content/news/images/96278/IMG_6965-25-06-19-06-47_mainPhoto.jpg
08:29, 25.06.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре иномарка наехала на юного велосипедиста

Подросток ехал по тротуару и не спешился, переезжая дорогу.

В Сыктывкаре иномарка наехала на юного велосипедиста
Фото ГИБДД по Сыктывкару

По информации Госавтоинспекции столицы Коми, ДТП случилось 24 июня. В 18:53 водитель «Дэу Нексия» ехал по двору возле дома №36 по улице Старовского.

IMG_6963-25-06-19-06-47.JPG

При выезде со двора произошло столкновение с велосипедистом, который ехал по тротуару справа налево по ходу движения автомашины и, проезжая дорогу, не спешился. Мальчик 15 лет получил гематому и ссадины левой руки, юный велосипедист был в шлеме.

IMG_6964-25-06-19-06-47.JPG

Водитель 1997 года рождения получил права в 2015-м. За последний год он нарушал ПДД четыре раза, уточнили БНК в ГИБДД по Коми.

Правоохранители напоминают, что с 14 лет велосипедистам разрешено ездить по дорогам общего пользования, но согласно ПДД. Так, при движении по тротуару и пересекая выезд с прилегающей территории, велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц (водителям авто, мотоциклистам).

В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода, то есть спешиваться нужно не только пересекая дорогу по пешеходному переходу, но и пересекая выезд со двора, с прилегающей территории.

Движение велосипедистов возможно в том числе и по тротуарам и обочинам. При этом правила велосипедиста предъявляют дополнительные требования: если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

2312

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Юный велосипедист
    25 июня 2019 г., 9:08:10
    Ответить
    Где в ПДД написано
    Что велосипедист должен спешиться при пересечении выезда со двора? Велосипедист обязан спешиться на пешеходном переходе, который обозначен специальными знаками или зеброй. А при езде по тротуару велосипедист обязан не создавать помех пешеходам, а не автомобилям.. Водятел конкретно нарушил правила ППД, а велосипедист не виноват. Хотя за невнимательность пострадал здоровьем.
    • Водитель
      25 июня 2019 г., 9:49:16
      Ответить
      Юному лясопедисту
      Читать научился и то хорошо. Ещё бы хорошо было, чтоб вы зад свой снимали со своего лесопеда на пешеходном переходе, а не судорожно крутили пИдали.
    • так как
      25 июня 2019 г., 12:49:01
      Ответить
      сам часто передвигаюсь на велосипеде, то проще всего притормаживать перед такими выездами. Сам попадал в такие ситуации (без столкновения) водители бывают вылетают со двора. Да и рядом припаркованные тоже мешают обзору что водителю, что велосипедисту. Вы же дорогу переходите, то смотрите по сторонам, здесь не исключение!!!
      • .
        25 июня 2019 г., 13:19:00
        Ответить
        Тупень
        Где ты видел машину, вылетающую со двора на основную дорогу? Всё !!!! притормаживают.
  • Первый
    25 июня 2019 г., 10:21:29
    Ответить
    Где тут пешеходный переход то? Выезд со двора, велосипедист имеет полное право ехать не спешиваясь, водитель был обязан пропустить велосипедиста. Отсутствие культуры вождения и взаимного уважения на дороге как раз и ведёт к подобным ситуациям. Водители, велосипедистов вообще за участников дорожного движения не считают, а когда беда случается за голову хватаются и от отмазки лепят. Парню 15 лет и он по закону по краю проезжей части ехать должен был, только его бы там наверное убили бы нафиг, ведь зачем держать интервалы? Поджать к обочине или к бардюру, обогнать и резко повернуть перед велосипедистом это нормально.
    • .
      25 июня 2019 г., 13:20:35
      Ответить
      А он и пропустил
      Велосипедист въехал в крыло стоящей машины.
  • Печалька
    25 июня 2019 г., 10:52:56
    Ответить
    Вот и спешили,очень удачненько.
  • так
    25 июня 2019 г., 11:00:56
    Ответить
    ехала нексия по тротуару получается, какой там выезд со двора через бордюры правоохранители увидели
  • Qwert
    25 июня 2019 г., 13:24:30
    Ответить
    В данном случае велосипедист не обязан был спешиваться и автомобиль должен был его пропустить. Не надо вводить читателей в заблуждение, что при движении по тротуару велосипедист не должен создавать помех для автомобилей и мотоциклов. А, что последние могут делать на тротуарах?
    • глаза разуй
      25 июня 2019 г., 13:51:17
      Ответить
      пересекая выезд с прилегающей территории, велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц (водителям авто, мотоциклистам
      • Андрей
        25 июня 2019 г., 15:28:31
        Ответить
        Последнему автору: где в ПДД сказано что велосипедист обязан спешиваться при проезде выезда с прилегающей территории? Водитель, выезжая с прилегающей территории обязан остановиться и пропустить как пешеходов так и велосипедистов, так и авто.
        Виноват водитель автомобиля.
        Не вводите читателей в заблуждение.
        • Не передергивайте.
          25 июня 2019 г., 22:34:35
          Ответить
          Хрустик, двигаясь по тротуару, обязан пропускать выезжающих со двора. Для этого ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ спешиться. Если можешь пропустить, не слезая с велика - молодец. Этот парень не смог.
        • Наверно, он и остановился,
          25 июня 2019 г., 22:36:09
          Ответить
          Вот мелкий и приехал ему в бок.
  • Александр
    25 июня 2019 г., 15:32:39
    Ответить
    Враньё
    Вранье одно пишут
  • илья
    25 июня 2019 г., 20:22:03
    Ответить
    велосипедники
    вы уже определитесь.
    Вы уже водители?
    Или вы еще пешеходы?
    • .
      25 июня 2019 г., 20:25:32
      Ответить
      че непонятно
      Когда я еду по дороге я водитель,когда я еду по зебре я пешеход.В любом случае меня все должны пропускать.
  • Пера
    26 июня 2019 г., 18:28:16
    Ответить
    "Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

    По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
    По правому краю проезжей части.
    По обочине.
    По тротуару или пешеходной дорожке.
    Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют."
    • Пера
      26 июня 2019 г., 18:46:17
      Ответить
      Движение по тротуару или пешеходной дорожке
      Третье исключение — по тротуару или пешеходной дорожке:

      отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
      велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
      • Пера
        26 июня 2019 г., 18:49:43
        Ответить
        Поэтому, т.к. велосипедисту уже больше 14 лет. Двигаться по тротуару он мог только, если нет возможности двигаться по правому краю проезжей части, если он сопровождает велосипедиста до 7 лет, либо если сам везёт ребёнка до 7 лет.
        Это всё по нашему д****ьному ПДД.
        Тут обоюдочка-а-а-а!!!!!!
  • Николай
    20 мая 2020 г., 18:13:23
    Ответить
    Есть у кого нибудь видео?