content/news/images/96221/BOB_5377_mainPhoto.jpg
07:30, 24.06.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми местные производители стали больше продавать картофеля и молока

На 1 июня этого года сельскохозяйственными организациями уже посажено 53 гектара картофеля и 3 гектара овощей открытого грунта, сообщает Комистат.

В Коми местные производители стали больше продавать картофеля и молока
Фото Виктора Бобыря

Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на начало июня составила 32,9 тысячи голов (в том числе коров - 14,2 тысячи), свиней - 39,4 тысячи, овец и коз - 12,3 тысячи, птицы - 1689,7 тысячи голов.

В сельскохозяйственных организациях на начало июня по сравнению с 2018 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 3,1%, в том числе коров - на 1,8%. Численность птицы увеличилась на 6,5%, свиней - на 3,7%.

В январе-мае этого года в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 14 тысячи тонн, молока - 21,5 тысячи тонн, яиц - 48,3 млн штук.

В сельскохозорганизациях производство молока увеличилось на 6,5%, скота и птицы на убой - на 1,6%. Производство яиц уменьшилось на 10,8%.

В структуре производства мяса сельскохозяйственными организациями наибольшую долю (68%) по-прежнему занимала птица. Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях за пять месяцев этого года составил 2034 килограмма против 1917 килограммов в январе-мае 2018-го, яйценоскость курицы-несушки увеличилась на 3,6% и составила 130 штук яиц.

Увеличилась реализация сельхозорганизациями картофеля и молока, уменьшилась продажа скота и птицы, яиц и овощей.

1486

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • без молока, мяса, овощей
    24 июня 2019 г., 8:12:30
    Ответить
    далеко не уедешь!
    и хорошо, что силами местных фермеров и земли все это можно сделать! Молодцы!
  • 975
    24 июня 2019 г., 8:36:39
    Ответить
    А, почему тогда импортную картошку едим по «конским» ценам? Или до весны не сохранили?
  • СССР
    24 июня 2019 г., 8:41:45
    Ответить
    Ещё чуть-чуть и появятся "совхозы миллионеры"
    • =
      24 июня 2019 г., 17:02:16
      Ответить
      уже появились хфермеры миллионеры которых кормит бюджет
  • "банда Гайзера"
    24 июня 2019 г., 8:45:15
    Ответить
    Зачем нам молоко и картошка, когда есть чудо-птицефабрика дающая 3 миллиарда прибыли в год.
    • Эти сосиски
      24 июня 2019 г., 9:00:23
      Ответить
      Даже
      Псы не едят, из какого мяса их делают? Там одна химия, гормоны и антибиотики. Поэтому и прибыльность такая, пенсионеры покупают от нищеты. Сколько здоровья подорвано этой дрянью, Гайзера только за это судить стоило.
      • Да уж
        24 июня 2019 г., 9:25:23
        Ответить
        Помню, как они начинали. Небольшой ассортимент и большие очереди. Вкуснота была когда-то. Увы, это в далёком прошлом. Помню, когда "поменялся" собственник, исчезла с прилавков продукция, почти полностью. А потом её стало завались, правда несъедобная.
        И насчёт молока: не всякое местное пьют кошки. На них проверяю. Привозное не беру.
  • А где продают ,,свое,, ?
    24 июня 2019 г., 8:59:03
    Ответить
    Откройте хоть пару магазинов по коммуне с местной картошкой и молочкой, а то кормим Киров, Йошкар-Олу, и вынуждены даже есть картоху с Египта, а редиску Израиля ? Вы когда уже включите мозги, дальше крепкое словцо !
    • из деревни я
      24 июня 2019 г., 9:36:55
      Ответить
      В Коми вся картошка больная.
      • деревне!
        25 июня 2019 г., 14:02:05
        Ответить
        своя картошка в коми очень вкусная, может это ты (отм)?!
  • ;=)
    24 июня 2019 г., 10:57:21
    Ответить
    Не понял... 53 гектара по республике?! Нашли чем гордиться..
    • Хм..
      24 июня 2019 г., 11:02:29
      Ответить
      Этого даже скотине (если она есть) не хватит, не то что в магазины отправлять. Запасное поле стадиона, больше гектара, вот и представьте масштабы "гигантских" посадок.
    • ..
      24 июня 2019 г., 11:04:59
      Ответить
      Вокруг Сыктывкара посадят по 5 -10 га Выльгорт, Пажга, Шошка, Корткерос, Палевица, а остальные видимо корма закупают.
  • ...
    24 июня 2019 г., 13:09:50
    Ответить
    ...
    было бы не плохо если бы в наших магазинах появились ЭКО ПОЛКИ,,,где производители продавали товар без консевантов и добавок....
  • Как так?
    24 июня 2019 г., 13:42:29
    Ответить
    В сельскохозяйственных организациях на начало июня по сравнению с 2018 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 3,1%, в том числе коров - на 1,8%, а производство молока увеличилось на 6,5%? Недодаивали?
  • Они в цифрах все плавают
    24 июня 2019 г., 15:37:24
    Ответить
    Начиная от (отм) до специалистов Росстата, думают, народ считать разучился
  • Баба Нюра
    24 июня 2019 г., 17:35:50
    Ответить
    Местное молоко разбодяжено химозой и водой, пить невозможно.
    • ;=)
      24 июня 2019 г., 21:09:35
      Ответить
      Ваще кранты!! Бесит "белая поляна" своей упаковкой. Картон до того тонкий, что открыть. нажав по бокам . ну никак не получается. Обольешся, испсихуешся и купишь в следующий раз кировскую молочку. "Покупай наше!" вот сами и покупайте..
  • =
    25 июня 2019 г., 7:13:33
    Ответить
    хватит уже содержать еше одних дармоедов хфермеров за наши деньги
  • новость
    25 июня 2019 г., 13:59:50
    Ответить
    фейк так фейк! картошку желто-гнилую в магниты завозят, а молоко кировское из сухого молока покупают и вы говорите местное! вот же жулики!