор от нескольких фигурантов «дела Гайзера» и их защитников. Так, адвокат Дарья Евменина просит полностью оправдать экс-главу Коми Вячеслава Гайзера.

8532

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Василий
    21 июня 2019 г., 13:37:22
    Ответить
    Даже 11 многовато, а эти еще обжаловать решили...как там..совесть еще осталась?
    • Лоханкин
      21 июня 2019 г., 13:45:02
      Ответить
      Совсем не много 11. Решение суда еще не вступило в силу, а уже повыходили
      • Васисуалий
        21 июня 2019 г., 17:24:10
        Ответить
        Может в этом и есть сермяжная правда?
      • Надежда
        22 июня 2019 г., 9:29:18
        Ответить
        Просто нужно выучиться ждать.
        Чтоб порой по полной получать.
    • Житель
      21 июня 2019 г., 13:48:08
      Ответить
      Совесть?
      Это правосудие!
      • Кто бы подумал
        21 июня 2019 г., 17:25:08
        Ответить
        Правосудие?
        • Няня
          22 июня 2019 г., 6:05:36
          Ответить
          Случай в детском садике Белый зайчик.
          Просто обжаловались немножко.
      • Кондуктор
        22 июня 2019 г., 9:42:29
        Ответить
        Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы.
        Едет поезд запоздалый.
        Из последнего вагона.
        Вдруг выходит ОПС.
  • 123
    21 июня 2019 г., 13:45:55
    Ответить
    Разворовали всю республику!!! И так мало получили
    • 345
      21 июня 2019 г., 14:12:13
      Ответить
      Ну вот они сидят...лучше жить стало ???
      • 123
        21 июня 2019 г., 14:59:31
        Ответить
        Удовлетворение получать тоже надо
        • Житель Коми
          21 июня 2019 г., 19:11:45
          Ответить
          Ни чего не изменилось
          Ну назначат этим ворам сроки,а потом отпустят по амнистии за хорошее поведение. И при этом бедствовать после освобождения они не будут.Ну а в целом ни чего не изменилось. Наши налоги тратятся в пустую на не понятные прожекты по строительству коровников,теплиц и прочих объектов. (отм)
      • Для 345
        21 июня 2019 г., 17:27:57
        Ответить
        Когда станет лучше
        Конечно не стало. Вот когда сядет тысяч 500 взяточников, будет заметно лучше. А если еще все конфискуют так будет еще и хорошо.
      • Кот
        21 июня 2019 г., 17:28:04
        Ответить
        Оправдать однозначно)))
        • и с конфискацией
          21 июня 2019 г., 18:48:25
          Ответить
          Оправдать? Обязательно. Как только вернёт в бюджет все оффшорные нычки, так сразу.
  • Житель
    21 июня 2019 г., 13:48:32
    Ответить
    на 75-летие Победы в ВОВ или к 100 летию республики должны считаю помиловать....
    • и не только
      21 июня 2019 г., 14:00:18
      Ответить
      Ещё реабилитировать и наградить
      • посмертно
        21 июня 2019 г., 15:01:50
        Ответить
        и официально.
        .
  • Улика
    21 июня 2019 г., 14:18:46
    Ответить
    Где миллиарды, самолёты, яхты?
    • Пенсионер
      21 июня 2019 г., 14:41:15
      Ответить
      Правильно. И тарифы ЖКХ еще не пересчитаны.
      Вопрос- когда их пересчитают и вернут переплату?
      • Я
        21 июня 2019 г., 15:46:35
        Ответить
        Никогда переплату не вернут. Она уже в чьих- то карманах
      • обязательно!
        21 июня 2019 г., 18:51:32
        Ответить
        А тарифы пересчитают, поднимут и ещё добавят, потому как творцы системы осуждены, а система осталась и работает. У кого имеются возражения?!!
  • Водитель автобуса
    21 июня 2019 г., 14:23:34
    Ответить
    "Зеленецкая птицефабрика" стоит на месте, никто её не воровал.
    • ..
      21 июня 2019 г., 20:54:12
      Ответить
      фабрика стоит - а прибыль на Кипре
      сотрудники как крепостные вкалывают за копейки..
      Как впрочем и большинство предприятий в рф - все прибыли в оффшорах
    • Гони бабло по всей земле
      22 июня 2019 г., 4:52:10
      Ответить
      Зеленецкая стоит на месте, работает хорошо и видимо хорошие дивиденды люди акционеры получают. Видимо и на адвокатов то и хватает.
  • не понял
    21 июня 2019 г., 14:45:53
    Ответить
    а зеленецкую вернули?
    Или так им и оставили?
  • 121
    21 июня 2019 г., 15:02:08
    Ответить
    Обжалуй- не обжалуй... в следующем году будет амнистия в честь 75 -летия Победы в ВОВ 1941-1945г.г. и все будут на свободе и станут выдвигаться на руководящие посты в РК, а те кто их судил будут сидеть по двадцатке, как пить дать.....

    • Vova
      21 июня 2019 г., 17:58:17
      Ответить
      Твоими устами, да мёд пить... :)))
  • Наши денежки уже тю тю на Кипрусе
    21 июня 2019 г., 15:52:51
    Ответить
    Через ТКб успешно все переправляется !
  • Возместить
    21 июня 2019 г., 16:12:32
    Ответить
    надо, украденное мошенническим путём, раз доказано. А сколько вернули каждый посаженный? Штраф зависеть должен от субординации, ранжира - это за то, чтобы не мошенничали. Нужен возврат отжатого, да и с индексацией. Да обязательно оплатить завышенные тарифы за всё население республики- сумму не трудно подсчитать их бывшей конторе
  • Не поняла
    21 июня 2019 г., 16:49:46
    Ответить
    А Торлопову обжаловали? Или только Гайзеру? А где Зарубин? А что Самойлов?
    • говорят
      21 июня 2019 г., 18:11:32
      Ответить
      родственники Торлопова присягали Врангелю и участвовали в ликвидации Троцкого
      • аз охн вэй
        21 июня 2019 г., 18:54:20
        Ответить
        ... ещё повесили портрет Сталина напротив туалета и, выходя, показывали ему кукиш...
        • 22 июня и 37 год
          22 июня 2019 г., 4:56:13
          Ответить
          Сталин давно в аду вместе с Гитлеровцев, на одной большой сковороде. Обсуждают итоги войны.
          • Триколор
            22 июня 2019 г., 12:00:37
            Ответить
            Итоги войны подвели "власовцы" в августе 1991 года
  • alien
    21 июня 2019 г., 17:04:01
    Ответить
    Самое гнусное в том, что все ругающие Гайзера и иже с ним, окажись на его месте, поступал бы так же..
    Это система, и в системе пеняются только винтики... К сожалению, как тут верно подметили, верхушку сменили, а лучше не стало, пересчетов никто делать не будет, никаких денег возвращать никто и не помышляет... И ждать этого просто НАИВНО...
    Просто система перемолола несколько человеческих судеб и... работает дальше...
    Как У Гашека в книге про Швейка - во всем нужна СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА..
    Что мы и имеем...
    • Ответ
      21 июня 2019 г., 17:27:22
      Ответить
      В том то и дело, ни один порядочный не пробъется на это место, делай вывод кто они!
    • 7
      21 июня 2019 г., 17:48:04
      Ответить
      А мер Якутска? Чем вам не пример порядочности в высоком кресле?
    • Для alien
      22 июня 2019 г., 4:59:16
      Ответить
      Демократия, однако
      Не волнуйся, если окажутся на его месте, и будут брать взятки и попадут под суд, обсудим и их.
      Это и есть демократия, а не одобрямс.
    • Глав-Серёжа
      22 июня 2019 г., 12:02:25
      Ответить
      Но и хуже не стало!
  • Vova
    21 июня 2019 г., 17:28:41
    Ответить
    Кровожадненько...
    • Да уж
      21 июня 2019 г., 19:02:06
      Ответить
      народ-богоносец высказался....
  • Местный
    21 июня 2019 г., 19:04:34
    Ответить
    Большая вероятность
    Что всем добавят, до 5
  • Рома
    21 июня 2019 г., 19:29:31
    Ответить
    1
    А мне кажется, что суд был предвзятым. Очень большие люди стоят за этой шайкой, которые и пытаются всё спустить на тормозах, как в деле Сердюкова-Васильевой.
    • Зуева О.Н.
      21 июня 2019 г., 20:46:28
      Ответить
      Согласна, что суд был ПРЕДВЗЯТЫМ! Если бы Гайзер В.М., Ковзель И.В. были бы *одними * из шайки ...как в деле Сердюкова - Васильевой, то были БЫ давно на свободе и при СВОИХ *интересах*, а так.....
  • Молодцы прокуратура!
    21 июня 2019 г., 20:48:45
    Ответить
    Если аргументы сильные, учтут и отправят на новое рассмотрение.
    С судом явно есть связь между обвиняемыми, адвокатами. И решение вынесено непросто так, за вознараждение!!!
    100%
    ОПГ была ! Кому это не ясно то?
    • Вот как быаает
      22 июня 2019 г., 5:04:54
      Ответить
      Столько людей было уверено, что это ОПС, но мудрый судья оценила все доказательства и пришла к самому верному, законному и справедливому решению. Вам смешно, а мне нет.
    • Премия
      22 июня 2019 г., 12:05:31
      Ответить
      "Фуфел-года"
      Поздравляю!!!
  • какой бред
    21 июня 2019 г., 21:41:08
    Ответить
    пишут
    тогда вся страна ОПГ
    • коля
      24 июня 2019 г., 11:19:18
      Ответить
      опг
      так опг и есть, сначала павлов с гайдаром карманы народу вывернули, сейчас руководитель страны пенсионным сроком карманы вывернул, чем не воровство...? вся страна опг и есть, кроме народа, который пашет как вол......
  • Коля
    22 июня 2019 г., 2:46:27
    Ответить
    Когда народ перестанет кормить банду коррупционеров крышующих завышенные тарифы жкх
    • Коле
      22 июня 2019 г., 6:11:27
      Ответить
      У нас особенный путь. Сквозь тернии к звездам.
  • Местные
    22 июня 2019 г., 9:31:39
    Ответить
    Торлопов: Невиноватая,я____________
    Вячеслав Михайлович стал заложником своей порядочности. Как глава он несет свою долю ответственность. Почему, на Торлоповские проделки Москва годами смотрела сквозь пальцы.
  • Коля
    22 июня 2019 г., 10:14:29
    Ответить
    По моему пока как в Китае не будет у нас никакого процветания не будет. В Китае за такое сразу расстрел и за патрон родственники платят с полной конфискацией имущества. Добрый дядя не может по суровее законы для чиновников принять.
    • Буда
      22 июня 2019 г., 12:07:24
      Ответить
      Христиане должны терпеть, им сам Бог велел.