08:20, 23.06.2019 / ПРАВО

Восьмиклассник покатал друзей на «шестерке» по Сыктывкару на 400 тысяч рублей

Подросток купил без ведома родителей ВАЗ 2106 у 16-летнего приятеля. Катаясь с друзьями по улицам столицы Коми, он попал в двойное ДТП.

Видео vk.com/livecorr

Как сообщалось ранее, 28 мая этого года несовершеннолетний за рулем автомашины ВАЗ-2106 ехал по придомовой территории дома №201 по улице Морозова. Пересекая улицу Давпонскую, «шестерка» столкнулась с Hyundai, а потом с MAZDA CX-5. После аварии водитель и его приятели скрылись с места ДТП.

Полицейские установили, что «шестеркой» управлял восьмиклассник одной из школ Сыктывкара. Машину он лично приобрел 9 мая на основании договора купли-продажи у 16-летнего сыктывкарца. Родители нового хозяина машины о сделке не знали. На учете в ГИБДД машина не стоит, полис ОСАГО юноша не оформлял, водительского удостоверения – не получал.

Как говорится в пресс-релизе МВД по Коми, в отношении несовершеннолетнего водителя автомобиля ВАЗ-2106 составлены административные материалы: за оставление места ДТП, за управление транспортным средством без водительского удостоверения, за отсутствие документов, предусмотренных правилами дорожного движения. Их направят для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителям же придется возместить ущерб пострадавшим, а это порядка 400 тысяч рублей, отметили в ведомстве.

6905

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • "Кровавый режим"
    23.06.2019, 9:21:13
    Ответить
    Скоро детей будут расстреливать
    • Скорее бы
      23.06.2019, 9:37:54
      Ответить
      Это «скоро» наступило. А то слишком много развелось кретинов.
      • Аа
        23.06.2019, 10:20:28
        Ответить
        +1 какие родители такие и дети
      • Мама
        23.06.2019, 11:48:29
        Ответить
        Согласна +500
        • Вася
          27.06.2019, 8:58:08
          Ответить
          Помеха справа у Хендэ, НО хорошо хоть так остановили малолетних водителей, которые могли и ребенка сбить в этом дворе
    • Дима
      23.06.2019, 13:48:40
      Ответить
      Ооочень надо!
      Дайте комментарий от ГИБДД по данному ДТП. Очень хочется понять, почему в аварии виноват водитель "шестерки"!!!
      • Алекс
        23.06.2019, 17:11:16
        Ответить
        Гибдд
        Правила учи умник
        • Для умника
          23.06.2019, 20:53:55
          Ответить
          А ты со ссылкой на пункт ПДД?
      • Согласен
        23.06.2019, 18:44:49
        Ответить
        Кто был за рулем ,это не важно ширику надо было уступить.
  • 2q2n
    23.06.2019, 9:30:25
    Ответить
    Восьмикласники уже покупают авто? Да еще и у другого школьника! Офигеть!
    • ..
      23.06.2019, 12:20:49
      Ответить
      на детей оформляют авто
      Удобно. штрафы не платить..
      только потом продавать авто с согласие опеки
    • Антиединоросс
      23.06.2019, 19:00:40
      Ответить
      Сколько же тупых не знающих пдд
      Шестерка ехала по придомовой территории, а хендэ двигался по улице давпонской, шарик виноват
  • Макс
    23.06.2019, 10:17:06
    Ответить
    Дак он справа был
    • Аннушка
      23.06.2019, 10:23:37
      Ответить
      Растем, а ещё не выросли!
      Куда спешим? Ответ:
      Детям совершенно нЕЕчем заняться в этом мире! Ну покатались , а 400 тыс куда пойдут , может на обустройство футбольной площадки на Морозова??? А лето ещё только началось!
      Никому ничего ........
      • 112
        23.06.2019, 12:33:38
        Ответить
        аннушка, не раскатывайте губу.
        400к пойдут на возмещение ущерба другим автовладельцам
  • Елена
    23.06.2019, 10:29:02
    Ответить
    Помеха справа
    Виноват в дтп хендай, а ущерб возмещает "шестёрка". Как так?
    • Сударь
      23.06.2019, 10:37:21
      Ответить
      С чего это виноват хёндай?
      Шестерка выезжала с дворовой территории (второстепенной дороги)
    • Гость
      23.06.2019, 10:38:56
      Ответить
      Во первых- нарушение скоростного режима во дворе.Во вторых- скрылись с места ДТП.Вот тебе и виновность .
      • Макс
        23.06.2019, 10:45:26
        Ответить
        Скоростного режима это сколько? Шестерка была справа. И оба были на придворовой
    • Елене не премудрой
      23.06.2019, 10:39:14
      Ответить
      Хюндай ехал по улице, шестерка по двору. Кури книжку по ПДД.
      • Сударь
        23.06.2019, 10:44:58
        Ответить
        Раньше наказывали за курение сигарет выкуривание всей пачки, а теперь за незнание ПДД, выкуривание книжки по ПДД? Жёстко
        (Секунда юмора)
        • Макс
          23.06.2019, 10:56:51
          Ответить
          Любой человек - не восьмиклассник и с правами в этой ситуации выйдет и скажет: " Але, гараж! Я ехал справа"
      • Макс
        23.06.2019, 10:46:34
        Ответить
        Ага. И столкнулись на улице? Или во дворе?
      • водитель
        23.06.2019, 11:33:45
        Ответить
        прилегающая территория
        Проезжая часть и глвная дорога - ЭТО УЛИЦА МОРОЗОВА! Все, что возле дома - это прилегающая территория! там нет ГЛАВНОЙ И ВТОРОСТЕПЕННОЙ ДОРОГИ ! Хорошего юриста и хендай будет оплачивать ремонт и мазды и шестерки! ПДД в части преимущественного права движения нарушил хендай! Пацан с шестерки заплатит штраф за управление без прав. Даже оставление места дтп можно оспорить !
        • Дима
          23.06.2019, 13:46:32
          Ответить
          Согласен.
        • Водителю
          23.06.2019, 14:29:11
          Ответить
          Хендай ехал по улице Давпонской, а шестерка пересекала ее, выезжая из дворовой территории!
          • Водитель
            23.06.2019, 18:20:32
            Ответить
            Улица давпонская
            ТАМ НЕТ ЗНАКОВ ПРИОРИТЕТА - ЗНАЧИТ - ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ ! Учи правила !
            • Водителю
              23.06.2019, 21:07:22
              Ответить
              То есть, если на выезде с дворовой территории на проезжую часть нет знаков приоритета, то можно не пропускать тех кто едет по дороге с левой стороны? Что за бред?
              • Водитель
                24.06.2019, 0:18:10
                Ответить
                Выезд с "дворовой" территории
                Сам себе и ответил: при выезде с ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории ОБЯЗАН УСТУПИТЬ ВСЕМ ТС, независимо с какой стороны они приближаются ! Там, что улица Давпонская, что дорога вдоль дома - ОДИНАКОВО -ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ, т.к. находятся ВОЗЛЕ ДОМА и НЕ ОБОЗНАЧЕНЫ Знаками ПРИОРИТЕТА ! С таким же успехом Можно утверждать, что ДОРОГА ВДОЛЬ Морозова, рядом с домом, ЭТО И ЕСТЬ САМА улица Морозова, Просто разделенная газоном!
                • Водителю
                  24.06.2019, 20:15:36
                  Ответить
                  По той же логике и Октябрьский в районе Орджоникидзе можно прилегающей территорией назвать. Там деревяшки тоже возле дороги находятся. Прилегающая территория определяется не близостью к дому, а тем что она не предназначена для сквозного движения.
        • Типа водителю
          23.06.2019, 20:46:32
          Ответить
          Хендай ехал по улице Давпонская. Посмотри карту города, если города не знаешь )))
    • Вася
      23.06.2019, 19:32:18
      Ответить
      А я с Леночкой согласен.
  • Оценщик сказочный
    23.06.2019, 10:33:47
    Ответить
    Железо и пластик с позолотой нынче на автоведрах!
  • Сударь
    23.06.2019, 10:35:05
    Ответить
    Если договор купли продажи не действителен, то его ещё за угол ТС могут привлечь, если прошлый хозяин заднюю даст. Или прежнего хозяина штрафанут за передачу управления ТС лицу не имеющему ВУ
  • Василий
    23.06.2019, 10:48:55
    Ответить
    Догнать и раздать всем леща, да по серьезнее!
    • Василию
      23.06.2019, 19:30:41
      Ответить
      "По серьезнее"
      Посерьезнее надо быть, ВАСЯ! Посерьезнее! А то и тебя догоним.
  • Пешеход
    23.06.2019, 10:59:30
    Ответить
    Надо взрослых тоже наказывать за продажу несовершенолетним . А то многие лижбы сбагрить свои ведра хоть детям.
  • Стричок
    23.06.2019, 11:07:40
    Ответить
    Можно ночью патрулю между гаражами на нечетной встать и таких там каждый ловить. Задолбали. Купят вскладчину ведро, гараж, бухло семки телки и орут напропалую старые магнитолы. Сам таким был, теперь вот бесит.
  • Э
    23.06.2019, 11:09:07
    Ответить
    Я тоже считаю ,что ''помеха с права''...причем тут ''шестерка''...?
    • Макс
      23.06.2019, 11:34:50
      Ответить
      Шестерка ехала быстро. Здесь обоюдная, имхо
      • 112
        23.06.2019, 12:35:47
        Ответить
        скорость значения не имеет. отм. лицом торговать меньше надо было.
        • Макс
          23.06.2019, 14:05:14
          Ответить
          Даже если 120 поешь?
          • 112
            23.06.2019, 16:36:11
            Ответить
            даже если так. это отм. воткнулся в шарик, а не наоборот. вот если бы шарик летел 120 и въехал в зад отм., то его можно было бы нахлобучить.
  • Мама
    23.06.2019, 11:50:14
    Ответить
    Так это от размера сделки зависит))) за 1000 руб. Купил или на телефон поменял..легко)! А папа и мама не знают чем дитятко занимается?)))
  • Фома
    23.06.2019, 11:54:31
    Ответить
    Опубликуйте физии родителей этих
  • Фанат-2
    23.06.2019, 12:04:21
    Ответить
    Родители пацанчика на шестерке, наймите адвоката, и на разбор в гаи. Максимуму для вас штраф по 2 статьям,
    Вину в дтп можно оспорить, т.к. у хюндая помеха справа
    • ...
      23.06.2019, 14:22:27
      Ответить
      В новости все понятно написано. Посмотрите по карте и сдайте права туда, где купили )
      • водитель
        23.06.2019, 18:25:55
        Ответить
        на карту пусть географы смотрят!
        Водитель руководствуется знаками ПРИОРИТЕТА ! а там хоть проспект ! ЭТО ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ ! ЗНАКОВ ПРИОРИТЕТА НЕТ ! ПОКРЫТИЕ - везде АСФАЛТЬ! ПОМЕХА СПРАВА: УСТУПИ !
        • ...
          25.06.2019, 20:10:08
          Ответить
          Водитель руководствуется ПДД, а не правилом ДДД ) Ни один вменяемый судья не признает виновным водителя, который двигался в соответствии с ПДД по главной дороге, потому как тот сошлется на схему организации движения, кадастровую карту, и т.д. Максимум, чего смогут добиться родители мелкого придурка, это доказать, что схема организации движения на данном участке утверждена с нарушением ГОСТ или не установлены знаки, указанные в схеме. Как итог - перекинут вину за ДТП на обслуживающую дорогу организацию или того, кто утверждал схему. Но учитывая "качество" изготовления отпрыска - хочется верить, что их нахлобучат по полной )
  • Мамашко
    23.06.2019, 12:54:54
    Ответить
    Всем защитникам пацана: посмотрела бы я на вас, если бы это пацан так вам в бок прилетел. Кто бы был виноват по вашему мнению...
    • Макс
      23.06.2019, 14:08:25
      Ответить
      В том то и дело. Смотря кто к кому прилетел и с какой стороны. И неважно кто, пацан или взрослый. А если взрослый так "прилетел" то что, так можно?
  • 626
    23.06.2019, 14:14:25
    Ответить
    Его, просто, НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ НА ДОРОГЕ, от слова совсем! Прав нет, каких-либо понятий элементарных о безопасности дорожного движения нет. Велосипед страшно доверять таким. Там во дворах детей много, чудом трагедии не случилось.
    • Макс
      23.06.2019, 14:23:12
      Ответить
      Мухи отдельно, котлеты отдельно. За езду без прав есть штраф, за неприсмотр за ребенком тоже есть наказание для родителей. А если бы шестерку переехал бухой дядя? Или давайте его сразу расстреляем
  • странно
    24.06.2019, 8:40:22
    Ответить
    многие защищают пацана, но при этом забывают - ЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ на дороге априори!!!!!!! Какой к черту он водитель??????
  • Аниськин
    24.06.2019, 9:25:50
    Ответить
    За скока купил авто и откуда у него дэньги? А то, может, если покрутить, окажется, что наркотой приторговывал или ларёк бомбанул
  • Холмс
    24.06.2019, 9:27:03
    Ответить
    Разве ответственность за подобные деяния не наступает с 16 лет? При чём тут родители?

Хочу получать главные новости дня в Коми!