content/news/images/96460/DSC_3266_mainPhoto.jpg
20:00, 28.06.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Минприроды России вернулись к идее добычи золота на Чудном

Минприроды снова прорабатывает вопрос об изменении границ нацпарка «Югыд ва» в Коми — первого природного объекта в России, который попал под защиту ЮНЕСКО. Как выяснил «Коммерсант», использовать горные участки нацпарка предлагается в связи с ухудшением экономической ситуации в Интинском районе, где в 2018-м закрылась последняя шахта градообразующего угольного предприятия АО «Интауголь».

В Минприроды России вернулись к идее добычи золота на Чудном
Фото Сергея Паршукова

По данным издания, из нацпарка хотят исключить около 50 тыс. га, а взамен включить 183 тыс. га леса. На изымаемых землях находится месторождение золота Чудное, которое природоохранное ведомство и региональные чиновники пытаются передать на разработку золотопромышленникам уже много лет. Экологи заявляют, что это стало бы нарушением международных обязательств России и российских законов, которые не предусматривают изъятия земель из особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и создало бы опасный прецедент для всей заповедной системы.

Минприроды поручило подведомственному ФГБУ «ВНИИ Экология» и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства» подготовить обоснования исключения около 50 тыс. га из национального парка «Югыд ва» в Коми. Согласно проекту техзадания на выполнение работ по подготовке обоснования изменения территории нацпарка, их целью являются «оценка ущерба из-за изъятия части территории нацпарка и объекта Всемирного наследия» и «разработка мер по его компенсации». В 1995 году нацпарк был включен в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

В документе говорится, что в границы «Югыд ва» планируется включить три лесных участка площадью более 183 тыс. га. В том же документе говорится об изъятии около 50 тыс. га в Верхнекожимском и Кожимском участковых лесничествах, которые в рамках техзадания предлагается обследовать. Исполнителю необходимо будет, в частности, предоставить анализ последствий изъятия территорий не позднее 10 сентября 2019 года. Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин указывает, что именно на этих участках находятся несколько месторождений, в том числе Чудное.

Лицензию на разработку Чудного получило в 2009 году геологоразведочное ЗАО «Голд Минералс». В 2008 году ОАО «Высочайший» приобрело 100% ЗАО «Норд Минералз», которому принадлежало ЗАО «Голд Минералс». В 2011 году «Высочайший» продал «Голд Минералс». При этом представители «Высочайшего» принимали участие в совещании об изменении границ нацпарка «Югыд ва» в 2015 году, а в мае 2019-го направляли материалы для встречи с участием Минприроды, на которой поднимались вопросы об исключении участков из нацпарка. Первые разведанные запасы золота месторождения Чудное оценивались в 2,3 тонны, геологоразведочный потенциал — в 80,3 тонны. Эксперты не берутся оценивать запасы Чудного с учетом судебных издержек и отсутствия ТЭО проекта. Источники издания предварительно говорят о $10-30 млн.

Напомним, это не первый раз, когда Минприроды и правительство Коми пытаются вывести Чудное из состава нацпарка. В январе 2010 года Минприроды решило провести уточнение границ нацпарка, в результате чего территорию Чудного признали не относящейся к «Югыд ва». Компания начала работы на месторождении, но в 2013 году Верховный суд РФ по иску экологов отменил приказ Минприроды об уточнении границ. В ноябре 2014 года Минприроды попыталось сделать это снова и издало новый приказ об исключении участка с Чудным. «Гринпис России» снова обратился в ВС РФ, который в 2015 году окончательно запретил менять границы «Югыд ва».

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно требовал от России прекратить любую промышленную деятельность в границах объекта «Девственные леса Коми» и отозвать лицензию на добычу золота на территории парка. Указывается, что действия чиновников природоохранного ведомства противоречат не только вступившему в силу решению Верховного суда, но и действующему законодательству, по которому исключение земель из ООПТ запрещено.

В Минприроды заявили, что «вопрос об изменении границ нацпарка «Югыд ва» сейчас находится в стадии проработки». В «Голд Минералс» сообщили, что компании неизвестно о поручении Минприроды. Там также отметили, что отработка месторождения компанией ранее не проводилась и в настоящее время не ведется.

«Реализация проекта по освоению месторождения Чудное и Кожимского горнорудного района в целом имеет важное значение для социально-экономического развития Республики Коми и особенно значимо для Интинского района, где обострился вопрос с безработицей местного населения»,— заявил гендиректор «Голд Минералс» Михаил Тарахтий.

4445

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • КОМИссар
    28 июня 2019 г., 20:27:30
    Ответить
    очередная фикс-идея
    по закапыванию бюджетных денег.
    • Dx
      28 июня 2019 г., 20:34:16
      Ответить
      ОАО, ЗАО, ООО.. где тут бюджет?
    • да ладно...
      28 июня 2019 г., 21:51:21
      Ответить
      ровно наоборот - налицо выкапывание денег для бюджета республики...
      • Надожь
        28 июня 2019 г., 21:53:41
        Ответить
        такое
        пригожинец местного пошиба.
    • ?!
      28 июня 2019 г., 22:47:30
      Ответить
      Нынешнее Минприроды- это полный провал. Вам много лет будут помнить ваши делишки. Шиес, уничтожение нацпарка- это ни в какие рамки.
      • Для ?!
        29 июня 2019 г., 10:27:29
        Ответить
        Это для вас провал. А для наших рулевых самое то, что надо.
  • Турист
    28 июня 2019 г., 20:42:59
    Ответить
    Руки прочь от нацпарка!
    • да ладно...
      28 июня 2019 г., 21:52:21
      Ответить
      сколько людей гуляет в парке и сколько денег они дали в бюджет?
      • 123
        29 июня 2019 г., 10:30:39
        Ответить
        Деньги мерило всего? Давайте людей на органы распродавать, тоже своего рода ресурс, и бюджет пополнится. (только зачем?)
  • Видимо
    28 июня 2019 г., 21:15:19
    Ответить
    Ещё не всё выгребли....
    • Кукиш
      29 июня 2019 г., 10:04:55
      Ответить
      Вам только деньги давай! Когда наедитесь уже??? Вы не власть случаем? Не важно, что цель сохранения природоохранных парков совсем не в прибыли?
  • Гапликов
    28 июня 2019 г., 21:31:35
    Ответить
    Захотели поменяли границы нацпарк,захотели нет!экологи боритесь ,не зачем им отдовать недры земли.все накушаться не могут!!!!
  • Все один хрен
    28 июня 2019 г., 21:39:05
    Ответить
    Разворуют.Народу ничего не достанется,а (отм) всю округу.Тем более 30 млн - ни о чем.
    • Кхе-кхе
      28 июня 2019 г., 22:16:24
      Ответить
      Согласен. Толку не будет. При таких подходах в хозяйствованию, любой инвестор постарается максимально быстро обогатиться и свалить. При этом место обогащения будет доведено до скотского состояния. Останется только пожалеть местных аборигенов.
  • 321
    28 июня 2019 г., 22:29:56
    Ответить
    «Реализация проекта по освоению месторождения Чудное и Кожимского горнорудного района в целом имеет важное значение для социально-экономического развития Республики Коми и особенно значимо для Интинского района, где обострился вопрос с безработицей местного населения»,— заявил гендиректор «Голд Минералс» Михаил Тарахтий.А работать будут одни гасторбайтеры.
  • а куда
    28 июня 2019 г., 22:39:32
    Ответить
    смотрит
    министр природы Коми?!!!!............ Шиес, Чудное, разливы нефти... - это вам не речная лента в субботу!!!!.......
    • $€¥¢
      29 июня 2019 г., 0:10:11
      Ответить
      Туда и смотрит, где заработать можно.
  • Не сердись, Серега
    28 июня 2019 г., 22:42:09
    Ответить
    Срочно надо бабки делать и валить, времени мало осталось
  • Дмитрий
    28 июня 2019 г., 23:24:15
    Ответить
    Засиделись, ребята, в Минприроды...
    Золотые зубы уже не в моде... Оставьте природу в покое.
  • Очень
    29 июня 2019 г., 1:46:37
    Ответить
    правильное решение.
    Парк - парком, а людям нужно на жизнь зарабатывать и кормить семьи.
    • инта
      29 июня 2019 г., 7:05:11
      Ответить
      Теперь понятно, зачем закрыли шахту. Будут давить, что золото еднственное спасенме города
      1
    • Коми Морт
      29 июня 2019 г., 12:27:15
      Ответить
      Нет добыче золота
      Пусть гастарбайтеры в другом месте зарабатывают!
  • Роч
    29 июня 2019 г., 7:33:19
    Ответить
    Какие молодцы-из серии-сегодня ты танцушь
    дЬжазь, а завтра Родину продашь.....Живём на нефти-золоте-газе -деревьях.....20 лет как в сказке..ох, и сказочный персонаж нами управляют...ох и сказочники живут в парме....
  • Голдфингер
    29 июня 2019 г., 8:09:13
    Ответить
    Эх, заживём? Все тащат из республики, а народ в дерьме....
  • Гражданин
    29 июня 2019 г., 9:22:45
    Ответить
    В
    Очередной раз мин природы показало своё гнилое лицо.Все в интересах узкой группы лиц,а не всего населения РК.Оставте потомкам кусочек природы ,а не лунный пейзаж Макдаки.
    1
  • Эти прииски давно уже отобраны ещё при
    29 июня 2019 г., 9:36:51
    Ответить
    Торлопове, а теперь хотят официально оформить задним числом
  • НЕ ВАЖНО
    29 июня 2019 г., 10:05:43
    Ответить
    Оставьте в покое национальный парк! Его не зря в свое время создавали,чтобы сейчас менять его границы!!!!! Прочь свои руки от нашей земли!!!!!!!
  • Всем Ущербным
    29 июня 2019 г., 10:33:17
    Ответить
    "Голд минералс"....., "Норд минералс"..... А по русски нельзя???
    • 123
      29 июня 2019 г., 11:02:41
      Ответить
      С чего это по-русски
      Хозяева их не в России.
    • 123
      29 июня 2019 г., 11:11:37
      Ответить
      У «Голд минералс», уставной капитал зарегистрирован на Кипре
      Вот так
  • Николай
    29 июня 2019 г., 10:58:22
    Ответить
    Время ещё не пришло
    Идея создания национального парка подразумевала не сохранение красот и природы территории НП, а сохранения природных богатств, которые находятся в недрах Национального Парка, а это практически вся таблица Менделеева, золото- это лишь малая толика от того, что там имеется. И сохранятся это будет до тех пор, пока сюда не придут народы других национальностей. А на данном этапе идёт активное вытеснение коренных народов проживающих на этой земле (в том числе и коми), путём активного уничтожения среды обитания. Как пример-полная депрессия тетеревиных и зайца в тайге, активное уничтожения популяции печорской сёмги (лицензию на вылов которой постоянно увеличивают на территории Ненецкого округа), тот же Шиес, поселок Водный Ухтинского района, где планировалось строительство не понятного полигона для захоронения радиоактивных отходов, варварское отношение к месторождениям газа и нефти из которых берётся только легко добываемая часть полезных ископаемых. Задача одна- по максимуму выкачать с Республики всё что возможно, завалить мусором, а народ сам разбежится, что видно уже не вооруженным взглядом, хотя эта земля может прокормить население в несколько раз большее. Пример тому Финляндия. Так что весь вопрос-на кого будет работать земля Коми? Пока против тех, кто сегодня на ней проживает!
    • Сыктывкар
      29 июня 2019 г., 12:29:49
      Ответить
      Отличный комментарий!!!! Коми, будьте сильны и вместе! Только так, мы отстоим нашу Республику!
  • Житель
    29 июня 2019 г., 12:59:16
    Ответить
    Наши деды и прадеды только для этого и воевали.
  • ильия
    29 июня 2019 г., 14:03:30
    Ответить
    спросите любого интинца
    пока суд да дело,думают и решают и буквы пишут.
    Добыча золота не останавливалась ни на один день.
    Судиться можно десятилетиями,а золотишко выковыривается ежедневно.

    ОГРН
    1031100720221
    от 18 февраля 2003 г.
    ИНН/КПП
    1104009507
    110101001
    Дата регистрации
    18.02.2003
    ОКПО
    57441770
    Все реквизиты (ФНС / ПФР / ФСС / РОССТАТ)
    Юридический адрес
    167000, республика Коми, город Сыктывкар, улица Бабушкина, 19
    Основной вид деятельности
    Работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (71.12.3)
    Все виды деятельности (5)
    Уставный капитал
    60 000 000 руб.
    Руководитель
    Генеральный директор
    Тарахтий Михаил Викторович
    с 15 июня 2015 г.
    Среднесписочная численность
    6 сотрудников (2017)
    Аж целых 6 сотрудников!
  • турист
    25 июля 2019 г., 19:01:38
    Ответить
    киприоты возьмут всю Инту на работу?
    хотя смысл в золоте есть - когда парнишки побегут им же золото надо, а не воде.
    а если нужна будет вода в Инте - купим в Ливии у амеров, за кг золота литр воды