19:20, 19.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми учредили отделение Российской ассоциации содействия науке

В республике создано региональное отделение Российской ассоциации содействия науке. Учредительное собрание прошло сегодня при поддержке Общественной палаты Коми, сообщает пресс-служба палаты.

KIR_8399.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Председателем Коми регионального отделения общероссийской организации «Российская ассоциация содействия науке» избран академик Михаил Рощевский, его заместителем - ректор Ухтинского государственного университета Николай Цхадая. Секретарем отделения избрали члена Общественной палаты Дмитрия Несанелиса, ревизором – проректора Ухтинского государственного университета Ивана Андронова.

 

KIR_8375.jpg

 

В совет регионального отделения ассоциации вошли 13 человек, в том числе председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов, заместители председателя Общественной палаты Коми Николай Збаражский и Евгений Вологин, председатель немецкой национально-культурной автономии РК Олег Штралер, проректор сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Татьяна Киросова, биолог Маргарита Гецен, кандидат философских наук Владимир Теребихин, а также другие известные в республике люди.

 

KIR_8398.jpg

 

На учредительном собрании принято решение о том, что в своей деятельности региональное отделение будет руководствоваться уставом общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке».

В своем выступлении Николай Цхадая отметил, что общественная организация призвана содействовать развитию образования, обеспечению формирования системы научных организаций, осуществлять межотраслевую координацию научной и научно-технической деятельности, формировать у ученых ответственность за прогресс отечественной науки, развивать науку в стране как вид духовного творчества.

1128

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • кто на сегодня противосодействует науке?
    19 сент. 2011 г., 20:00:25
    Ответить
    господин председатель, заместители и ея (организации) члены
    .
    не назовёте ли хоть одну фамилию или организацию - барьера развитию науке (саенс).
  • наука на линии фронта?
    19 сент. 2011 г., 20:08:25
    Ответить
    опять предвыборные фишки?
    Занялись бы делом. Уже от китая отстали - деятели (научные?)
  • Хм
    19 сент. 2011 г., 20:32:11
    Ответить
    рощевский, наш пострел, и тут успел. отдохнул бы уж и почивал на лаврах, но все суетится... как бы потом смешно не стало.
  • коммент
    19 сент. 2011 г., 21:21:42
    Ответить
    может, стоит деньги, что будут тратиться на заседалища
    тупо на науку пустить?
  • Горожанин
    19 сент. 2011 г., 21:22:06
    Ответить
    Словоблудие
    Коми региональное отделение общероссийской организации «Российская ассоциация содействия науке», призванное содействовать Коми научному центру уральского отделения Российской Академии наук.
  • лабух
    19 сент. 2011 г., 22:04:27
    Ответить
    и здесь вологин
    пипец организации
  • Дон Иди Отто
    19 сент. 2011 г., 22:39:06
    Ответить
    Не понимаю, что общего между Наукой и общественной палатой?
  • !!!
    19 сент. 2011 г., 23:28:24
    Ответить
    "Ученый" Вологин в спортивном костюме - вот и весь уровень науки в Коми
    • коммент
      19 сент. 2011 г., 23:30:03
      Ответить
      ему низя без спортивного костюма
      он бегает. От партии к партии, от заседания к заседанию.
  • 123
    19 сент. 2011 г., 23:39:35
    Ответить
    слышали, в Сыктывкаре началась неделя кукол?
    .
  • Лейтенант
    20 сент. 2011 г., 9:16:37
    Ответить
    фото 1
    Напоминает заседание партячейки в советские времена в самых удручающих проявлениях
  • Когда же придет простая мысль -
    20 сент. 2011 г., 9:38:33
    Ответить
    создать всего один Орган на все случаи
    и включить в него всех . И все будут членами Члена. (отмодерировано) бумагу переводят...
  • Не член и не член-корреспондент
    20 сент. 2011 г., 10:33:10
    Ответить
    Судя по представленному списку, люди в нем, за редким исключением, глубоко пенсионного возраста. Да, у людей активно занимающихся умственной деятельности возраст маразма отодвигается, но наука во все времена была уделом относительно молодых (исключение может быть философия), так как нужно просто тупо пахать, напрягая по максимуму мозги. С возрастом, конечно опыт (мастерство, как известно, не пропьешь), но в нормальных странах старшее поколение консультирует и поправляет, а не руководит. У нас все наоборот.
  • хЫмик
    20 сент. 2011 г., 12:59:06
    Ответить
    А что, без ассоциации уже никак?
    "И кто нибудь начальственный вам скажет по-хорошему,
    Что рад помочь, но пуст бюджет, чем лично огорчен.
    "Платон мне друг, но истина, но истина дороже мол!"
    Ну, что ему сказать? Тамбовский волк тебе Платон!"
    (Т.Шаов)
  • к болтам собачьим этих "акадэмикофф"
    20 сент. 2011 г., 18:51:41
    Ответить
    .