content/news/images/96281/BOB_4454-kopiya_mainPhoto.jpg
09:46, 25.06.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре нарушали административный надзор за осужденными

Иски в отношении осужденных подавали в суд в срок менее чем за два месяца, указывали неправильные основания, сроки административного надзора.

В Сыктывкаре нарушали административный надзор за осужденными
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализировала, как в исправительной колонии №1 УФСИН России по Коми выполняют закон об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Проверки спецпрокуратуры показали, что 2018 году администрация ИК-1 систематически нарушала закон при установлении осужденным административного надзора. Так, иски в отношении осужденных подавали в суд в срок менее чем за два месяца, указывали неправильные основания и сроки надзора.

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2018 году начальнику ИК-1 внесла шесть представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены. Акты прокурорского реагирования удовлетворены.

Аналогичных нарушений в течение 2019 года не выявили, однако установили обращения ИК-1 в суд с административными исками, в которых указывалось на установление осужденным административных ограничений, не соответствующих требованиям закона - обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации предлагались суду без указания на фактическое нахождение поднадзорного лица.

При запрете выезда за установленные пределы территории не указывали наименования субъекта страны, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Для устранения выявленных нарушений начальнику ИК-1 внесли четыре представления, три из которых рассмотрены и приняты меры к устранению. Ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Данная работа будет продолжена, в том числе и применительно к другим исправительным учреждениям, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

3375

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Пётр
    25 июня 2019 г., 10:20:38
    Ответить
    Что-то слишком часто последнее время новости про то, как прокуратура "блюдит" осуждённых. Для простых людей она что-то делает по собственной инициативе?
    • Ну тут, я так понял,
      25 июня 2019 г., 22:20:08
      Ответить
      прокуратура сработала не в пользу осуждённых и не во вред осуждённым. Просто указали безграмотным уфсиновцам на ошибки при оформлении документов.
  • мотий
    25 июня 2019 г., 12:06:51
    Ответить
    в прокуратуре ураза-байрам!
  • И.
    25 июня 2019 г., 12:56:35
    Ответить
    "Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализировала, как в ИК-1 выполняют административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы."

    Админ.надзор исполняет полиция!
    • И.
      25 июня 2019 г., 12:58:27
      Ответить
      Колония лишь направляет материалы для установления админ.надзора.
      • 25 июня 2019 г., 15:42:31
        Ответить
        Редакция БНК
        Спасибо, правки внесли по вашему уточнению.
    • Ага, я тоже не понял,
      25 июня 2019 г., 22:17:08
      Ответить
      Как администрация воркутинской колонии может надзирать за освобождённым, уехавшим на родину в Краснодар. И на каком основании.