content/news/images/96328/unnamed-2_mainPhoto.jpg
10:45, 26.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Разбитую тротуарную плитку на улице Советской в Сыктывкаре заменит асфальт

Муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство» объявило аукцион на ремонт тротуаров на улице Советской в столице Коми. Вместо плитки, которая потеряла презентабельный вид уже несколько лет назад, положат асфальт.

Разбитую тротуарную плитку на улице Советской в Сыктывкаре заменит асфальт
Фото БНК

Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит отремонтировать тротуары по нечетной стороне улицы Советской от Колхозной (от аэропорта) до улицы Коммунистической (до ТЦ «Звездный»).

unnamed-1.jpg

Аукцион назначен на 15 июля, выполнить работы необходимо будет в течение 45 дней с даты заключения контракта. Мэрия готова выделить на 12,35 млн рублей.

В смете говорится, что нужно будет разобрать брусчатку на площади 3 тыс. квадратных метров, демонтировать бортовые камни и заменить их на новые, выкорчевать пни, заасфальтировать тротуары, отремонтировать лестничный спуск.

unnamed.jpg

Укладывать плитку на тротуарах в Сыктывкаре активно начали в середине нулевых, к 2010-2011 году эта работа достигла пика. Однако со временем из-за не всегда хорошего качества материала, прошедшего срока гарантии и отсутствия средств у города, организаций и ТСЖ на замену плохой брусчатки покрытые плиткой тротуары во многих местах потеряли презентабельный вид. На улице Советской рядом со зданиями МВД они выглядят наиболее непрезентабельно. В 2017 году администрация Сыктывкара начала постепенную замену брусчатки на асфальт: были отремонтированы несколько участков улицы Коммунистической. В то же время мэрия не отказывается от использования плитки — при реконструкции спуска к Кировскому парку и участка улицы Коммунистической выше будет использоваться гранитная брусчатка.

2945

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Е
    26 июня 2019 г., 10:48:34
    Ответить
    На Коммунистической когда сделают такое, не тротуар, а танкодром
    • Павловский С Е
      28 июня 2019 г., 11:45:44
      Ответить
      Дошло!
      Дураку ясно, что хороший асфальт, лучше побитой плитки. У нас не Москва! Нам не до красоты. Хватит одного купеческого сундука. ( Какой идиот приволок?!) Нам надо удобства., Для мамочек с калясками, для нас, убогих с клюками, для велосипедистов.
      Сколько же УГРОБИЛИ денег, пока дошло. Плитка, не для Сыктывкара. Это у нас такие мэры......!
  • Советник
    26 июня 2019 г., 10:48:36
    Ответить
    А когда будет суд над теми градоначальниками, которые одобрили укладку дорогостоящего некачественного и недолговечного покрытия?
    • уе
      26 июня 2019 г., 11:33:27
      Ответить
      не представляю, насколько можно было быть недальновидным тогдашнему мэру Зенищеву, чтобы такое сотворить и закатать столько улиц в сомнительного качества "брусчатку"....
      • Веселый
        26 июня 2019 г., 15:10:19
        Ответить
        не представляю, насколько можно было быть недальновидным тогдашнему мэру Зенищеву
        Повеселило... При чем тут дальновидность, когда деньги сами в карман идут..
      • эхо
        27 июня 2019 г., 9:31:35
        Ответить
        Еще какая дальновидность у ромы, ведь плитку клал папа, какой папа и какой рома, такая и плитка.
    • Советнику
      26 июня 2019 г., 16:24:45
      Ответить
      надо подать в суд иск на бывших мэров Зенищева и Поздеева о возмещении в бюджет города ими истраченных средств на укладку некачественной брюсчаткии!!!
  • 12345
    26 июня 2019 г., 10:54:30
    Ответить
    это они еще на Орджоникидзе напротив рынка не были! Хотя, конечно, Советская чиновникам поближе будет))) кроме как по Советской и Ленина они пешком не ходят
  • Не удивлён
    26 июня 2019 г., 10:59:42
    Ответить
    У нас всё делается для обогощения для откатов )) под суд их кто на этом наварился !!без срока давности!! Чтобы не повадно было нынешним что то мухлевать
  • Вся плитка -ггг---но
    26 июня 2019 г., 11:00:52
    Ответить
    Вся плитка в Сыке произведена из г..на и глины на заводиках, принадлежащих друзьям и родственникам. Изначально было ясно, что это путь в никуда, но продолжали менять ещё крепкий с советских времён асфальт на песочную мозаику.
    Даже не верится, что здравый смысл может возобладать! (в данному случае я про замену плитки на асфальт)
    • унч почмак
      26 июня 2019 г., 11:29:15
      Ответить
      Согласен на все 100! Кому в то время вообще пришла идея уложить столько этой псевдобрусчатки? Зенищеву! А не подумал вот он, что долговечная брусчатка может быть только из гранита для наших широт. Но она дорогая. Поэтому сейчас логично асфальтом сделать!
    • тоже
      26 июня 2019 г., 15:13:49
      Ответить
      Вся плитка в Сыке произведена из г..на и глин
      А могла быть как в Испании - с мраморной крошкой (кто помнит даже дороги Лужков ей посыпал) и лежала бы век. Но... Все сгубил воровской рефлекс.
    • Наблюдатель
      26 июня 2019 г., 16:06:29
      Ответить
      Так это уже давно такое (после Госпереворота 1991 года)! Все заводы и "пароходы" принадлежат кучке прохвостов, обманувших народ! А тем более производство любых продуктов для коммуналки. Это же "золотое дно". За счет муниципального бюджета всегда будет востребовано. Насчет тротуарной плитки. Каждый новый "мер" города Сочи начинал свою деятельность с укладки плитки на тротуары и др. (хотя предыдущая была в отличном состоянии). Все очень просто - их жены "владели" плиточным производством. Затраты на производство минимальны, а деньги бюджет всегда выделит!
  • Ждёмс
    26 июня 2019 г., 11:06:11
    Ответить
    А прикиньте в Москве подхватят инициативу! Плиточные конторки по тихому продадут, а асфальтовые прикупят
    • ))
      26 июня 2019 г., 13:14:21
      Ответить
      там уже пару лет назад начали менять плитку на асфальт)))
  • А потом,
    26 июня 2019 г., 11:11:29
    Ответить
    после того, как асфальт расколошматят его снова заменят на плитку. А там глядишь и полицию обратно в милицию переименуют.
  • КОМИссар
    26 июня 2019 г., 11:23:19
    Ответить
    ДАВНО БЫЛО ПОРА!
    судя по фото это не столица Республики Коми ,а какой то колхоз....((((
  • поня
    26 июня 2019 г., 11:31:28
    Ответить
    вообще этот тротуар от аэропорта до звездного надо было конечно ремонтировать, старая часть центра как никак!
  • Симка
    26 июня 2019 г., 11:31:34
    Ответить
    Наконец-то! ура
  • самбади
    26 июня 2019 г., 11:31:48
    Ответить
    Вот это хорошая новость! До этого годами никто из власть имущих даже не думал начинать ремонт. Скоро от плитки ничего не останется.
  • Игорь
    26 июня 2019 г., 11:32:18
    Ответить
    Он наверное понадежнее будет
  • Стас
    26 июня 2019 г., 11:33:41
    Ответить
    Согласен, что Коммуна нуждается. Хватило же ума весь центр города уложить некачественной и недолговечной плиткой в свое время, Благо, эти инициаторы уже сидят. Теперь вот ошибки нонешним приходится исправлять.
  • Хойхо
    26 июня 2019 г., 11:34:32
    Ответить
    Оппа, щас начнут упыри грязь лить, как из окон мусорные пакеты и бычки кидают.
  • 1
    26 июня 2019 г., 11:35:33
    Ответить
    1
    асфальт примитивно, нужен качественный материал - брусчатка...
    А что используют в милионниках....в центральных районах...
  • Вопрос
    26 июня 2019 г., 11:43:28
    Ответить
    А кто не один раз на этой плитке нагрел карман?!
  • Александр Щиголев
    26 июня 2019 г., 12:00:35
    Ответить
    Что случилось с руководством!? Крыть асфальтом тротуар, это же не выгодно!
    .
    Плитка приходит в негодность после каждой зимы. Можно тратить на неё бюджета деньги каждый год.
    А асфальт на тротуаре десять лет без ремонта пролежит. Один откат получили чиновники, и десять лет с этого участка дохода нет ...

    Неужто совесть вышла из летаргического сна??? !
    • +
      26 июня 2019 г., 12:05:14
      Ответить
      Ну как то похоже, что что меняется в лучшую сторону... Дай Бог!
    • хехе
      26 июня 2019 г., 13:49:15
      Ответить
      Смотря как и какой асфальт класть. Можно и дважды в год ремонтировать.
      • хехее
        26 июня 2019 г., 16:27:57
        Ответить
        не смогут- пусть тротуары по Советской в бетгон закатают, как на взлётной полосе- надоело уже в центре ходит и ноги ломать, и набойки стирать за 1 раз
    • Включи мозги
      26 июня 2019 г., 16:15:13
      Ответить
      Это называется - "Борьба с безработицей"
  • Развод Обломыч
    26 июня 2019 г., 12:54:15
    Ответить
    Низкий поклон Роме! Всех частников, расположенных на Советской, заставил класть эту плитку в приказном порядке, с указанием конкретного укладчика. Никакие доводы о том, что север и плитка несовместимы, не принимались. Пришлось снимать НОРМАЛЬНЫЙ асфальт и стелить это Г!
    • Не развод
      26 июня 2019 г., 15:21:50
      Ответить
      Не согласен, что плитка для севера плохо. Будет лежать, .Только в ней цемент должен быть (а если еще добавками!!..) и делать должны профессионалы. А не жулики (отм) вчера купившие вибрационно прессовочные машины и только что их увидевшие.
  • 89
    26 июня 2019 г., 13:20:37
    Ответить
    плачу от радости!!!
  • 345
    26 июня 2019 г., 13:25:20
    Ответить
    Как жили в серости и убогости, так и продолжим в ней жить. Видимо, все забыли, как ужасны были разбитые дворниками асфальтовые дорожки.
    • 2
      26 июня 2019 г., 14:03:04
      Ответить
      свалить это на дворника)) Разруха всегда с них начинеася((
  • 1111
    26 июня 2019 г., 13:52:49
    Ответить
    Когда наконец сделают пешеходные дорожки по ул. Кутузова 5, ул. Тентюковская нельзя проехать на коляске с ребёнком, делали ещё в Советском Союзе. Уважаем Гапликов возле Филармонии когда сделаю дорогу приезжают артисты и говорят какой стыд в центе города нет дороги.
  • 1
    26 июня 2019 г., 13:57:40
    Ответить
    А давайте обсудим в прошлом году посаженные липы. И вообще арт объектам предъявим ультиматум.
    • гость
      26 июня 2019 г., 14:36:49
      Ответить
      правильно а начнем с выставленной машины возле бывшего ресторана Вычегда !!
      • Велосипедист
        26 июня 2019 г., 14:47:38
        Ответить
        Это тоже арт объект 2019 года))), я бы купил, да денег столько нет! Но всегда можно оформить кредит!
        • Велосипедист
          26 июня 2019 г., 14:49:41
          Ответить
          Молодцы, я за асфальт! Но не забывайте делать спуски для колясок и велосипедов,
  • Дальновидный Собянин
    26 июня 2019 г., 15:23:45
    Ответить
    А в дорогой столице мы плитку тротуарную меняем ежегодно, а заодно и бордюры, которые могли бы ещё что лет прослужить, любим все раскопать, а потом несколько бюджетов закопать, а регионы пусть завидуют, молча
  • коми
    26 июня 2019 г., 16:27:17
    Ответить
    столица
    Естественно РУСЧАТКА смотрится лучше...Но здесь надо подойти с "другой стороны".....
    Если ты заказываешь такие подрядные работы, ты вправе просить гарантийный срок службы (5,8,10 лет). И только тогда производитель начнет делать качественную брусчатку со всеми в ней составляющими...
    А подрядчик гарантийное обслуживание...
  • Хых...
    27 июня 2019 г., 11:07:17
    Ответить
    Не верится! Глядишь и бензин подешевеет, полицию обратно в милицию переименуют, образование станет качественным и бесплатным.. не?
    • Ага
      27 июня 2019 г., 11:29:50
      Ответить
      И нового президента выберут. Бред, конечно, но хочется надеяться