content/news/images/96229/Rabchevsskii_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:56, 24.06.2019 / ПРАВО

Бывший директор управления капстроительства Усинска вновь предстанет перед судом

Николай Рабчевский обвиняется в превышении должностных полномочий.

Бывший директор управления капстроительства Усинска вновь предстанет перед судом
Фото Усинск.Онлайн

Первый заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления капитального строительства администрации Усинска Николая Рабчевского.

По версии следствия, руководитель управления капстроительства усинской администрации в 2013-2014 годах заключил контракт с Коми республиканским инвестиционно-строительным центром при МинЖКХ республики (правопреемником которого сейчас является ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми») на выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерского пункта в деревне Новикбож. Цена контракта составила 4,4 млн. рублей.

Несмотря на то, что работы на объекте были не выполнены в полном объеме, руководитель УКСа представил заказчику заведомо ложные акты о приемке выполненных работ. Общая стоимость невыполненных работ составила 1,2 млн. рублей.

Вину Рабчевский не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

*** В марте 2017 года экс-руководитель УКСа администрации Усинска признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). С апреля 2014-го по август 2015 года Рабчевский заключил муниципальные контракты на строительство жилого дома № 11 по ул. Советской села Усть-Уса Усинского района и дома № 32 «а» по ул. Нефтяников Усинска.

На их возведение были выделены значительные бюджетные средства, которые в соответствии с законом могли быть освоены только организацией-подрядчиком, способной дать банковские гарантии своей благонадежности. Однако Рабчевский заключал договоры с организациями, не способными выполнить свои обязательства, а затем подписывал акты выполненных работ, в то время как работы были не выполнены или выполнены не полностью. В счет их оплаты из местного бюджета на счета подрядных организаций по указанию Рабчевского незаконно переведены в общей сумме 49 млн рублей. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

В январе 2016-го Рабчевского осудили за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере. Судом установлено, что в 2013 году Рабчевский при исполнении муниципального контракта на приведение в нормативное состояние дорог селе Мутный Материк Усинского района похитил денежные средства в размере 4,3 млн рублей. Чтобы похитить бюджетные средства он завышал стоимость работ, которые фактически не проводились либо проводились не полностью. В дальнейшем заведомо ложные сведения он отражал в актах выполненных работ.

Его оштрафовали на 600 тыс. рублей, освободив его от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Однако похищенные из бюджета средства в размере 4,3 млн рублей обязали вернуть.

3095

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Усинск
    24 июня 2019 г., 10:12:30
    Ответить
    совесть имейте! Видюк с своим дружком таких актов наподписывал и где он? Почему не отвечает за дома и сад, спортзал и водовод?
  • alien
    24 июня 2019 г., 10:21:47
    Ответить
    Видюков многим нагадил в Усинске
    За глаза его называли "браток"...
    • Сыктывкар
      24 июня 2019 г., 15:45:43
      Ответить
      В Усинске всех можно братками назвать