content/news/images/96251/ANT_8018_mainPhoto.jpg
15:51, 24.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Минпросвещения снизит количество отчетов для учителей

В Трудовой кодекс внесут поправки, которые сократят до четырех количество отчетных документов для учителей в школах. Законодательные изменения анонсировала глава Минпросвещения Ольга Васильева на парламентских слушаниях в Государственной думе.

Минпросвещения снизит количество отчетов для учителей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Министр рассказала, что школы часто получают запросы от ряда инстанций (к примеру, соцслужб, налоговой, МЧС) с рекомендациями о проведении определенных мероприятий, по итогам которых нужно предоставить отчет.

Требования в этих отчетах, по словам Васильевой, зачастую очень странные: например, приложить фото сосулек, указать количество высаженных деревьев или привести число участников мероприятия по гендерному принципу. Все это не имеет отношения к образовательному процессу и мешает ему, приводит слова главы Минпросвещения «Коммерсантъ».

- Я хочу, чтобы меня услышали: в школе должно остаться и останется четыре документа — рабочая программа по предметам, регулярно-тематическое планирование, электронный журнал, электронный дневник,— объявила Ольга Васильева (цитата по «РИА Новости»).

Ранее Минпросвещения и Министерство цифрового развития подготовили проект приказа, утверждающего создание федеральной платформы цифровой образовательной среды. Проект содержит «примерную ролевую модель данных» — анкеты для обучающегося, учителя и родителя. Кроме имени и даты рождения в них будут вносить данные о страницах в социальных сетях учеников, педагогов и родителей, данные о водительских правах и загранпаспортах, уточняется в материале издания.

2470

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • :)
    24 июня 2019 г., 15:55:38
    Ответить
    Только не совсем ясно, причём здесь трудовой кодекс?
    • Эх
      24 июня 2019 г., 16:48:19
      Ответить
      Тоже никак не пойму! Отчётов учителей нет в трудовом кодексе, вы о чем вообще?
    • Рро
      24 июня 2019 г., 22:31:16
      Ответить
      Сосульки завхозы фотографируют, но не учителя
  • Давно живу
    24 июня 2019 г., 15:56:39
    Ответить
    Когда сокращают чинуш, их количество вдруг увеличиваются. Думаю количество отчетов увеличится, возможно называться они будут иначе.
    • Аналогично
      24 июня 2019 г., 18:53:24
      Ответить
      Вздрогнула от этой же мысли. Отчетов будет больше.
  • Читатель
    24 июня 2019 г., 17:15:25
    Ответить
    И зарплату им не забудьте понизить!
    • Ирод
      24 июня 2019 г., 18:16:27
      Ответить
      Правильно мыслите товарищ!
      Верной дорогой идем!
      Светлое будущее не за горами! Здравствуй родной наш российский дурдом!
  • серый
    24 июня 2019 г., 18:19:42
    Ответить
    Учитель должен учить по единой государственной программе образования, а не писать программы и отчеты.
    • Ллл
      24 июня 2019 г., 22:32:35
      Ответить
      Соглашусь, раньше в советское время так и было и учебники были настолько толковыми, что ничего лишнего не приходилось где то выискивать
  • Ученики
    24 июня 2019 г., 18:25:09
    Ответить
    есть, количество учителей зависит от кол-ва учащихся, кол-во управленцев в школе зависит от директора - какие свои обязанности он переадресует работникам - замам и просто людям без пед.образования, в основе не занимающимся обучением. Раз есть учителя, то есть роно и гороно, т.е. люди не занимающиеся обучением, кое-кто по быстрому отработавшие в д/садах и школах. Молодёжь некоторая хочет сразу блеснуть и через 2-3 года рвётся в начальство. В министерствах не работали в низах или по-быстрому, без аттестации, стали руководить стажистами (20-40 лет). От чего зависит кол-во людей от образования (не обучавших учеников, но требуя бумаги хотят доказать свою необходимость) и от здравоохранения, в т.ч. и госслужащих со льготами, может кто-нибудь сказать?
  • Александр Щиголев
    24 июня 2019 г., 18:47:17
    Ответить
    Неужели!!!!???
    .
    Хоть ЧТО-ТО полезное для людей от ГосДумы ...
  • Какое враньё
    24 июня 2019 г., 20:16:10
    Ответить
    Пусть поинтересуется штатами управления образования .В каждом отделе 5-6 чел .вот у нас в Воркуте штат управления 154 чел .и каждый должен показать свою работу .вот и шлют эти люди на школы свои запросы .а там строчат этим 150 ответы по 150 штук .А как они покажут свою работу .? как?

    • В Воркуте-то
      25 июня 2019 г., 6:34:14
      Ответить
      и населения в районе 50 тыс. чел.! А тут три штата хорошей школы для бумаг, а не для работы с детьми
  • Я
    24 июня 2019 г., 21:08:25
    Ответить
    Так у нас минобраз или минпрос?
  • раз говорим об ОТЧЕТАХ (это немного другая тема)
    25 июня 2019 г., 8:19:30
    Ответить
    давайте поговорим об внутренних отчетах школьников перед учителями
    на уроках физкультуры, музыки и т.п. требуют с учеников писать отчеты! Программа и так нагружена - к примеру ребенок обязан изучить 3 иностранных языка и т.д. А тут, еще и вдобавок ему надо писать ерунду на физре!!! Что за бред? Прошу Минпросвещения разъяснить народу!
    • учитель физры
      25 июня 2019 г., 9:49:17
      Ответить
      отчеты
      Это для вас проще писать такие коменты и просить разъяснений у министерства, чем узнать у учителя почему ваш ребенок должен писать сообщение по физкультуру? Просто так никто не заставляет писать, не пишите ерунду об отчётах, поинтересуйтесь учёбой вашего ребенка.
    • На счёт
      25 июня 2019 г., 14:18:08
      Ответить
      другой темы. Откуда в Коми три обязательных иностранных языка? Один, вместо второго - краеведение или коми язык (по желанию)