12:58, 19.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Прокуратуре не понравилась «Ярмарка»

Прокуратура Ухты выявила ряд нарушений градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности при эксплуатации торгово-развлекательного центра «Ярмарка». Его собственником является ООО «Апис-Плюс».

 

Прокурорская проверка была проведена совместно со специалистами Госпожнадзора и Госстройнадзора. Претензии надзорного ведомства и контролирующих органов возникли к арендаторам помещений торгово-развлекательного комплекса. В минувшую пятницу два арендатора за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Выявленные нарушения к настоящему время устранены.

Также в пятницу прокуратура Ухты возбудила производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника отдела капитального строительства ООО «Апис-Плюс» по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию). Должностное лицо ответственно за осуществление реконструкции здания центра «Ярмарка» без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство и реконструкцию. Материалы административного дела направлены для рассмотрения по существу в республиканскую инспекцию Госстройнадзора.

По сообщению прокуратуры, в ближайшее время компании «Апис-Плюс» будет направлено предписание инспекции об устранении нарушений градостроительного законодательства.

 

922

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Lfxybwj
    19 сент. 2011 г., 13:16:15
    Ответить
    Если не устронят? Закроют?!
    Кстати, сайт этого ТЦ есть? на фотках бы посмотреть как выглядит...
  • 123
    19 сент. 2011 г., 13:21:57
    Ответить
    Видно выручка по ухтинским магазинам упала, раз прокурорскую проверку отправили..... Происки конкурентов.
    • му-му
      19 сент. 2011 г., 16:34:08
      Ответить
      совершенно согласен
      челноки ухтинские лютуют, квадрат и гарант то-же в недоумении, "Ярмарка" всем дала прикурить...
  • 888
    19 сент. 2011 г., 13:25:00
    Ответить
    Да ничего не закроют
    Вон у нас в Сык-е прокуротура выступила что на пероекрестке Первомайской и куратова не законно возводят офисно торговое здание... и что!? Как строили так и строят!!! А шума в сми было!!! Но вышел пшик!!!
  • Брррр
    19 сент. 2011 г., 13:33:42
    Ответить
    Возле СТЭКа на Первомайской (прямо напротив УВД)
    строят здание перекрывающие пожарные подъезды к тому же СТЭку.

    И чо?

    Далее, перекресток Маркса - Красные Партизаны. (Где постоянно ДТП, пробка и давка)
    Построили окна в окна 3х етажку. закрывая окна в девятиэтажке.

    И чо?

    примеров масса.
  • Ухта13
    19 сент. 2011 г., 13:33:43
    Ответить
    ясно же написали крайних нашли всех наказали т. е. договорились
  • Ухта 13
    19 сент. 2011 г., 13:38:37
    Ответить
    Ярмарка - подарок частной компании жителям города. Необходимо всемерно содействовать реализации подобных проектов в городе.
  • Павел
    19 сент. 2011 г., 13:45:39
    Ответить
    Подарок подаркам рознь. Завтра случиться обрушение и что потом делать?
  • kNickS
    19 сент. 2011 г., 14:05:26
    Ответить
    Какой подарок? Очнитесь? Нормальный бизнес-проект с приличной рентабельностью.
    • Ухта13
      19 сент. 2011 г., 17:59:42
      Ответить
      тогда делайте и зарабатывайте
  • Ухтинка
    19 сент. 2011 г., 14:27:09
    Ответить
    Дааа, Ухта 13, рассмешили Вы "подарком жителям" :))))
    А если серьезно, то в первый же день посещения "Ярмарки" подумалось о безопасности! Работала только одна часть эскалатора, спуститься вниз можно было только по лестнице, которая находится очень далеко от выхода!! Полы выложены гладкой плиткой, очень скользко! В помещении духота.
    А в остальном, всё хорошо :)))
  • Посетитель Ярмарки.
    19 сент. 2011 г., 15:15:42
    Ответить
    Закроют скоро эту Ярмарку...
    Месяц другой пройдёт и вообще перестанут ходить туда люди которые деньги тратят. Вот тогда этот ТРЦ и станет настоящей Ярмаркой т.е. работать нормально будет только по выходным как рынок. Там сейчас то посетителей мало а пройдёт время...
  • К сведению
    19 сент. 2011 г., 16:28:21
    Ответить
    всех любопытных
    Фирма Апис-Плюс проиграла дело по иску о демонтаже въездной эстакады на территорию этого торгового центра и, в принципе, обязана сейчас ее (эстакаду) снести. решение (дело А29-6890/2010) о сносе вступило в законную силу.
    Интересно, у местных властей хватит желания доводить ситуацию до логического завершения (сноса эстакады) или нет?
    • Водитель.
      19 сент. 2011 г., 23:10:16
      Ответить
      Там сейчас уже гемморой.
      Вчёра там джип Сазонова стоял в мелком ДТП на этой эстакаде. Два ДТП в одном месте и машины заперты окажутся на парковке. Пока задние ворота откроют хрен знает сколько времени пройдёт.
  • 111
    19 сент. 2011 г., 17:27:26
    Ответить
    "Ярмарка" отличный, крупный проект. Побольше бы в республике таких людей, способных такое сделать.
  • маха
    19 сент. 2011 г., 20:55:09
    Ответить
    Хоть один приличный магазин в Ухте ,
    и на тот уже зарятся.
    Лучше бы проверяли подвальные бутики, бессовестные.
    • А что же в нём приличного?
      19 сент. 2011 г., 23:25:09
      Ответить
      Обычные магазины с высокими ценами
      и старыми коллекциями выдаваемыми за сезон. Ничего не меняется в королевстве Датском:)
  • СП
    20 сент. 2011 г., 8:47:11
    Ответить
    Ярмарка
    Господи! Что за народ! Конфетку в красивой обертке показали и все восхищены. Забыли сколько жизней унес тогговый центр в старой части города? "Ярморку открыли задолго до подписания всех разрешений на открытие и все органы , крторые обязаны за этим следить сделали вид что ничего не произошло.Администрация города как буд-то живет не здесь.Деньги делают все.
  • С.П.
    20 сент. 2011 г., 8:52:25
    Ответить
    Ярмарка
    Да,еще по поводу въездной эстакады.Почему приставы не спешат выполнять решение Арбитража За 2 копейки придут не один раз,все опишут, аздесь что мешает? Опять деньги!
  • земяк
    20 сент. 2011 г., 10:09:01
    Ответить
    БЫЛ КРАСИВО ПОНРАВИЛОСЬ! НЕ СПОРЮ -НАРУШЕНИЯ НАДОТЬ ЛИКВИДИРОВАТЬ! НО ЕНТО ДОЛЖНО КАСАТЬСЯ ВСЕХ !ЕСЛИ ВЗЯТЬ ПОЦЕНТОВ ТАК 80 ВСЕХ ТОРГОВИХ ПЛОЩАДЕЙ В УХТЕ -ГДЕ ОКО ГОСУДАРЕВО???-ЕНТО НЕ В СЧЕТ ТОРГОВЫЕ ГРАД ПОДВАЛЫ.НУ А ЯРМАРКА ,НА МОЙ ВЗГЛЯД БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЕСТЬ ПРИМЕР КАК НАДОТЬ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ ТОРГОВОЕ ДЕЛО.
  • Бред
    20 сент. 2011 г., 11:10:58
    Ответить
    Начальника ОКСа - к ответственности за "ввод в эксплуатацию" и "за осуществление реконструкции здания центра «Ярмарка» без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство и реконструкцию"?????
    Это же бред! Он это что, без уведомления Сазонова сам все делал???? И деньги на всё это сам себе выделял ??? Ради приличия могли бы стрелочником исполнительного директора сделать ( если уж генерального директора Сазонова нельзя)!
  • земляк
    20 сент. 2011 г., 14:58:49
    Ответить
    В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА ГОВАРИВАЛИ-ЗАВИСТЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! У НАС ЖЕ К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ УСЁ НАОБОРОТ- ТОРМОЗ!КАБЫ ТАМ НИ БЫЛО-ЯРМАРКА ЕНТО РАЗДРАЖИТЕЛЬ. ГЛЯДИ И ЗАШЕВЕЛИТСЯ ТОРГОВЫЙ ЛЮД,ЧАВО ДЕЛЬНОГО, СИМПАТИШНОГО ПОСТРОИТ. А ТО ОДНИ САРАИ РЕКЛАМНЫМИ ЩИТАМИ ОТ СТЫДА ПРИКРЫТЫЕ.ЕСЛИ ПОМЕЧТАТЬ :-БАХ КТО ТО ВЗЯЛ И ЦЕЛЫЙ МИКРОРАЙОН ВОЗДВИГ ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ(ЧТО ТО Я ЗАМЕЧТАЛСЯ АЖ САМОМУ СТРАШНО).
  • Лена
    21 сент. 2011 г., 16:29:16
    Ответить
    Пауки в банке.... Вот кого напоминает наш бизнес.
  • ухтинец
    22 сент. 2011 г., 0:39:53
    Ответить
    земеля!
    а что ты так радеешь за ярмарку? тебе что? беннетон там нравится, с принтами за 900 рублей, если такие футболки за 200? в сайдинге, что старый завод облицевали красоту разглядел? да еще и архитектуру современную разглядел? может еще "остин", "карлопазолини" и "финфлаеры" брендами назовешь? а не приходилось ли тебе земеля наблюдать, как два таджика ломами полы бетонные ломали, в здании завода, чтоб потом воткнуть туда б/ушную сваю под опору перекрытия? или как старую изоляцию на кровле не зачищали, а для удобства закрыли натяжной завесой (нехай лежит, глядишь на голову вместе с потолком не долбанется)
    Коммерсам же ухтинским в принципе накакать на открытие ярмарки. а те кто на ленина-октября вообще выграли - все стадо за манго теперь через них идет.
    и чтоб ты дураком не прикидывался и других за таковых не держал - то ярмарка не тебе на радость поставлена, а владельцу на счастье, за твой счет. ему чихать, рад ты или не рад.
    конкуренты? гарант? братья колбасовы умнее, они сейчас свой комплекс поставят, через год-полтора, с учетом всех просчетов сазонова и будет им радость. Эльдорадо приходили, квадраты красные, электронные, "дома ваши" этажами комплексы забивали. приходили и уходили, а гарант оставался.....
    100 000 жителей, да какая сетка выживет? какой луксури бренд заедет?
    такое ощущение, что половина тусовки в ярмарке, с голодного края, а приглядишься-парковка вся забита, а народу вполовину меньше, а из тех кто пришел еще большая половина купила себе шапочку и маечку.......
    шопинг однако
  • земляк
    22 сент. 2011 г., 10:56:28
    Ответить
    ухтинцу
    СО ВСЕМИ ПОЧТИ ДОВОДАМИ СОГЛАСЕН!ДА МОЖЕТ БЫТЬ И ЕСТЬ НЕДОДЕЛКИ-КТО НЕ РАБОТАЕТ ТОТ И НЕ ОШИБАЕТСЯ,НО НАДЕЮСЬ ДОВЕДУТ ДО УМА ЯРМАРКУ.ПРОШУ ПРИМЕРА ДРУГОЙ "ТОЧКИ"ПО ОБУСТРОЙСВУ ТОРГОВИХ ПЛОЩАДЕЙ-НЕТ?!-С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ?ПО ПОВОДУ "АРХИТЕКТУРЫ"-ЭТОТ ИЗ ЗАБЫТЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДА БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПОПЫТАЛСЯ(И ПОЧТИ ПОЛИЧИЛОСЬ ,НО ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР)СДЕЛАТЬ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЦИВИЛИЗОВННУЮ ТОРГОВЛЮ,А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЕНТ СТАРОЕ ИШО СОВЕТСКОЕ ЗАДРАПИРОВАННОЕ.ПО МОИМ ДАННЫМ ТАМ,НА ЯРМАРКЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ,СИСТЕМЫ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ-В ГОРОДЕ ТОЛЬКО ЗДАНИЯ СМН И ГАЗПРОМА КОЕ В ЧЁМ МОГУТ ОКАЗАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ.ПЕРВЫМ УСЕГДА ТЯЖЕЛЕЕ.ЛИЧНО НЕ ЗНАЮ САЗОНОВА,НО НАЙТИ ДЕНЬГИ ДЛЯ ТАКОГО ПРОЕКТА В ГРАДЕ С НАСЕЛЕНИЕМ 100000,С НЕ САМОЙ БОЛЬШОЙ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ-ЕНТ ГОВОРИТ ОТ ТОМ ЧТО ЧЕЛОВЕ ДУМАЕТ НА ПЕРСПЕТИВУ(ЭТО МОЁ МНЕНИЕ)И ЭТО НЕ ПОХОЖЕ НА ТОРГАША-ЛЮБИТЕЛЯ(ТЕ ОБЫЧНО ЛЮБЯТ БЫСТРЫЕ ДНЕЬГИ). ПО ПОВОДУ КИТО ТАМА ТОРГУЕТ-СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАТ-ПРИЙДУТ ДРУГИЕ. НА СЧЁТ БРЕНДОВ-ПОЧТИ ВСЕ ОНИ КИТАЙ(ЕНТ И В МОСКВЕ И В КАРАГАНДЕ),ТУА УСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАЦЕНКИ ,КОТОРУЮ НАКРУЧИВАЮТЬ. НУ А ЕСЛИ ДАЙ БОГ КОЛБАСОВЫ СВОЙ ПРОЕКТ ЗАПУСТЯТ ,ТО ЭТО РАЗВЕ ПЛОХО?ДАЖЕ ОЧЕНЬ ГУД!РЫНОК ,ПУСТЬ ДАЖЕ МАЛОСТЬ ДИКИЙ ВСЁ ПОСТАВИТ НА СВОИ МЕСТА.
    • я долга смеялся над Вашими постами
      22 сент. 2011 г., 22:27:57
      Ответить
      "человек думает на перспективу"...
      ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха
      а вообще-то... и действительно, поневоле будешь думать на очень долгую перспективу, особенно если вывезти уже вложенные в ЯрмаРку деньги уже перевалили далеко за полмиллиарда, а вывезти их господам не судьба за кардоны, ГБшники не дадут
      тут и на перспективу будешь работать, и хоть на что нибудь потратить, чтобы не бабки были, а вещичка такая красивая на наш провинциальный взор под милым названием ЯрмаРка.
      Глядишь, может и доход принесет кагда-нить
      а если даже не принесет, то хоть не бабло будет, а то умываться уже наверное достало
  • в Ярмарке действительно существенные нарушения правил противопожарной безопасности
    22 сент. 2011 г., 22:39:09
    Ответить
    на момент открытия комплекса полноценно и правильно была сделана только стоянка для автотранспорта
    внутри торговых залов не соблюдались почти никакие пожарные нормы, например:
    1. ширина эвакуационных выходов (эскалатор при пожаре должен выключаться) не соответствует никаким нормам не на см, а на несколько метров. Если при начале работы в нормальном потоке людей лестница не справлялась с потоком людей, представьте что будет при панике ? люди задавят друг дружку. В таком немаленьком зале, как в Ярмарке, должно быть не менее трех-четырех широких лестницы, одна из которых лучше внешнего, 3 типа. На момент запуска Ярмарки лестница была одна.
    2. Пол на первом этаже (чуть дальше эскалатора) имеет выступы и неровности, которые при панике в условиях задымления будут причиной падения людей, которых остальные затопчут. Это тоже нарушение СП 1.130.2009
    3. на момент открытия комплекса не быда запущена система пожарной сигнализации 3 типа. Например, 40 датчиков вообще еще не были прикручены. Эвакуационные выходы вели в складские помещения, где и есть источник пожара и дыма.

    Зато на рекламу на Ярмарке денег Серега не жалел, вернее сил не жалел. Оперативно начали зарабатывать на рекламном месте.

    Не знаю, как они там исправили полы кривые, но все остальное можно было и вовремя сделать к открытию комплекса