14:18, 26.06.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре горит Индустриальный колледж»

Сегодня после 14 часов в Сыктывкаре загорелось здание на улице Катаева, 29. Клубы дыма видны с разных концов города.

Фото и видео народных корреспондентов, из сообществ «Черный список Сыктывкара», «Автотема 11» в соцсети «Вконтакте».

По данным БНК, горит здание Сыктывкарского индустриального колледжа.

kolledgh.jpg

poghar-foto.jpg

По данным МЧС по Коми, на площади 100 квадратных метров горит кровля колледжа. На место выехали пожарные, занимаются тушением. В здании никого не было, учебный процесс не проводился, утверждает администрация колледжа. Причины возгорания пока неизвестны.

Напомним, ранее на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов был опубликован проект постановления правительства Коми, согласно которому планируется объединение Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского индустриального колледжа и Княжпогостского политехнического техникума. По документу, реорганизация приведет к тому, что останется только одно учебное заведение — Сыктывкарский политехнический техникум, у которого будет филиал в Емве Княжпогостского района.

В редакцию БНК обратились представители коллектива Сыктывкарского индустриального колледжа, которые выступают против реорганизации. В частности, они считают, что целесообразности подобной реорганизации нет, так как профессиональная образовательная организация, к которой планируется присоединение, имеет совершенно другой профиль.

В коллективе уверены, что присоединение со временем повлечет за собой сокращение контрольных цифр приема и даже закрытие отдельных видов подготовки по направлению «строительство», которые востребованы на рынке труда, а уменьшение набора на строительные профессии и специальности вызовет отток абитуриентов в соседние регионы.

Не согласные с проектом считают, что при объединении трех учебных заведений и значительном увеличении численности контингента, возникнет необходимость введения дополнительных должностей, а своим заместителям руководитель вынужден будет установить доплаты за увеличение объема работы. Кроме того, по их мнению, такое объединение приведет к неэффективному управлению образовательной организацией с количеством более 1,6 тыс. студентов, понижению качества обучения, нарушению целостности образовательно-воспитательного процесса.

16135

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • педагог
    26 июня 2019 г., 14:39:48
    Ответить
    Само министерство пора полностью оптимизировать, преобразовать в отдел образования. Сейчас проку в этом министерстве никакого. Придумали - соединить три образовательных учреждения.
    • Учитель
      26 июня 2019 г., 18:11:10
      Ответить
      Не поджог ли?! Ведь так яро начали воевать против реорганизации. В обращениях были убедительные, конкретные факты. Видимо почувствовали, что «бой» проигрывают, вот и нашли выход из положения. А теперь у них веский аргумент для реорганизации.
      • когда аргументы бессильны
        27 июня 2019 г., 16:01:01
        Ответить
        "Сгорел сарай - гори и хата".
  • 1
    26 июня 2019 г., 14:45:26
    Ответить
    1
    Странно всё. Дети спичками на чердаке играли что-ли?
  • Slayer
    26 июня 2019 г., 14:49:42
    Ответить
    C Пажги даже хорошо дым видно
    • Destruction
      26 июня 2019 г., 21:28:04
      Ответить
      Мда, с Пажги, а я прошляпил, живу в метрах пятиста.
  • колледж
    26 июня 2019 г., 14:56:46
    Ответить
    Ничего удивительного
    Страна в загоне всё горит
  • Мама
    26 июня 2019 г., 14:56:49
    Ответить
    Жесть! У детей завтра последний экзамен.
    • маме
      26 июня 2019 г., 15:07:58
      Ответить
      так двоечники и подожгли.
  • из деревни я
    26 июня 2019 г., 15:05:03
    Ответить
    мне одному кажется ,горят мастерские ,а не учебный корпус...
    • Бывший студент
      26 июня 2019 г., 15:26:52
      Ответить
      Да, корпус с мастерскими
      • СССР
        26 июня 2019 г., 16:02:31
        Ответить
        Это ГПТУ-34 ?
        • СССРу
          26 июня 2019 г., 16:18:45
          Ответить
          Это ГПТУ-8
          • СССР
            26 июня 2019 г., 16:22:41
            Ответить
            Какое горе
            Я из него в 1977 вышел киномехаником
  • За грехи наши
    26 июня 2019 г., 15:05:05
    Ответить
    А нечего выступать против реорганизации
  • Теперь уже
    26 июня 2019 г., 16:01:08
    Ответить
    точно реорганизуют.
  • Я
    26 июня 2019 г., 16:34:17
    Ответить
    Пожар
    Горела крыша, с неё начался пожар.
  • Оптимизировать - так оптимизировать!
    26 июня 2019 г., 17:40:08
    Ответить
    как вы надоели вашими оптимизациями, проектами, инициативами и демократическими процедурами...
    В таком случае будет здравомысленным принять решение об оптимизации республики Коми и об'единить ее с Архангельской областью и Ненецким автономным округом.
    • Это провокация!
      26 июня 2019 г., 18:01:01
      Ответить
      А что с чиновниками делать? Они же ничего делать не умеют, с голоду помрут
    • Дойдет
      26 июня 2019 г., 18:36:34
      Ответить
      и до этого
      всему свое время
      • Про чиновников
        26 июня 2019 г., 19:14:19
        Ответить
        Работают специалисты с з/п, которая даже не декларируется. Декларировать нищую з/п зачем?! Смешно! Убрать начальников тех начальников, которые являютя начальниками других начальников, а те начальники дают поручения специалистов. Круговерть надо убрать, всё равно специалист ответит за всё...
    • КОВА
      26 июня 2019 г., 21:15:29
      Ответить
      это зачистка
      к этому и подводят далее развал очередной по новым границам колониями управляют из вне, через свою администрацию вскрытную
    • Ха
      26 июня 2019 г., 22:35:14
      Ответить
      Тогда уж лучше с Москвой объединится, вот и мусор московский уже рядом. А если серьезно, то Республика не может быть объединена с областью, потому что по конституции страны, у них разный государственно-правовой статус
      • Хо
        26 июня 2019 г., 23:32:44
        Ответить
        Пора менять и то, и другое.
      • Да легко
        27 июня 2019 г., 10:07:08
        Ответить
        Пермскую область объединили с Коми-Пермяцким АО в Пермский край.
        Тем более, что Северный край уже существовал.